В Нидерландах проходит судебный процесс по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Его судят за военные преступления, совершенные, как утверждается, в Косово, Хорватии и Боснии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нидерландах проходит судебный процесс по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича
Архив NTVRU.com
 
 
 
Его судят за военные преступления, совершенные, как утверждается, в Косово, Хорватии и Боснии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего Милошевичу предъявлены обвинения в совершении 66 преступлений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британский политик Пэдди Эшдаун, выступая в Гааге в качестве свидетеля обвинения...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...представил суду карту, на которой показано, как Туджман и Милошевич собирались разделить Боснию между Хорватией и Сербией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ожидается, что в ходе слушаний Пэдди Эшдаун ответит, знал ли Милошевич о бесчинствах своих военных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший югославский президент самостоятельно защищается в суде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Евгений Примаков высказал готовность выступить в Международном трибунале в Гааге на процессе Милошевича
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский также не раз говорил о том, что мечтает выступить в Гаагском трибунале
Архив NTVRU.com

Гаагский трибунал по военным преступлениям заслушал показания о том, что бывший президент Югославии Слободан Милошевич давно планировал создать государство, "свободное от любого мусульманского элемента".

В Нидерландах проходит судебный процесс по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Его судят за военные преступления, совершенные, как утверждается, в Косово, Хорватии и Боснии в период распада Югославии. Предполагается, что процесс продлится два года.

Милошевича обвиняют в геноциде и преступлениях против человечества, совершенных в 1991-1999 годах во время кровавых конфликтов на территории бывшей Югославии. Эти преступления, по мнению прокуроров, были совершены в процессе реализации плана по созданию "Великой Сербии", что привело к уничтожению почти 250 тысяч жителей Хорватии, Боснии и Герцеговины и Косово.

Милошевичу предъявлены обвинения в совершении 66 преступлений.

Лорд дал показания, что Милошевич планировал создать государство, "свободное от любого мусульманского элемента".

Британский политик Пэдди Эшдаун, выступая в Гааге в качестве свидетеля обвинения, представил суду карту, составленную, по его словам, покойным хорватским президентом Франьо Туджманом. На ней показано, как Туджман и Милошевич собирались разделить Боснию между Хорватией и Сербией, передает ВВС .

Карта, а точнее, нарисованный от руки план, составлена на банкетном меню в лондонском Гилдхолле, резиденции лорда-мэра лондонского Сити. На меню указана дата: 6 мая 1995 года.

Лорд Эшдаун - первый западный политик, дающий показания трибуналу, - отвечал на вопросы о его контактах с балканскими лидерами времен конфликтов в Хорватии, Боснии и Косове в 1990-х годах.

В пятницу Эшдаун продолжит давать свидетельские показания. Ожидается, что в ходе этих слушаний Пэдди Эшдаун ответит на главный вопрос: знал ли Милошевич о бесчинствах своих военных. Он встечался с Милошевичем после одного из своих посещений Косова, и по некоторым данным, прямо в лицо высказал Милошевичу все, что думает об увиденном в косовских деревнях.

Напомним, бывший югославский президент самостоятельно защищается в суде. Он уже опросил некоторых свидетелей в ходе жесткого перекрестного допроса. Одного из них он даже довел до сердечного приступа. Интересно, что же ожидает лорда Эшдауна.

Лорд представил доказательства злодеяний югославской армии в отношении албанцев.

В четверг Эшдаун представил свидетельства очевидцев о злодеяниях, предположительно совершенных югославскими войсками и полицией специального назначения в Косове.

Во время неоднократных визитов на Балканы в 1998 году Эшдаун, по его словам, наблюдал, как этнических албанцев насильно заставляли покидать их дома, а албанские деревни обстреливали артиллерией, грабили и жгли.

Одна из деревень была полностью разгромлена сербскими войсками, которые не оставили в ней ничего живого, заявил Эшдаун. Он говорил также о том, как беженцев из Косово, независимо от пола и возраста, заставляли пробираться на север Албании через высокогорные перевалы. Многие были в ужасающем состоянии, некоторые ранены.

Весной 1998 года конфликт в Косово бушевал вовсю. Албанские повстанцы из Армии освобождения Косово вели борьбу за независимость от Югославии. Югославские войска и специальные полицейские силы отвечали драконовскими мерами.

В это время, сказал лорд Эшдаун, там разразилась "гуманитарная катастрофа ужасающих масштабов". В то время он посетил Белград, где и встретился со Слободаном Милошевичем.

Милошевич защищается.

Суд над Милошевичем, начавшийся 12 февраля, продолжается чуть больше месяца. Милошевич ведет яростную защиту, утверждая, что Югославия стала жертвой заговора Запада . Милошевич также утверждает, что бомбардировки НАТО Сербии и Косова в 1999 году повлекли за собой самые многочисленные жертвы.

Лорд Эшдаун яростно отрицал правомерность такой точки зрения. Он ссылается на слова беженцев, с которыми ему пришлось общаться. "Я задавал каждой семье один и тот же вопрос, стало ли хуже в результате действий НАТО? Ответ был единодушным: "нет".

В скором времени лорд Эшдаун сменит Вольфганга Петрича на посту верховного представителя международного сообщества в Боснии. Эта должность предполагает тесное сотрудничество со всеми сторонами недавнего конфликта в деле восстановления страны.

Российские политики защищают Милошевича.

Евгений Примаков высказал готовность выступить в Международном трибунале в Гааге на процессе по делу бывшего президента Югославии. "Если бы не было Милошевича, то не было бы и Дейтонских соглашений по урегулированию обстановки на Балканах", - подчеркнул бывший глава МИД России Евгений Примаков.

Примаков рассказал, что по просьбе президента Франции Жака Ширака летал к Слободану Милошевичу, чтобы уговорить его сделать конкретные шаги навстречу мировому сообществу. Для прекращения бомбардировок, по словам Примакова, Слободан Милошевич был готов "пойти очень далеко".

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский не раз говорил о том, что мечтает выступить в Гаагском трибунале . Вице-спикер Госдумы заявил, что он попытается выступить на судебном разбирательстве по делу экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Он говорил, что "попробует обратиться в Гаагский суд" с тем, чтобы Жириновского пригласили в качестве свидетеля защиты. Естественно, заметил лидер ЛДПР, хотелось бы согласовать этот вопрос с самим Милошевичем.

Вице-спикер напомнил, что он в 2000 году выезжал в Белград и в качестве наблюдателя от ЛДПР участвовал в избирательной кампании в СРЮ. Жириновский вновь обратил внимание на то, что "изначально Гаагский трибунал не имел должных правовых оснований". В случае же с Милошевичем "совершенно очевидно - никакого состава преступления здесь нет".