Китайские власти осудили нападение на секретаря по вопросам юстиции Гонконга Терезу Чэн в Лондоне. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на азиатские СМИ, администрация Гонконга отметила недопустимость "любых форм насилия и радикализма".

Инцидент произошел в четверг, 14 ноября, когда Тереза Чэн прибыла с визитом в Лондон. Когда она направлялась на одно из мероприятий, ее окружила группа демонстрантов, которые скандировали "убийца" и "позор". В результате Тереза Чэн упала на землю и, по данным китайских СМИ, получила травмы.

Гонконг также обратился к полиции Лондона с просьбой тщательно расследовать произошедшее. В своем отдельном заявлении глава Гонконга Кэрри Лэм также решительно осудила инцидент, который назвала "диким нападением".

В свою очередь посольство КНР в Великобритании опубликовало сообщение, в котором подвергло жесткой критике нападение на Терезу Чэн. Китайские дипломаты отметили, что это нападение совершили "жестокие правонарушители", и призвали британские власти привлечь к ответственности виновных.

Полиция Великобритании начала расследование, передает Reuters. "В настоящее время проводится дознание для установления всех обстоятельств произошедшего, на данном этапе расследования задержаний пока не проводилось", - заявили в ведомстве. Этот комментарий приводит ТАСС.

С начала лета в Гонконге проходят массовые акции протеста против попыток властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Противники законопроекта считают, что это подорвет независимость судебной системы Гонконга и позволит центральному правительству бороться с неугодными власти лицами. Власти Гонконга объявили о бессрочной приостановке рассмотрения этих поправок. Но противники законопроекта остались этим недовольны и потребовали полностью отказаться от законопроекта, продолжая акции протеста.

Одна из таких акций прошла утром в понедельник на территории кампусов Гонконгского университета, Китайского университета Гонконга и Гонконгского политехнического университета. Манифестанты в масках перекрыли улицы вблизи университетов, а также основные входы в них. Полицейские применили слезоточивый газ и начали задержания активных участников беспорядков. По информации студенческого союза Китайского университета Гонконга, в ходе операции по восстановлению порядка полиция применила резиновые пули, один из участников акций получил огнестрельное ранение.

Кроме того, манифестанты подожгли человека на пешеходном мосту в спальном районе Гонконга. Мужчина выразил недовольство в отношении группы протестующих молодых людей, утверждая, что они не китайцы, а британцы. В ответ участники беспорядков указали ему, что он должен уехать из Гонконга. Затем один из них облил мужчину неизвестной жидкостью и поджег его. Мужчина находится в критическом состоянии, кроме многочисленных ожогов, у него выявлена рана головы. Полиция подтвердила получение множества сообщений об этом инциденте.