Полиция французского города Лилль задержала двоих российских и двоих украинских болельщиков. Задержание произошло в преддверии матча группового этапа чемпионата Европы по футболу между сборными Словакии и России Ранее полиция Лилля задержала группу российских журналистов, снимавших драку российских и английских футбольных фанатов в центре города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция французского города Лилль задержала двоих российских и двоих украинских болельщиков. Задержание произошло в преддверии матча группового этапа чемпионата Европы по футболу между сборными Словакии и России
Global Look Press
 
 
 
Ранее полиция Лилля задержала группу российских журналистов, снимавших драку российских и английских футбольных фанатов в центре города
Global Look Press
 
 
 
Задержания в Лилле произошли после массовых уличных беспорядков с участием футбольных фанатов, в том числе из России, в Марселе. В ходе них серьезно пострадал один британец - у него зафиксирована смерть мозга
Reuters

Полиция французского города Лилль задержала двоих российских и двоих украинских болельщиков. Инцидент произошел в преддверии матча группового этапа чемпионата Европы по футболу между сборными Словакии и России, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение полицейской префектуры Лилля.

Украинцев задержали, в частности, и за то, что при них находилось оружие. Оценивая обстановку в целом, в префектуре отметили, что минувший вечер в городе прошел относительно спокойно и к 11 часам вечера болельщиков на улицах города практически не было.

Позднее полицейский префект Лилля Мишель Лаланд сообщил журналистам, что четверо российских болельщиков будут высланы из Франции, передает ТАСС.

- Что произойдет, если Россия будет дисквалифицирована на чемпионате Европы?
- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

Посольство России во Франции сначала заявило, что ему ничего не известно о задержании россиян. Однако позднее пресс-атташе посольства Сергей Паринов сообщил ТАСС, что в Лилле задержаны четверо российских болельщиков.

"Пока они находятся на положении задержанных, и никакого решения французской стороной по ним не принято", - сказал дипломат. Он отметил, что никаких сведений о том, что эти лица задержаны за хулиганство, нет.

"Известно, что двое задержаны после драки. А одна женщина за то, что у ее друга, гражданина другой страны, в багажнике машины была найдена бейсбольная бита, и власти в условиях принятия усиленных мер безопасности решили задержать этих людей", - сказал Паринов.

"Еще один россиянин был захвачен полицией в момент, когда находился рядом с разбитой витриной, в нетрезвом состоянии", - сказал он. "На месте в Лилле с целью контроля ситуации находится сотрудник консульского отдела, а также несколько сотрудников посольства РФ", - сказал пресс-секретарь.

Позднее он заявил, что подтверждается задержание трех россиян в Лилле. Обвинения им пока не предъявлены. "В ближайшее время должно быть решение, будут им что-то инкриминировать или нет", - сказал Паринов "Интерфаксу".

Полиция Лилля заявила о полной готовности к матчу ЧЕ по футболу между сборными России и Словакии, передает ТАСС. "У нас есть два кордона на подходе к стадиону, и если они не справятся, то отряды полицейских готовы вмешаться, чтобы предотвратить любые инциденты, - заявил журналистам представитель полиции Лилля. Он добавил, что "полицейские работают 24 часа в сутки, а после ночных инцидентов внимание к вопросу безопасности самое что ни на есть высокое". "Стоит отметить, что на матче будут присутствовать представители правоохранительных органов России, Словакии и Англии. Мы готовы к любому развитию событий", - сказал представитель полиции. Ранее власти Лилля сообщили, что порядок в день матча Россия - Словакия обеспечат в общей сложности 4 тысячи полицейских.

Ранее полиция Лилля задержала группу российских журналистов, снимавших драку российских и английских футбольных фанатов в центре города. Полицейские разогнали дерущихся с помощью перцового газа, а у представителей российских СМИ проверили аккредитации, после чего отпустили.

Кроме того сообщалось, что полиция запретила российским болельщикам гулять по городу с национальными флагами РФ в преддверии матча Россия - Словакия, который начнется в среду в 16:00 по московскому времени.

