Мексика под угрозой американских санкций отказалась закупать у России военные вертолеты
 
 
 
Мексика под угрозой американских санкций отказалась закупать у России военные вертолеты
Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Мексика под угрозой американских санкций отказалась закупать у России военные вертолеты, сообщает газета El Universal со ссылкой на источники в мексиканском МИДе. Подробности и причины отказа не приводятся, но ранее в Госдепартаменте США не исключили, что возможная сделка может привести к санкциям против Мексики в рамках американского закона CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций").

Закон CAATSA предусматривает применение ограничительных мер в отношении тех государств, которые заключают с Россией крупные контракты на закупку оружия и военной техники.

Источник ТАСС в мексиканском МИДе подтвердил, что страна пока не планирует покупать вертолеты российского производства. На прошлой неделе министр иностранных дела России Сергей Лавров сообщил, что Мексика рассматривает предложения Москвы по новым контрактам на поставку вертолетов, в том числе конкретные предложения "Рособоронэкспорта".

Лавров отметил, что в свое время Мексика получила около 50 вертолетов Ми-8 и Ми-17, в городе Веракрузе работает центр их обслуживания и центр подготовки пилотов. Мексика - второй по товарообороту партнер России в Латинской Америке после Бразилии, отмечает РБК. В 2018 году объем товарооборота составил около 3 млрд долларов.

О планах Мексики приобрести в России новую партию вертолетов Ми-8 и Ми-17 сообщалось еще в 2017 году. Страны также собирались заключить контракты по модернизации вертолетов Ми-17 и Ми-17-1В. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров также говорил, что в Мексике могут начать производство российских вертолетов.