Приднестровье никогда не было частью Молдавии, обладает всеми признаками независимого государства и имеет полное право на независимость Эксперты пришли к выводу, что "никогда в истории территория, на которой сейчас расположено Приднестровье, не была частью Молдовы", "исторически Приднестровье никогда не было частью Молдовы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приднестровье никогда не было частью Молдавии, обладает всеми признаками независимого государства и имеет полное право на независимость
НТВ
 
 
 
Эксперты пришли к выводу, что "никогда в истории территория, на которой сейчас расположено Приднестровье, не была частью Молдовы", "исторически Приднестровье никогда не было частью Молдовы"
НТВ
 
 
 
Особо эксперты подчеркивают: "Современная Республика Молдова основывает своё образование и существование на одностороннем провозглашении независимости, которое объявило насильственное слияние Молдовы и Приднестровья

Приднестровье никогда не было частью Молдавии, обладает всеми признаками независимого государства и имеет полное право на независимость. К таким выводам пришла группа американских историков и политологов, участники дейтонских соглашений по разделу Югославии. Представители авторитетных университетов Оксфорда, Стэнфорда, Гарварда, Кембриджа провели подробный исторический и юридический анализ статуса Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и обнародовали сделанные выводы в Вашингтоне, сообщает Regnum.

Эксперты пришли к выводу, что "никогда в истории территория, на которой сейчас расположено Приднестровье, не была частью Молдовы", "исторически Приднестровье никогда не было частью Молдовы".

- Непризнанные государства или сепаратистские образования?

Особо эксперты подчеркивают: "Современная Республика Молдова основывает своё образование и существование на одностороннем провозглашении независимости, которое объявило насильственное слияние Молдовы и Приднестровья, проведенное Сталиным в начале Второй мировой войны, лишенным какой-либо "реальной правовой базы", то есть проведенным незаконно".

"Юридический и фактический анализы показывают, что во время распада СССР Молдавская ССР распалась на два государства-преемника: Молдову и Приднестровье, и что сегодняшняя граница между ними соответствует полностью традиционной исторической границе, разделяющей их с раннего средневековья... Во время выхода Молдовы из состава Молдавской ССР, Приднестровье уже отделилось и управляло своей территорией независимо от Кишинёва", - говорится в докладе ученых.

Подводя итог, эксперты заявляют: "Многие годы международной практики, собранные в хартиях, позволяют перечислить критерии, применяемые для определения государственности: постоянное население, определенная территория, правительство, способность войти в отношения с другими государствами.

Приднестровье сейчас соответствует всем требованиям: Приднестровье имеет собственного демократически избранного президента и законодательный орган, который в настоящее время находится под контролем оппозиционной партии. Его правительство командует вооруженными силами и вступает в дискуссии с иностранными государствами".

"В случае с ПМР жизнеспособность государства установлена, так же как и законность процесса формирования государства. Более полумиллиона человек, живущих в Приднестровье, занимающем территорию в 4163 квадратных километра, успешно соответствуют всем признакам государственности в соответствии с международным правом. Приднестровье имеет хорошо функционирующее правительство с его собственными органами, конституцией, валютой, налогообложением, юриспруденцией и населением, превышающим количество жителей многих стран-членов ООН", - говорится в заключительной части доклада.