NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Страсбургский суд обсудил иск Грузии против России, но решения пока не принял Страсбургский суд обсудил иск Грузии против России, но решения пока не принял
Тбилиси обвиняет Москву в систематическом нарушении прав грузинских иммигрантов при депортации из страны. Правительство Грузии утверждает, что коллективная депортация граждан Грузии из России противоречит нормам международного права. Суд полтора часа рассматривал иск, но пока не принял решение о приемлемости жалобы.
16 апреля 2009 г., 23:27
Спецслужбы Боливии предотвратили покушение на Моралеса: убиты трое, двое арестованы Спецслужбы Боливии предотвратили покушение на Моралеса: убиты трое, двое арестованы
Об успехе операции сообщил сам боливийский президент. По его словам, убитые в ходе получасовой перестрелки - иностранцы. Моралес признавался и раньше, что его хотели убить – 4 или 5 раз в жизни.
16 апреля 2009 г., 21:39
Экс-премьер Украины Лазаренко проиграл в апелляционном суде США и остается в женской тюрьме Экс-премьер Украины Лазаренко проиграл в апелляционном суде США и остается в женской тюрьме
Бывший премьер уже был приговорен к 9 годам тюрьмы, но осенью апелляционный суд распорядился, чтобы ему вынесли новый приговор в связи со снятием части обвинений. По этой причине бывший премьер-министр, скорее всего, получит теперь меньший срок.
16 апреля 2009 г., 20:35
The Guardian о новом Центре киберзащиты НАТО в Эстонии: еще 20 лет назад это казалось фантастикой The Guardian о новом Центре киберзащиты НАТО в Эстонии: еще 20 лет назад это казалось фантастикой
Военная база Североатлантического альянса расположена на окраине Таллина и официально она называется Совместный центр по обеспечению безопасности в киберпространстве, но здесь ее называют обычно просто К-5. В нем работают специалисты по безопасности из разных стран альянса.
16 апреля 2009 г., 19:26
Самозахваты крымских татар достигли военных кладбищ: на могилах солдат строят дома и мечеть Самозахваты крымских татар достигли военных кладбищ: на могилах солдат строят дома и мечеть
По оценкам экспертов, в братской могиле на месте фашистского концлагеря в совхозе "Красный" лежат останки нескольких тысяч местных жителей и военнопленных солдат, включая отца нынешнего канцлера Австрии. Иностранные родственники обеспокоены: назревает международный скандал.
16 апреля 2009 г., 17:35
В Грузии поймали "нашиста", признавшегося в подготовке провокации на границе с Южной Осетией (ВИДЕО) В Грузии поймали "нашиста", признавшегося в подготовке провокации на границе с Южной Осетией (ВИДЕО)
Согласно распространенной МВД Грузии видеозаписи, задержанный Александр Кузнецов признался, что в момент встречи на границе активистов организации должна была начаться провокация, не исключено, что со стрельбой, которую затем списали бы на грузинскую сторону. "Наши" все отрицают, заявляя о провокации МВД в Тбилиси.
16 апреля 2009 г., 17:07
В Лондоне умер внук Зигмунда Фрейда В Лондоне умер внук Зигмунда Фрейда
Известному политику, журналисту и писателю сэру Клементу Фрейду было 84 года. Ему удалось выйти из тени своего деда благодаря яркой и разнообразной карьере. У него остались пятеро детей и 17 внуков.
16 апреля 2009 г., 17:07
Переговоры России и США по новому СНВ стартуют 24 апреля в Риме Переговоры России и США по новому СНВ стартуют 24 апреля в Риме
В этот день в итальянской столице встретятся глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Их основной задачей будет подготовка к запуску переговоров в соответствии с указаниями президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, сообщили в МИД РФ.
16 апреля 2009 г., 16:20
МИД РФ: у Ирины Беленькой и Жана-Мишеля Андре равные права на ребенка МИД РФ: у Ирины Беленькой и Жана-Мишеля Андре равные права на ребенка
Существуют встречные иски родителей друг против друга, поданные в национальные суды России и Франции по фактам похищения дочери Элизы. Для разрешения юридической коллизии Россия и Франция проведут совместные консультации.
16 апреля 2009 г., 16:05
Итальянская прокуратура определит, виновны ли строители в гибели жертв землетрясения Итальянская прокуратура определит, виновны ли строители в гибели жертв землетрясения
6 апреля в результате землетрясения в городе Аквила погибли 294 человека, рухнули или получили серьезные повреждения 50% зданий. Президент Италии обвинил в гибели людей "безответственных" строителей, но городские власти отвергают эти претензии.
