Дональд Трамп Башар Асад
 
 
 

Президент США Дональд Трамп заявил, что несколько лет назад выступал за то, чтобы организовать операцию по устранению президента Сирии Башара Асада, однако в итоге отказался от этой задумки, передает "Интерфакс".

"Я думал, что лучше его ликвидировать. Мы были готовы. Однако Мэтттис (Джеймс Мэттис, возглавлявший Пентагон на момент обсуждения плана. - Прим. "Интерфакса") был против. Мэттис - крайне переоцененный генерал", - сказал Трамп в интервью Fox News во вторник.

План по устранению президента Асада разрабатывался в 2017 году. Трамп отметил, что в итоге не сожалеет о том, что он не был реализован, учитывая, что гарантий успеха плана не было.

Журналист Боб Вудворд сообщил в своей книге "Страх", вышедшей в 2018 году, что Трамп обдумывал ликвидацию Асада после химатаки в апреле 2017 года, от которой пострадали мирные жители Сирии, пишет The Hill. В осуществлении этой атаки подозревали силовиков Асада.

В сентябре 2018 года Трамп публично заверял, что эти сообщения об американских планах по устранению Асада не соответствуют действительности. "Это никогда даже не обсуждалось", - сказал президент и добавил, что такие сведения не должны были попасть в книгу.

Министр обороны США Джеймс Мэттис ушел в отставку в конце 2018 года. В тот момент у него возникли разногласия с Трампом, который объявил о своем решении вывести американские войска из Сирии. Позднее президент передумал, однако он по сей день испытывает неприязнь к Мэттису и не скрывает ее.

"Для меня он был ужасным генералом. Он был плохим руководителем", - подчеркнул Трамп. По его словам, Мэттис не справлялся с работой по борьбе с исламскими террористами в Сирии и Ираке.

Ведущий Fox News Брайан Килмид возразил Трампу и назвал Мэттиса великим американцем, который честно служил своей стране. "Я не говорю, что он хороший американец или плохой американец. Я просто говорю, что он не выполнил свою работу", - заключил Дональд Трамп.