В США бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт отказался от дачи показаний в свою защиту в федеральном суде Александрии (штат Вирджиния), который рассматривает обвинения в его адрес в мошенничестве с налогами и банковскими счетами. Об этом сообщает CNN.

Адвокаты Манафорта также отказались от участия в прениях и от вызова в суд своих свидетелей. Как отмечает ТАСС, вместо этого они решили построить свою линию защиты на перекрестном допросе свидетелей обвинения в ходе заключительных прений сторон.

В свою очередь судья, который рассматривает дело Манафорта, во вторник отклонил запрос его адвокатов о том, чтобы снять с него все 18 выдвинутых против него обвинений, передает Reuters.

69-летний Манафорт выступает в качестве ответчика по двум судебным разбирательствам - в Александрии (штат Вирджиния) и в столичном округе Колумбия. В Вирджинии его обвиняют в сокрытии иностранных банковских счетов, махинациях со своими подоходными налогами, в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, в том числе во время работы на Украине.

В округе Колумбия экс-помощника Трампа обвиняют в "сговоре против США", отмывании более 30 млн долларов, даче ложных показаний, несоблюдении законов о раскрытии информации о лоббировании интересов Украины и работы в качестве незарегистрированного иностранного агента.

Манафорт не признает себя виновным. Его адвокаты ранее заявили, что не хотят объединять эти два дела, хотя пункты обвинительных заключений во многом дублируют друг друга.

Пол Манафорт вошел в состав избирательного штаба Трампа в марте 2016 года, возглавил его в июне. Однако 19 августа он был отправлен в отставку на фоне скандала - после того, как Киев обвинил его в незаконном получении крупных денежных сумм в 2007-2012 годы.