СМИ узнали о планах госсекретаря США Джон Керри посетить Москвы в ближайшее время, чтобы встретиться с российским лидером и обсудить положение дел в регионе Как стало известно агентству Reuters, американский чиновник собирается провести переговоры с Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ узнали о планах госсекретаря США Джон Керри посетить Москвы в ближайшее время, чтобы встретиться с российским лидером и обсудить положение дел в регионе
Global Look Press
 
 
 
Как стало известно агентству Reuters, американский чиновник собирается провести переговоры с Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым
Global Look Press
 
 
 
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, в свою очередь, пока не назвала точные даты предстоящих переговоров, заметив лишь, что в настоящее время прорабатывается "возможность приезда Керри в Москву"
Moscow-Live.ru

Пока на Западе продолжают обсуждать мотивы решения президента РФ Владимира Путина о выводе войск из Сирии, СМИ узнали о планах госсекретаря США Джона Керри посетить Москву в ближайшее время, чтобы встретиться с российским лидером и обсудить положение дел в регионе. Как стало известно агентству Reuters, американский чиновник собирается провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби пояснил журналистам, что Керри намерен приехать в Москву после своего визита на Кубу, намеченного на 21-22 марта. "Он по-прежнему планирует ехать на Кубу, и визит в Москву состоится в какой-то момент после этого", - заявил Кирби.

Он также добавил, что, по мнению Керри, после принятия решения Путиным о выводе войск у мирового сообщества появилась реальная и наилучшая за последние годы возможность закончить военные действия и попытаться заняться восстановлением Сирии дипломатическими методами.

- РБК: военная операция в Сирии обошлась России в 38 млрд рублей

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, в свою очередь, пока не назвала точные даты предстоящих переговоров, заметив лишь, что в настоящее время прорабатывается "возможность приезда Керри в Москву", передает ТАСС.

Накануне состоялся телефонный разговор Владимира Путина со своим американским коллегой Бараком Обамой, в ходе которого лидеры двух стран обсудили вывод из Сирии основной части авиагруппировки ВКС РФ и обменялись оценками промежуточных итогов перемирия.

Российский президент, в частности, пояснил Обаме, что российские войска покидают Сирию "после выполнения основных задач, поставленных перед российскими вооруженными силами по борьбе с международным терроризмом". "Это, несомненно, послужит хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон и создаст условия начала реального мирного процесса", - говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой Кремля.

Путин объявил о выводе российских войск с территории Сирии в понедельник, 14 марта. Возвращение военнослужащих на родину уже началось со вторника, однако, как позднее стало известно, две военные базы РФ в Сирии продолжат функционировать в прежнем режиме.

Госдеп надеется на продолжение ударов ВКС РФ по исламистам

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби на брифинге для журналистов 15 марта заявил, что США приветствуют продолжение российских авиаударов по "Исламскому государству" (ИГ, или ДАИШ, организация запрещена в РФ).

Кирби отметил, что с конца февраля количество ударов российских ВКС снизилось. Во время перемирия летчики атаковали позиции двух экстремистских группировок - ИГ и "Фронта ан-Нусра" (запрещена в РФ), указал представитель Госдепа.