Китай запустил на орбиту Земли вторую обитаемую космическую станцию
 
 
 
Китай запустил на орбиту Земли вторую обитаемую космическую станцию
Reuters

Китай вывел на расчетную орбиту научную космическую станцию "Тяньгун-2". Она была запущена в космос 15 сентября с китайского космодрома Цзюцюань на ракете-носителе "Чанчжэн-2F", сообщает китайский телеканал CCTV. В октябре "Тяньгун-2" состыкуется с космическим кораблем "Шэньчжоу-11", который доставит на станцию первых двух космонавтов. Миссия рассчитана на два года. Первая китайская станция, "Тяньгун-1", которая сейчас находится на орбите, в 2017 году сойдет с траектории и сгорит в атмосфере.

Масса "Тяньгун-2" составляет 8,6 тонны, диаметр без учета солнечных батарей - 3,35 метра, длина - 10,4 метра. На орбите запланировано проведение ряда экспериментов. В частности, на борту лаборатории находится самый крупный в мире высокочувствительный детектор гамма-излучения, разработанный совместно инженерами КНР и Европейского космического агентства. Также будет осуществлено совместно с французскими экспертами изучение влияния невесомости на сердечно-сосудистую систему человека. Всего на борту имеется 14 разных видов научного оборудования.

Китай планирует построить международную станцию

25 июня Китай осуществил успешный запуск ракеты-носителя нового поколения "Чанчжэн-7" ("Великий поход - 7"). Это первая китайская ракета-носитель, на которой установлены кислородно-керосиновые двигатели. Это означает, что Китай ликвидировал свое отставание от России в этой области. Ракета будет выводить на орбиту грузовые космические корабли серии "Тяньчжоу", которые будут доставлять грузы на новые космические станции "Тяньгун-2" и "Тяньгун-3".

Но это не все. Китай планирует запустить ракету-носитель "Чанчжэн-5". Новая ракета станет конкурентом российской "Ангары-А5", которая является главной надеждой отечественной космонавтики. С помощью "Чанчжэн-5" на орбиту будут выводиться различные космические корабли КНР, а также модули космической станции "Тяньгун-3". К работе на этой станции Китай пригласил все страны - участницы ООН.

Как сообщает Space News, станция "Тяньгун-3" начнет работу в 2022 году и будет многомодульной. Правительство КНР поможет финансировать доставку грузов другим странам. Также партнеры Китая по космической программе смогут отправлять на станцию своих космонавтов и присоединять к ней свои модули. "Тяньгун-3" рассчитана на 10 лет работы.

Также с помощью новых ракет КНР намерена стать первой страной, высадившей космический зонд на обратной стороне Луны. Предполагается, что операция будет выполнена с помощью зонда "Чанъэ-4", который планируется запустить до 2020 года. А до 2036 года на Луну планируется послать китайских космонавтов.