Итальянская La Repubblica знакомит читателей с отрывками из дневников генерала Ратко Младича - бывшего командующего армией боснийских сербов, разыскиваемого Международным трибуналом по бывшей Югославии Эти 18 тетрадей, заполнены записями, соображениями, цитатами о необходимости истребить мусульманское население. По мнению издания, они являются важнейшим доказательством вины палача, которое так долго искало обвинение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянская La Repubblica знакомит читателей с отрывками из дневников генерала Ратко Младича - бывшего командующего армией боснийских сербов, разыскиваемого Международным трибуналом по бывшей Югославии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти 18 тетрадей, заполнены записями, соображениями, цитатами о необходимости истребить мусульманское население. По мнению издания, они являются важнейшим доказательством вины палача, которое так долго искало обвинение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дневники беглого генерала все это время находились у его жены и сына и были обнаружены в ходе обыска в их доме в Белграде
НТВ

Итальянская La Repubblica знакомит читателей с отрывками из дневников генерала Ратко Младича - бывшего командующего армией боснийских сербов, разыскиваемого Международным трибуналом по бывшей Югославии по обвинениям в чудовищных военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Эти 18 тетрадей, заполнены записями, соображениями, цитатами о необходимости истребить мусульманское население. По мнению издания, они являются важнейшим доказательством вины палача, которое так долго искало обвинение.

Дневники беглого генерала все это время находились у его жены и сына и были обнаружены в ходе обыска в их доме в Белграде, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

"Мы ничего не выиграем, если убьем 50 тысяч мусульман. Нашим истинным приоритетом является избавление от мусульманского населения" (заменяя их сербами и хорватами). "Мусульмане - общий враг, наш и хорватов, мы должны их загнать в угол, из которого они не смогут выбраться", - писал Младич, для которого подобные чистки любой ценой стали навязчивой идеей.

Эта идея нашла отражение во всех его записях - в тайных дневниках, в записках с фронтов гражданской войны в Боснии и Герцеговине в период с 1992 по 1995 год. Всего - более 3500 страниц, которые обличают палача еще больше, чем свидетельства выживших в бойне в Сребренице.

Газета приводит еще несколько цитат:
"Балканы превращаются во фронт войны между силами, которые хотят германизировать зону, и теми, кто хочет ее исламизировать";
"Западная коалиция думает, что нашла формулу, чтобы превратить нас, сербов, и другие балканские народы в орду бродяг";
"ЕС и США флиртуют с мусульманами, потому что имеют интересы на Ближнем Востоке, и поэтому им необходимо пойти на какие-то уступки"
.

После 15 долгих лет Младич все еще в бегах, и, как говорят, в очень плохом состоянии, пишет издание. Его защищает лишь горстка самых преданных ему людей, а также семья: жена, сын и невестка, которые его никогда не покидали. Но эти записи, сделанные его рукой, являются доказательством вины генерала, подчеркивается в статье.

Они также доказывают вину тех, кто замышлял весь этот кошмар: бывшего сербско-боснийского лидера Радована Караджича, судимого Гаагским трибуналом, и экс-президента Сербии Слободана Милошевича, умершего в тюрьме в Гааге в марте 2006 года.

Сербские власти передали эти военные дневники Международному трибуналу, так как Ратко Младич все еще официально числится в розыске. Потребовалось время, чтобы всплыл документ столь огромной важности. Время, необходимое для того, чтобы Белград сделал выбор между прошлым и будущим и, наконец, сделал верный шаг, заключает газета.

Ратко Младич является самым разыскиваемым военным преступником бывшей Югославии. Его семья в середине июня подала заявление в суд с просьбой объявить его умершим. Сообщалось, что родственники Младича решили пойти на этот шаг из-за имущественных вопросов, а также по причине преследований, с которыми они сталкиваются.

Семья заявляет, что Младич был "очень болен" и не смог бы выжить без постоянной медицинской помощи. Родственники Младича говорят, что он в 2006 году перенес инсульт, а также имел проблемы с сердцем и желудком.

Однако Сербский суд отклонил эту просьбу "по процедурным причинам". Судьба Младича до конца неизвестна: не исключено, что он еще жив и скрывается где-то на территории Сербии.