В Марселе отпустили 11 ранее задержанных россиян

Задержания в Лилле произошли после массовых уличных беспорядков с участием футбольных фанатов, в том числе из России, в Марселе. В ходе них серьезно пострадал один британец - у него зафиксирована смерть мозга.

После инцидента УЕФА наказал Российский футбольный союз штрафом в размере 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал российскую команду до конца чемпионата Европы.

14 июня французские правоохранительные органы задержали на юге Франции автобус с российскими болельщиками, которые направлялись в Лилль. В автобусе находились 43 россиянина, всех их поместили под стражу и проверяют на возможную причастность к беспорядкам 11 июня и избиению британца, сообщил пресс-атташе российской дипмиссии Сергей Паринов.

Ранее президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин сообщал, что шеф жандармерии собирался отпустить россиян, однако затем прокурор Марселя принял решение "всех арестовать, включая женщин и детей". Шпрыгин уточнил, что такое изменение произошло из-за резкого ухудшения состояния пострадавшего в марсельских столкновениях английского фаната.

Болельщики задержаны на 48 часов, им оказывается всевозможная консульская и юридическая поддержка, сообщил ТАСС министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. По его словам, все задержанные должны пройти ряд процедур. "Если не будет установлена причастность к тяжелому состоянию британского болельщика, они будут отпущены. Дальше будет решать прокурор этого города (Марсель), и они поедут либо домой, либо дальше смотреть чемпионат", - сказал министр.

Между тем генеральный консул РФ в Марселе Сергей Молчанов сообщил, что французская полиция отпустила 11 ранее задержанных российских болельщиков. "Они находятся в здании консульства. Один из них решил поехать на матч (Россия - Словакия) в Лилль", - сказал консул. "В настоящее время ожидаем решение французских властей по остальным задержанным", - сказал Молчанов.

Мутко рассказал про "антироссийские настроения" на ЧЕ-2016

Мутко отметил, что в настоящее время во Франции преобладают "немножко антироссийские настроения". "Это уже тренд такой, что русские виноваты", - сказал он. "Я был в Марселе, специально объезжал центр города, видел, как себя вели британские болельщики, а этого просто никто не замечает, они были хозяевами города, их были десятки тысяч", - добавил министр.

Он заявил, что российские болельщики подвергаются многочисленным провокациям. В связи с этим министр не исключил, что беспорядки могут повториться, передает ТАСС.

"У меня нет уверенности, что беспорядки с участием российских болельщиков не повторятся, - сказал Мутко. - Здесь изначально, так пошло, что сразу идут задержания и однозначные обвинения в адрес российских болельщиков. Наших болельщиков постоянно провоцируют. И что ни происходит - сразу виноваты россияне".

Напомним, сборная России 11 июня в стартовом матче чемпионата Европы по футболу в Марселе сыграла вничью с англичанами - со счетом 1:1. Столкновения фанатов обеих команд произошли в городе и до матча. А после финального свистка российские фанаты, прорвав оцепление, ворвались в сектор английских болельщиков. Завязалась потасовка. В итоге пострадали несколько десятков человек.

В связи с беспорядками Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза. В нем российских фанатов обвинили в нарушении порядка и расизме. УЕФА также пригрозил снять с турнира Англию и Россию в случае повторения беспорядков.

Накануне французская полиция провела масштабный рейд в марсельском отеле, в котором проживали болельщики сборной России по футболу. По словам Александра Шпрыгина, в гостиницу приезжали 40 полицейских с автоматами, врывались в номера, переписали документы, всех сфотографировали.

В понедельник французский суд приговорил к тюремному заключению двух британских болельщиков за потасовки с россиянами на матче в Марселе: повар Александер Буф получил два месяца тюрьмы, медицинский брат Иан Хепворф - три месяца. Также суд Марселя приговорил к году заключения французского болельщика за избиение трех человек и воровство в преддверии матча Россия - Англия.