Минск, 15 ноября 2020 года Минск, 15 ноября 2020 года
 
 
 
Минск, 15 ноября 2020 года
Фото: TUT.BY. Политика / YouTube.com
 
 
 
Минск, 15 ноября 2020 года
Фото: TUT.BY. Политика / YouTube.com

Несколько десятков человек задержаны в белорусской столице, где в воскресенье проходят несанкционированные протесты оппозиции, сообщает "Интерфакс".

Число участников акций протеста в Белоруссии, задержанных правоохранительными органами, к вечеру превысило 500 человек, сообщил не зарегистрированный белорусскими властями правозащитный центр "Весна".

На своем сайте центр разместил список задержанных, в котором по состоянию на 18:15 по Москве числятся 512 человек. Большинство из них были взяты под стражу в Минске, несколько человек - в Бобруйске, Витебске, Гродно, Могилеве, Новогрудке, Новополоцке, Светлогорске.

Правоохранители задерживали оппозиционеров в основном около станции метро "Пушкинская", где сосредоточено большое количество силовиков и спецтехники. Они также препятствовали протестующим, которые хотели подойти к "народному мемориалу", созданному на месте гибели в ночь на 11 августа во время акций протеста в районе станции "Пушкинская" минчанина Александра Тарайковского. Туда подъехали несколько автозаков и автобусы с ОМОН. Сначала людей оттесняли от мемориала, затем начали задерживать.

Ранее сообщалось, что в преддверии несанкционированных акций в Минск сотрудниками силовых структур была введена спецтехника. В преддверии несанкционированных протестов оппозиции власти стянули в город большое количество спецтехники и дополнительные силы из прилегающих районов. Как сообщают очевидцы, утром в воскресенье сразу на нескольких въездах в Минск были замечены несколько колонн.

По их словам, в белорусскую столицу из прилегающих районов отправлены десятки грузовиков с сотрудниками правоохранительных органов в защитной экипировке, военными, колючей проволокой, а также водометы, заградительная техника с многометровыми стальными щитами, внедорожники системы "Рубеж". В центре Минска размещаются десятки единиц бронетехники, включая БТР и бронированные вездеходы с крупнокалиберными пулеметами на крыше.

Сотрудники правоохранительных органов в камуфляже монтируют вдоль Площади Независимости и Октябрьской площади металлические ограждения, разворачивают колючую проволоку. Также оцеплены музей Великой отечественной войны, площадь Государственного флага и подходы к расположенной там же городской резиденции президента Александра Лукашенко "Дворец Независимости".

Вдоль оцепления выстроились военные в боевой экипировке. Они вооружены пистолетами и автоматами Калашникова.

В Минске перед акцией оппозиции традиционно отключили мобильный интернет, а также закрыли несколько станций метро.

Белорусская оппозиция накануне объявила о планах в воскресенье выйти на марш в районе станции Пушкинская, а оттуда по улице Орловской пройти до "площади Перемен" на улице Червякова в память о белорусах, погибших во время уличных протестов. Напомним, именно там 11 ноября произошел инцидент, участником которого был скончавшийся на следующий день Роман Бондаренко.