Шеварднадзе: в ноябре Саакашвили допустил роковую ошибку
 
 
 
Шеварднадзе: в ноябре Саакашвили допустил роковую ошибку
НТВ

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что Михаил Саакашвили во время ноябрьских событий в Тбилиси допустил серьезную ошибку.

"Если бы он вышел к митингующим и пообещал народу хотя бы половину того, что обещает сейчас, все бы успокоились. Это была его роковая ошибка", - заявил Шеварднадзе в интервью, которое публикует в субботу газета "Свободная Грузия".

Экс-президент сказал также, что победа правящей партии России на выборах в Госдуму ничего не изменит в грузино-российских отношениях. "Не думаю, что что-либо изменится", - заявил Шеварднадзе. Вместе с тем, отмечает он, "грузино-российские отношения будут зависеть и от того, кто станет президентом Грузии".

"Нынешние грузинские власти агрессивно настроены в отношении России, и не без основания", - считает экс-президент, по словам которого руководство России допустило ошибку, когда с ее территории было выдворено большое количество граждан грузинской национальности. Шеварднадзе полагает, что этого делать не следовало.

"В то же время Владимир Путин является человеком, с которым можно разговаривать, и он не так уж редко идет не компромиссы", - добавил он. Выборы президента Грузии, в которых участвуют семь претендентов, назначены на 5 января.