Daily Mirror извинилась за публикацию фальшивок о пытках в Ираке Субботний номер газеты вышел в черно-белых тонах и огромной надписью на первой полосе: "Извините, нас самих обманули"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Daily Mirror извинилась за публикацию фальшивок о пытках в Ираке
www.mirror.co.uk
 
 
 
Субботний номер газеты вышел в черно-белых тонах и огромной надписью на первой полосе: "Извините, нас самих обманули"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечается в заявлении, распространенном газетой, Daily Mirror опубликовала фотографии, полагая, что они "являются абсолютно достоверными снимками британских солдат, издевающихся над иракским заключенным"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Daily Mirror извиняется за публикацию фотографий и "глубоко сожалеет об ущербе, нанесенном Королевскому Ланкаширскому полку и британской армии в Ираке"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Газета заявляет о намерении продолжить "полномасштабное сотрудничество с расследованием"
Архив NEWSru.com

Британская газета Daily Mirror в субботу извинилась перед своими читателями за публикацию фальшивых фотографий о пытках, якобы имевших место со стороны британских солдат в отношении иракских заключенных.

Субботний номер газеты вышел в черно-белых тонах и огромной надписью на первой полосе: "Извините, нас самих обманули".

В пятницу вечером главный редактор Daily Mirror Пирс Морган ушел в отставку.

Как отмечается в заявлении, распространенном газетой, Daily Mirror опубликовала фотографии, полагая, что они "являются абсолютно достоверными снимками британских солдат, издевающихся над иракским заключенным".

"Однако сейчас есть достаточно доказательств, чтобы предположить, что эти фотографии фальшивые, и что Daily Mirror стала жертвой рассчитанной и предумышленной мистификации", - подчеркивается в заявлении.

Daily Mirror извиняется за публикацию фотографий и "глубоко сожалеет об ущербе, нанесенном Королевскому Ланкаширскому полку и британской армии в Ираке".

Газета заявляет о намерении продолжить "полномасштабное сотрудничество с расследованием" и сообщает о "немедленном" освобождении с поста редактора Daily Mirror Пирса Моргана, поскольку дальнейшее исполнение им своих обязанностей является "неприемлемым".

Daily Mirror опубликовала в начале мая серию скандальных фотографии пыток иракских заключенных британскими солдатами. Газета утверждала, что получила снимки от солдат Королевского Ланкаширского полка.

В пятницу днем на пресс-конференции в Престоне бригадир Королевского Ланкаширского полка Джефф Шелдон заявил, что "эти фальшивые фотографии являются полным абсурдом. Они нанесли непоправимый ущерб имиджу полка и всей британской армии".

Пирс Морган, в свою очередь, продолжает настаивать, что правительство не доказало, что фотографии были фальшивыми. Как сообщили представители редакции самой газеты Daily Mirror, исполнять обязанности главного редактора временно назначен бывший заместитель Моргана Дес Келли.