Бронетехника в столице Зимбабве
 
 
 
Бронетехника в столице Зимбабве
Reuters

Развитие ситуации в Зимбабве все больше напоминает государственный переворот: по сообщению Reuters, в столице страны Хараре слышны взрывы, а военные захватили здание государственной телерадиокомпании ZBC. Управляет или управлял Зимбабве 93-летний Роберт Мугабе, за 37 лет правления которого страна скатилась в нищету.

Reuters сообщает о развитии ситуации в Хараре со ссылкой на работников гостелерадио и правозащитников. По их данным, ворвавшиеся в здание солдаты избили некоторых журналистов. Последним было сказано, что они не должны волноваться, так как военные обеспечивают их защиту.

AP передает, что вооруженные солдаты находятся в центре столицы, на улицах слышны взрывы. Корреспондент Reuters сообщил минимум о трех громких взрывах.

В то же время сами военные опровергли информацию о госперевороте. "Это не военный переворот против правительства. Мы заверяем народ, что президент и его семья в безопасности, мы ее гарантируем. Мы хотим призвать к ответственности преступников вокруг него, чьи действия привели к социальному и экономическому кризису", - заявили военные, которые в среду обратились к нации в эфире государственного телевидения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

Посольство США в Хараре рекомендовало всем своим сотрудникам не покидать дома из-за "политической неопределенности". Само здание дипломатического представительства будет закрыто.

Позже посольство Великобритании также предупредило подданных страны об опасности, призвав по возможности оставаться дома.

Передел власти в Зимбабве начался с того, как президент Мугабе 6 ноября отправил в отставку первого вице-президента Эммерсона Мнангагву. Тот ранее считался возможным преемником Мугабе и пользовался поддержкой армии. Мнангагва был обвинен в попытке государственного переворота с применением колдовства. Он покинул страну, а более сотни его сторонников подверглись преследованию.

Однако вскоре после этого с обращением к Мугабе выступил зимбабвийский главнокомандующий Константино Чивенга. Он обвинил диктатора в политических чистках в правящей партии и пригрозил вмешаться в политический конфликт.

Позже главнокомандующий предъявил руководству страны ультиматум, содержащий четыре требования. Чивенга потребовал прекратить чистки в правящей партии. Также Мугабе и его сторонники обязаны отказаться от "безрассудных высказываний" в адрес руководства армии, осудить "контрреволюционные элементы" в руководстве страны и предоставить всем членам правящей партии ZANU-PF равные возможности для участия во внеочередном съезде.

Несмотря на отсутствие прямых призывов к отставке Мугабе, правящая партия назвала изменой заявление командующего армией страны Константино Чивенга. Указывается, что фактически он призывает к восстанию, так как явно хочет "нарушить национальный мир и стабильность".

93-летний Мугабе занимает пост президента Зимбабве с 1987 года, а управляет ею с 1980 года - момента обретения независимости. В тот момент Зимбабве относилась к числу наиболее экономически развитых стран на африканском континенте. В настоящее время страна считается одним из самых бедных государств мира. Сейчас Мугабе - старейший в мире действующий руководитель государства. Ранее он заявлял, что намерен править до 100-летнего юбилея и намеревался принять участие в выборах в 2018 году.

Его главный оппонент - Эммерсон Мнангагва - получил в юношеской банде прозвище "Крокодил". Долгое время он был соратником президента Мугабе.