ВСЕ ФОТО

Из Афганистана вечером в пятницу пришли новые подтверждения сведениям о том, что умер главный руководитель антиталибских сил, Ахмадшах Масуд. Как передает РИА "Новости", один из самых близких союзников Масуда, генерал Гульбеддин Хекматияр, выступая в Пакистане, подтвердил сообщения о его смерти.

По словам Хекматияра, который когда-то возглавлял борьбу против советских афганских войск, а позже был премьер-министром Афганистана, "врачи шесть дней врачи боролись за его жизнь. Но он был слишком тяжело ранен, и им не удалось вывести его из комы".

Ранее сообщалось, что Ахмадшахом Масуд тяжело пострадал во время покушения, устроенного на него террористами, которые были переодеты в журналистов. Сообщалось, что во время беседы с Масуда террористы взорвали бомбу, замаскированную в камеру. В результате они и переводчик погибли, а лидер антиталибских сил был ранен.

Информация о его смерти появилась почти сразу после ранения, но ее долго опровергали. Но в пятницу о смерти Масуда сообщили сразу несколько источников.

"Слухи о том, что Ахмадшах Масуд жив, не соответствуют действительности и направлены на то, чтобы сохранить боевой дух вооруженных формирований Северной коалиции", - заявил Гульбеддин Хекматияр.