Очередной финский суд отказал Римме Салонен в праве опеки над сыном
 
 
 
Очередной финский суд отказал Римме Салонен в праве опеки над сыном
elisa.net

Очередная инстанция - окружной суд финского города Вааса - отказалась удовлетворить иск россиянки Риммы Салонен, требовавшей вернуть ей право опеки над сыном Антоном. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя истицы Йохана Бекмана.

Напомним Антон Салонен три года назад был вывезен из России в Финляндию в багажнике автомобиля финского дипломата. Мать Римма несколько лет оспаривает в различных судах решение финских властей, согласно которому единственным опекуном мальчика, имеющего как финское, так и российское гражданство, является его отец - 70-летний финн Пааво Салонен.

"Финский суд принял решение продолжать лишение родительских прав Риммы Салонен", - заключил Бекман, имеющий репутацию пророссийского активиста. По его словам, суд счел, что требование Риммы Салонен вернуть ей опеку над сыном свидетельствует о том, что существует угроза похищения мальчика.

Напомним, в 2008 году Римма Салонен уехала с сыном Антоном из Финляндии в Россию, после чего финский суд заочно лишил ее права опекунства. Бывший муж Риммы отобрал у нее сына и при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетилайнена вывез ребенка из России в багажнике дипмашины.

После похищения сына Римма Салонен вернулась в Финляндию. Там суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив ее выезд с Антоном в Россию как похищение. Кроме того, с нее взыскали алименты в пользу отца мальчика и судебные издержки. Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии - генпрокуратура страны в марте 2011 года закрыла их дело, что вызвало недоумение российского МИД.