Евросоюз вводит для иммигрантов централизованную систему регистрации отпечатков пальцев Евросоюз вводит для иммигрантов централизованную систему регистрации отпечатков пальцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз вводит для иммигрантов централизованную систему регистрации отпечатков пальцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евросоюз вводит для иммигрантов централизованную систему регистрации отпечатков пальцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евросоюз вводит для иммигрантов централизованную систему регистрации отпечатков пальцев
Архив NEWSru.com

Европейский союз вводит централизованную систему регистрации отпечатков пальцев для соискателей политического убежища и нелегальных иммигрантов. Система Eurodac начинает действовать с 15 января. Она предусматривает снятие отпечатков пальцев у всех иностранцев, прибывающих в страны ЕС в поисках политического убежища.

Политическое решение о ее создании было принято два года назад, и система призвана исключить распространенную практику, когда иммигрант пытается закрепиться сразу в нескольких странах ЕС или, получив отказ в одной, подает прошение об убежище в другой.

Eurodac облегчит выполнение Дублинской конвенции ЕС об иммиграции. Она предполагает, что в какой бы стране Союза иммигрант ни пытался обосноваться, его дело направляется в ту страну, где он впервые был зарегистрирован на территории ЕС.

В нынешнем году вступают в силу новые правила, по которым определять судьбу иммигранта будет не конкретная страна ЕС, а общесоюзный иммиграционный орган. В любом случае иммигранта пошлют туда, откуда он начал свое путешествие по Европе.

Eurodac состоит из центральной системы, управляемой Еврокомиссией в Брюсселе, где собираются в электронном виде отпечатки пальцев всех иммигрантов, зарегистрированных на территории ЕС, и каналов связи между брюссельским банком данных и периферийными отделениями в европейских государствах. Это все страны ЕС, кроме воздержавшейся пока Дании, а также ассоциированные члены шенгенского пространства Норвегия и Исландия.

В соответствии с европейскими стандартами прав человека, процедуре дактилоскопии подлежат только лица старше 14 лет, а в банке данных будут храниться только отпечатки, без информации о личности их владельца, сообщает РИА "Новости". Ни имени, ни возраста, ни национальности.

Однако, судя по выступлению на брифинге экспертов Еврокомиссии во вторник, отпечатки десяти пальцев будут сниматься и вводиться в электронные базы практически у всех нарушителей визового режима Шенгенской зоны. Например, у пассажиров самолетов и поездов с просроченными или неправильно оформленными документами, у лиц, прибывающих в ЕС в поисках работы, но не просящих политического убежища. Разница лишь в том, что дактилоскопические данные о таких нарушителях будут храниться в электронной базе до двух лет в отличие от 10-летнего срока, предусмотренного для просителей политического убежища.

Брюсселькая база данных Eurodac будет пополняться пограничными и иммиграционными службами стран ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС. По их подсчетам, в настоящее время в Евросоюзе насчитывается 400 тысяч лиц, ходатайствующих о получении политического убежища.