Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что готов послать афганские войска через границу в Пакистан с целью борьбы с экстремистами По словам Карзая, если боевики переходят афганскую границу и убивают афганцев, то его страна имеет право на самооборону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что готов послать афганские войска через границу в Пакистан с целью борьбы с экстремистами
Reuters
 
 
 
По словам Карзая, если боевики переходят афганскую границу и убивают афганцев, то его страна имеет право на самооборону
Reuters
 
 
 
Пакистанские власти заявляют, что не предоставляют убежища талибам или другим экстремистам
Reuters

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что готов послать афганские войска через границу в Пакистан с целью борьбы с экстремистами, которые проводят операции в Афганистане, а затем скрываются на своих базах в Пакистане.

По словам Карзая, если боевики переходят афганскую границу и убивают афганцев, то его страна имеет право на самооборону. Это заявление президент Афганистана сделал на пресс-конференции в Кабуле. Он призвал Исламабад и международные силы принять меры против боевиков в Пакистане.

Пакистанские власти заявляют, что не предоставляют убежища талибам или другим экстремистам. Между тем продолжаются поиски сотен боевиков, бежавших из тюрьмы в Кандагаре. В пятницу талибы совершили нападение на главную тюрьму провинции, освободив находившихся в ней заключенных.

По словам афганских чиновников, нападение началось с того, что у главных ворот тюремного комплекса был взорван грузовик с взрывчаткой, за рулем которого сидел смертник.

Один из очевидцев сказал корреспонденту ВВС, что взрыв был такой силы, что взрывной волной выбило стекла в домах за три километра от тюрьмы.

По данным местных властей, на свободе оказались около 900 заключенных, включая примерно 350 талибов. В тюрьме содержались как боевики, так и обычные уголовники.

В воскресенье командование американского контингента в Афганистане сообщило, что в ходе поиска сбежавших на юге страны были убиты по меньшей мере 15 повстанцев. Однако американские представители пока не могут подтвердить, что убитые входили в число тех, кто сбежал из тюрьмы.