Полиция Гонконга приступила к разбору последнего из трех лагерей демонстрантов, который они обустроили за время акций протестов, продолжавшихся более двух месяцев Около 100 полицейских ворвались в торговый район Козвэй-Бэй, где располагались протестующие, и принялись разбирать баррикады. Несколько активистов, отказавшихся покинуть лагерь, были арестованы, передает агентство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Гонконга приступила к разбору последнего из трех лагерей демонстрантов, который они обустроили за время акций протестов, продолжавшихся более двух месяцев
Reuters
 
 
 
Около 100 полицейских ворвались в торговый район Козвэй-Бэй, где располагались протестующие, и принялись разбирать баррикады. Несколько активистов, отказавшихся покинуть лагерь, были арестованы, передает агентство
Reuters
 
 
 
Сообщается, что в момент прибытия полицейских, протестующие уже собирали свои вещи. Один из них играл на барабанах рядом с вырезанным из картона изображением председателя КНР Си Цзиньпина
Reuters

Полиция Гонконга приступила к разбору последнего из трех лагерей демонстрантов, который они обустроили за время акций протестов, продолжавшихся более двух месяцев, сообщает Reuters.

Около 100 полицейских ворвались в торговый район Козвэй-Бэй, где располагались протестующие, и принялись разбирать баррикады. Несколько активистов, отказавшихся покинуть лагерь, были арестованы, передает агентство.

Сообщается, что в момент прибытия полицейских, протестующие уже собирали свои вещи. Один из них играл на барабанах рядом с вырезанным из картона изображением председателя КНР Си Цзиньпина.

Полиция арестовала более десятка протестующих, в том числе пожилых людей. Палатки и другие вещи протестующих погрузили в грузовики, и уже к полудню место, на котором ранее располагался лагерь, было практически очищено, передает агентство.

Ранее, в четверг, 11 декабря, полиция очистила от демонстрантов большинство основных территорий, где проходил протест, в Адмиралтейском районе, рядом со зданием правительства. Были задержаны десятки активистов.

Самым первым демонтажу подвергся лагерь протестующих в районе Монг Кок в конце ноября. Тогда столкновения между полицией и демонстрантами продолжались несколько ночей.

Протесты в Гонконге начались более двух месяцев назад после того, как власти территории объявили, что кандидаты на пост главы администрации Гонконга будут отбираться специальным комитетом при участии центральных властей Китая.

Первыми с 26 сентября бастовали члены студенческой группы Scholarism. Несколько дней спустя их поддержал профессор Бенни Тай, идеолог движения Occupy Central. Децентрализованное объединение разнородных сил вобрало в себя множество демократически настроенных горожан и сформировало основную массу митингующих. Однако в начале декабря лидеры протестного движения заявили, что могут прекратить свою деятельность в связи с погромами на улицах города и общим угасанием энтузиазма у тысяч участников митингов. Основатели Occupy Central Бенни Тай, Чан Кин-ман и Чу Йиу-минь сдались полиции и призвали демонстрантов разойтись. Они также заявили, что будут рассматривать другие формы гражданского неповиновения, учитывая, что Пекин по-прежнему отказывается идти на какие-либо уступки.

"Я не думаю, что это провал. Это не конец, - сказал один из демонстрантов. - Я надеюсь, что в следующий раз, когда мы соберемся на улицах, мы будем праздновать, а не проливать слезы из-за того, что так ничего и не добились".