16 апреля 2009 г., 15:49
В Ираке в результате теракта на военной базе  погибли 15 человек, еще 40 ранены В Ираке в результате теракта на военной базе погибли 15 человек, еще 40 ранены
Инцидент произошел в иракской провинции Анбар. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. По словам военных, число жертв взрыва может возрасти. Другие подробности не сообщаются.
16 апреля 2009 г., 15:46
The Times: пока Обама радуется новому щенку, его отношения с Саркози пошли "псу под хвост" The Times: пока Обама радуется новому щенку, его отношения с Саркози пошли "псу под хвост"
Личные отношения президентов Франции и США были значительно испорчены недавними ремарками Николя Саркози по поводу заявлений Барака Обамы в ходе европейского турне президента США, пишет британская газета.
16 апреля 2009 г., 15:43
Киев выдал Кишиневу граждан Молдавии, подозреваемых в финансировании погромов Киев выдал Кишиневу граждан Молдавии, подозреваемых в финансировании погромов
Габриель Стати и Аурен Маринеску были задержаны в Одессе после кишиневских событий. У самой богатой в Молдавии семьи Стати есть разногласия с президентом. Воронин прямо заявлял, что беспорядки в столице были организованы на их деньги.
16 апреля 2009 г., 15:32
Инопресса: США могут начать военную операцию в Сомали Инопресса: США могут начать военную операцию в Сомали
На стороне Белого дома, вероятнее всего, будут и Конгресс, и общественность, считает пресса. Пентагон располагает значительными силами в регионе, а разведка, по-видимому, уже собрала данные о потенциальных объектах для ударов. Потери среди мирного населения неизбежны. У США уже есть богатый опыт провалов в Сомали.
16 апреля 2009 г., 15:18
В  США полиция задержала сотрудников пиццерии за козявки в сэндвичах и протирку зада колбасой (ВИДЕО) В США полиция задержала сотрудников пиццерии за козявки в сэндвичах и протирку зада колбасой (ВИДЕО)
Работники кухни сморкались в сыр и протирали зад колбасой. Записи своих забав они выложили на Youtube. Начальство не оценило их креативность и уволило обоих. Задержанного 32-летнего Майкла Сетцера уже освободили под залог, а его 31-летняя подружка Кристи Хэммондз остается под стражей.
16 апреля 2009 г., 14:46
Совет Россия-НАТО возобновит работу на уровне послов 29 апреля Совет Россия-НАТО возобновит работу на уровне послов 29 апреля
Стороны заявляют о необходимости "непрекращающегося диалога в любую погоду". Работа Совета Россия-НАТО была заморожена после начала августовского конфликта России и Грузии. В мае в Грузии пройдут многонациональные учения Североатлантического альянса.
16 апреля 2009 г., 14:44
Отравление Ющенко доказано и сомнению не подлежит, заявила Генпрокуратура Украины Отравление Ющенко доказано и сомнению не подлежит, заявила Генпрокуратура Украины
Заявление вышло в связи с "появлением в СМИ комментариев и размышлений журналистов и отдельных политиков" о ходе расследования дела о покушении на жизнь Виктора Ющенко в 2004 году, в которых "высказываются сомнения о факте его отравления и делаются попытки проведения параллельного расследования".
16 апреля 2009 г., 14:34
Автобус с туристами из Украины перевернулся в Румынии: 21 пострадавший Автобус с туристами из Украины перевернулся в Румынии: 21 пострадавший
Автобус перевозил делегацию отдела культуры Броварского горсовета (Киевская область). По предварительным данным, в результате ДТП пострадал 21 человек, в том числе 10 детей. Все пострадавшие госпитализированы в местную больницу. Погибших нет.
16 апреля 2009 г., 13:54
В деле о поджоге на юго-востоке Австралии появился главный подозреваемый В деле о поджоге на юго-востоке Австралии появился главный подозреваемый
Полиция готовится к аресту представителя руководства пожарных. В результате поджога был уничтожен город Мэрисвилл, погибли 38 человек. Мэрисвилл стал символом стихийного бедствия, а день пожаров был назван Черной субботой.
16 апреля 2009 г., 13:43
Губернатор штата Нью-Йорк предложит узаконить однополые браки Губернатор штата Нью-Йорк предложит узаконить однополые браки
Дэвид Паттерсон представит сенату штата законопроект 2007 года, который ранее не смог пройти голосование. Сейчас, когда в сенате большинство за демократами, билль имеет больше шансов.
