В Тбилиси 15 сентября открывается двухдневное заседание Совета НАТО, которое пройдет под руководством генерального секретаря альянса Яап де Хооп Схеффера 12 сентября Яап де Хооп Схеффер в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2" сказал, что представители стран НАТО, "рассмотрят, что можно сделать для восстановления инфраструктуры Грузии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тбилиси 15 сентября открывается двухдневное заседание Совета НАТО, которое пройдет под руководством генерального секретаря альянса Яап де Хооп Схеффера
Архив NEWSru.com
 
 
 
12 сентября Яап де Хооп Схеффер в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2" сказал, что представители стран НАТО, "рассмотрят, что можно сделать для восстановления инфраструктуры Грузии"
RTV International
 
 
 
Совершенно очевидно, что президент Грузии Михаил Саакашвили во время визита делегации из Брюсселя сделает все возможное для того, чтобы расставить политические вехи в направлении вступления в НАТО
president.gov.ge

В Тбилиси 15 сентября открывается двухдневное заседание Совета НАТО, которое пройдет под руководством генерального секретаря альянса Яапа де Хооп Схеффера. Заседание в 15:00 по московскому времени открыли президент Грузии Михаил Саакашвили и генеральный секретарь НАТО, сообщает "Новости Грузия".

Заседание Совета альянса проходит в формате 26+1 (26 стран-членов НАТО плюс Грузия).

В первый рабочий день заседания состоится подписание официального документа комиссии Грузия-НАТО, после чего пройдет первое заседание комиссии. Комиссия призвана способствовать осуществлению принятых на саммите в Бухаресте решений по дальнейшей интеграции Грузии в альянс.

Планируется, что 16 сентября генсек НАТО посетит город Гори.

- Генсек НАТО назвал соглашение между Россией и ЕС по Абхазии и ЮО "неприемлемым"

12 сентября Яап де Хооп Схеффер в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2" сказал, что представители стран НАТО, "рассмотрят, что можно сделать для восстановления инфраструктуры Грузии". Касаясь помощи Грузии непосредственно от НАТО, Схеффер сказал: "НАТО может оказать помощь в предоставлении Грузии материалов, снятых радарами НАТО, помощь в обмене информацией".

Во время апрельского саммита в Бухаресте НАТО подтвердило, что Грузия в перспективе станет членом альянса – не обозначив, правда, конкретных сроков. Впрочем, совершенно очевидно, что президент Грузии Михаил Саакашвили во время визита делегации из Брюсселя сделает все возможное для того, чтобы расставить политические вехи в направлении вступления в НАТО, напоминает Tagesspiegel. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

После вхождения российских войск на территорию Грузии грузинская сторона аргументирует свое стремление и тем, что подобные действия доказывают насущную необходимость для Грузии стать членом НАТО. Такой же позиции придерживаются и защитники Грузии, к которым относятся, прежде всего, Соединенные Штаты.

Вице-президент США Ричард Чейни во время своего визита в Тбилиси назвал грузинского президента "надежным другом США" и заверил его в поддержке со стороны Америки. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, напротив, придерживается мнения, что нерешенный территориальный конфликт исключает членство страны в НАТО.

Наряду с возможным скорым вступлением в Североатлантический альянс, во время встречи в Грузии речь пойдет и о возможной военной помощи, а также содействии восстановлению со стороны НАТО.

В то же время Россия выражает недовольство по поводу предстоящего визита в Тбилиси делегации из Брюсселя. Президент России Дмитрий Медведев предостерег Запад относительно грузинского президента в беседе с международными политологами.

По словам российского лидера, во главе Грузии стоит "человек абсолютно непредсказуемый, находящийся в несбалансированном состоянии психическом. Если наши коллеги по блоку НАТО хотят получить такого лидера, вперед тогда", – приводятся слова Медведева в опубликованной на официальном сайте Кремля стенограмме.