Федеральная прокуратура Нью-Йорка решила начать расследование обстоятельств скандального объявления амнистии Биллом Клинтоном скрывающемуся от правосудия миллиардеру Марку Ричу Прокурор Мэри Джо Уайт заявила, что намерена "выяснить, не была ли эта амнистия куплена за деньги"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная прокуратура Нью-Йорка решила начать расследование обстоятельств скандального объявления амнистии Биллом Клинтоном скрывающемуся от правосудия миллиардеру Марку Ричу
Архив НТВ
 
 
 
Прокурор Мэри Джо Уайт заявила, что намерена "выяснить, не была ли эта амнистия куплена за деньги"
Архив НТВ
 
 
 
Она имела в виду пожертвования в фонд президентской библиотеки, Демократической партии и в личный предвыборный фонд Хиллари Клинтон
Архив НТВ

Федеральная прокуратура Нью-Йорка решила начать собственное расследование обстоятельств скандального объявления амнистии Биллом Клинтоном скрывающемуся от правосудия миллиардеру Марку Ричу.

Прокурор Мэри Джо Уайт заявила, что намерена "выяснить, не была ли эта амнистия куплена за деньги", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Она имела в виду пожертвования в фонд президентской библиотеки, Демократической партии и в личный предвыборный фонд Хиллари Клинтон. Пожертвования поступили через бывшую жену Рича. Их сумма составила 1,5 млн. долларов.

Неожиданное решение Клинтона, которое он принял в последние часы своего пребывания в должности, вызвало удивление и возмущение даже среди друзей бывшего президента. Работники прокуратуры выражают особое недовольство тем, что Клинтон не поставил их в известность о том, что собирается подписать амнистию Ричу.

В 1983 году прокуратура выдвинула против миллиардера более 50 серьезных обвинений. Среди них - уклонение от уплаты налогов на 48 млн. долларов, незаконная торговля нефтью с Ираном и пр. После этого Рич укрылся в Швейцарии, где обвинения, которые ему предъявлены, не являются преступлениями.

Теперь прокуратура будет проверять банковские счета Рича и его бывшей жены, а также все другие документы, относящиеся к делу об амнистии. Параллельно расследования этого дела ведут обе палаты Конгресса.

В ответ на обвинения Клинтон опубликовал следующее заявление: "Как я уже неоднократно говорил, я принял решение простить Марка Рича на основании того, что, по моему мнению, было правильным. Любые предположения о неподобающих факторах, включая сбор средств для Демократической партии или моей библиотеки, якобы имеющих какое-либо отношение к моему решению, абсолютно ложны. Я готов сотрудничать с любым надлежащим расследованием".

Юридический комитет сената намерен вызвать Клинтона для дачи показаний под присягой. Большинство в сенате составляют республиканцы, желающие свести счеты с бывшим президентом.