16 апреля 2009 г., 13:12
В Пакистане смертник подорвал заминированный автомобиль, направив его на полицейский участок: 16 погибших В Пакистане смертник подорвал заминированный автомобиль, направив его на полицейский участок: 16 погибших
Все 10 находившихся там сотрудников правоохранительных органов были убиты на месте. Погибли также шестеро жителей, еще несколько получили ранения. Число раненых устанавливается.
16 апреля 2009 г., 12:51
В Австралии потеряли в самолете четырех питонов В Австралии потеряли в самолете четырех питонов
Из контейнера в грузовом отсеке исчезли детеныши карликового питона длиной 15 см (взрослые особи могут достигать метра). Из-за этого авиакомпании Qantas пришлось отменить два рейса. Самолет обыскали, но змей так и нашли.
16 апреля 2009 г., 12:36
Пересчет голосов подтвердил победу коммунистов на парламентских выборах в Молдавии
Пересчет голосов подтвердил победу коммунистов на парламентских выборах в Молдавии
По предварительным данным ЦИК страны, фальсификаций выявлено не было. Ранее оппозиция заявляла, что в списки избирателей были включены "мертвые души", несовершеннолетние и проживающие за границей.
16 апреля 2009 г., 12:26
В США еще одна авиакомпания отказалась брать на борт толстяков, которые теснят других пассажиров В США еще одна авиакомпания отказалась брать на борт толстяков, которые теснят других пассажиров
United Airlines стала уже девятым в стране перевозчиком, который отказался брать на борт тучных людей, если свободных мест в салоне нет, а пассажир не влезает в одно кресло. Таким клиентам придется дожидаться другого самолета и оплачивать дополнительное место.
16 апреля 2009 г., 11:02
Президент Боливии на саммите Америк намерен внести резолюцию о снятии экономической блокады США с Кубы Президент Боливии на саммите Америк намерен внести резолюцию о снятии экономической блокады США с Кубы
Эво Моралес подчеркнул, что "Обама с моральной и этической точки зрения должен также компенсировать ущерб, нанесенный Кубе другими президентами США". Этот ущерб, по оценке кубинских властей, составляет десятки миллиардов долларов.
16 апреля 2009 г., 10:53
Американская "Восьмимама" регистрирует свое прозвище в качестве торговой марки Американская "Восьмимама" регистрирует свое прозвище в качестве торговой марки
Надя Сулеман, ставшая сенсацией после рождения у нее сразу восьми детей, подала документы на регистрацию прозвища, данного ей прессой - "Восьмимама" (Octomom). Всего у 33-летней безработной Сулеман 14 отпрысков. Патент может стать неплохим источником доходов для большой семьи.
16 апреля 2009 г., 10:50
В Грузии продолжаются избиения оппозиционеров В Грузии продолжаются избиения оппозиционеров
Минувшей ночью были избиты еще два участника акции протеста с требованием отставки Саакашвили. Выступления оппозиции продолжаются уже неделю. Участники акций протеста установили в Тбилиси клетки-камеры - "символы борьбы за отставку Саакашвили".
16 апреля 2009 г., 10:49
Выходцы из стран СНГ, отсидевшие по делу Сулима Ямадаева, подают в суд на полицию ОАЭ Выходцы из стран СНГ, отсидевшие по делу Сулима Ямадаева, подают в суд на полицию ОАЭ
Всего по делу были задержаны около 200 русскоязычных граждан. Бывшие подозреваемые уже наняли адвокатов, которые готовят иски. По большей части были арестованы бизнесмены из России и стран СНГ, проживающие в ОАЭ. Также по делу был задержан прокурор из Чечни Рустам Бибулатов.
16 апреля 2009 г., 09:30
На юге Киргизии сошел мощный оползень: 16 погибших На юге Киргизии сошел мощный оползень: 16 погибших
Один из трех разрушенных домов принадлежал матери-героине, у которой было 11 детей разного, в том числе школьного и дошкольного возраста. По последним данным, из-под завалов извлечены тела четырех погибших. Имена всех погибших установлены.
16 апреля 2009 г., 09:25
В Индии начались парламентские выборы: 700 млн человек будут голосовать в течение месяца В Индии начались парламентские выборы: 700 млн человек будут голосовать в течение месяца
Из-за огромного числа избирателей голосование придется проводить в пять этапов. Власти принимают беспрецедентные меры безопасности. Повстанцы-маоисты, пообещавшие сорвать выборы, устроили очередной теракт на востоке страны, убив шестерых солдат.
16 апреля 2009 г., 09:13
Страсбургский суд рассмотрит иск Грузии против России Страсбургский суд рассмотрит иск Грузии против России
Россия обвиняется в систематическом нарушении прав грузинских иммигрантов при депортации из страны. Правительство Грузии утверждает, что коллективная депортация граждан Грузии из России противоречит нормам международного права. В Москве утверждения Грузии назвали безосновательными, а сам иск - направленным на ухудшение отношений с Россией.
