Мексика обнародовала полный текст миграционного договора с США, а Нацгвардия начала патрулирование южной границы
 
 
 
Мексика обнародовала полный текст миграционного договора с США, а Нацгвардия начала патрулирование южной границы
Фото: U.S. Customs and Border Protection

Власти Мексики в пятницу, 14 июня, опубликовали полный текст договора между Мексикой и США, регламентирующего вопросы миграции.

Ранее журналисты сфотографировали документ, который показал им издалека президент США Дональд Трамп, и процитировали несколько фраз из него. Новый договор является дополнением к соглашению, подписанному 7 июня, и содержит перечень мер, с которыми согласились обе стороны.

В документе указано, что США и Мексика "незамедлительно" начнут консультации по разработке окончательных условий двустороннего соглашения, в числе прочего касающегося распределения ответственности за рассмотрение притязаний мигрантов на статус беженца. Так, оба государства будут обрабатывать ходатайства об убежище граждан третьих стран, которые пересекли "территорию одной страны, чтобы прибыть в соседнюю". Беженцы из третьих стран, въехавшие в США из Мексики, будут немедленно высланы обратно, отмечает Deutsche Welle.

В соответствии с соглашением, заключенным в начале июня, Мексика согласилась разместить 6000 солдат Национальной гвардии США для укрепления своей южной границы и более активного проведения политики возвращения мигрантов на их родину. По данным МВД Мексики, в этом году страна столкнулась со значительным увеличением числа стремящихся попасть в США выходцев из государств Центральной Америки, Карибского бассейна и других регионов. Согласно оценкам ведомства, речь идет о 300 тыс. человек только за первый квартал.

- Нацгвардия Мексики уже начала патрулирование южной границы страны
- Глава миграционной службы Мексики ушла в отставку

Президент США Дональд Трамп 30 мая пригрозил с 10 июня ввести пошлины в размере 5% на товары из Мексики в связи с миграционным кризисом на общей границе.

Он предупредил, что тарифы будут расти на 5% каждый месяц вплоть до октября текущего года. После того, как представителям двух стран удалось договориться, глава Белого дома сообщил, что введение таможенных пошлин на мексиканскую продукцию приостановлено на неопределенный срок.

Нацгвардия Мексики начала патрулирование южной границы страны

Подразделения Национальной гвардии Мексики уже прибыли в штат Чьяпас на юге страны и приступили к патрулированию границы с Гватемалой.

Пока неизвестно, о каком количестве бойцов идет речь. Они не привлекаются к проверке документов или задержанию нелегальных мигрантов. Ожидается, что развертывание подразделений Нацгвардии в районе южной границы будет завершено к 18 июня, сообщает ТАСС.

В соответствии с соглашением, заключенным в Вашингтоне 7 июня, Мексика обязалась принять меры, чтобы пресечь нелегальную иммиграцию в США. В частности, она пообещала разместить Национальную гвардию на всей территории страны, уделяя особое внимание южной границе, а также вести борьбу с организациями, занимающимися торговлей людьми. Ранее на этой неделе глава МИД Мексики Марсело Эбрард заявил, что у Мехико есть 45 дней, чтобы добиться снижения потока нелегальных мигрантов в США.

Глава миграционной службы Мексики ушла в отставку

Глава Национального института миграции (миграционной службы) Мексики Тонатиу Гильен подал в отставку, говорится в обнародованном в пятницу заявлении ведомства.

"Доктор Тонатиу Гильен Лопес направил прошение об отставке президенту республики Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору", - указывается в тексте.

Сведений о причинах такого решения обнародовано не было. Пока неизвестно, кто станет новым руководителем миграционной службы латиноамериканской страны.