16 апреля 2009 г., 08:47
Губернатор Техаса намекнул о возможности выхода штата из состава США Губернатор Техаса намекнул о возможности выхода штата из состава США
Рик Перри назвал федеральное правительство деспотичным. Он отметил, что, "если Вашингтон продолжит совать нос в дела народа США, понятно, какой может быть итог всего этого. Техас - уникальное место, весьма независимое по своему духу". Во время его речи в толпе раздавались призывы к выходу из состава США.
16 апреля 2009 г., 08:46
Взрыв на судне у берегов Австралии: трое погибших, 46 раненых Взрыв на судне у берегов Австралии: трое погибших, 46 раненых
На судне находились беженцы из Афганистана. Взрыв произошел в моторном отделении после того, как австралийский военный корабль взял судно на буксир.
16 апреля 2009 г., 07:10
Инспекторы МАГАТЭ по требованию КНДР покинули страну и вылетели в Пекин Инспекторы МАГАТЭ по требованию КНДР покинули страну и вылетели в Пекин
К отъезду из Йонбена, где находится главный северокорейский ядерный центр, судя по сообщениям из Вашингтона, также готовятся и четыре американских специалиста. КНДР проинформировала 14 апреля инспекторов МАГАТЭ, что она незамедлительно прекращает всякое сотрудничество с агентством.
16 апреля 2009 г., 05:22
В тюрьме на базе Гуантанамо расследуют, как узник сумел по телефону дать интервью телеканалу В тюрьме на базе Гуантанамо расследуют, как узник сумел по телефону дать интервью телеканалу
Узникам Гуантанамо не разрешается давать интервью прессе, так как это является нарушением Женевской конвенции о содержании пленных. Однако Мохаммед аль-Гарани из Чада воспользовался своим правом звонить родственникам и в беседе с Al-Jazeera заявил, что охрана подвергала его истязаниям.
16 апреля 2009 г., 04:55
В Сомали расстреляли депутата парламента В Сомали расстреляли депутата парламента
Пока ни одна из организаций не взяла на себя ответственность за это убийство. По предположению полиции, его совершили радикальные исламисты, которые регулярно осуществляют теракты против официальных лиц. С начала апреля это уже второй случай нападения на депутатов сомалийского парламента.
16 апреля 2009 г., 04:23
Иммиграционные власти США отвергли обвинения в жестоком обращении с 89-летним Джоном Демьянюком Иммиграционные власти США отвергли обвинения в жестоком обращении с 89-летним Джоном Демьянюком
Сын обвиняемого в соучастии в расправах над узниками фашистских концлагерей заявил, что его отца якобы уронили, когда забирали из дома в Кливленде, и заставили страдать. При этом Служба здравоохранения подтвердила, что бывший охранник концлагеря с врачебной точки зрения стабилен и годен для перелета в ФРГ.
16 апреля 2009 г., 03:56
Американский военный трибунал признал 40-летнего сержанта виновным в преднамеренном убийстве иракцев Американский военный трибунал признал 40-летнего сержанта виновным в преднамеренном убийстве иракцев
Это последний процесс в целой серии судебных разбирательств по поводу расстрела американскими военнослужащими иракских граждан. Уже были осуждены четверо военных. Один из них получил пожизненное заключение, остальные - 35 лет тюрьмы с правом быть помилованными через 10 лет, восемь и семь месяцев тюрьмы соответственно.
16 апреля 2009 г., 02:48
Президент и "первая леди" США заработали в прошлом году 2,7 млн долларов Президент и "первая леди" США заработали в прошлом году 2,7 млн долларов
Об этом свидетельствует налоговая декларация американского лидера и его супруги, обнародованная Белым домом. Это гораздо выше годового дохода средней американской семьи. Доходы семьи вице-президента тоже оказались скромнее. Однако годом ранее чета Обамы заработала еще больше - 4,2 млн долларов.
16 апреля 2009 г., 01:47
Клинтон представила план борьбы с пиратами в Сомали: усилить безопасность и улучшить ситуацию в этой стране Клинтон представила план борьбы с пиратами в Сомали: усилить безопасность и улучшить ситуацию в этой стране
Госсекретарь США обратилась к этой теме после двух попыток пиратов за неделю захватить американские грузовые корабли. Помимо прочего, Хиллари призывает заморозить финансовые активы пиратов и усовершенствовать правила самообороны в мореходстве.
16 апреля 2009 г., 00:10