NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Во Франции в рамках расследования "чеченских ячеек" арестован еще один исламист Во Франции в рамках расследования "чеченских ячеек" арестован еще один исламист
Как сообщили в понедельник источники в парижском Дворце правосудия, речь идет о 27-летнем Сабере Лурги, которого давно разыскивали правоохранительные органы. Лурги был связан не только с "чеченскими ячейками", но и с исламистами, обосновавшимися в Лондоне и готовившими теракт с использованием рицина.
16 february 2004 г., 23:15
Потухшая звезда из созвездия Центавра превратилась в алмаз Потухшая звезда из созвездия Центавра превратилась в алмаз
Находящуюся на расстоянии 50 световых лет от нашей планеты звезду-алмаз ученые назвали "Люси" в честь песни группы Beatles "Lucy in the Sky with Diamonds" - "Люси в небесах с алмазами". Вес алмазной звезды - 10 в 34-й степени каратов.
16 february 2004 г., 22:42
В Чехии во время рыбалки едва не утонули два российских дипломата В Чехии во время рыбалки едва не утонули два российских дипломата
Торговый представитель Российской Федерации в Чехии Иван Галактионов вместе с несколькими сотрудниками российского посольства отправился на зимнюю рыбалку. Лицензию на рыбный лов они купили на целый день, однако выловить не успели ни одной рыбины. Рыхлый лед толщиной всего 6 см начал трещать и раскололся у дипломатов под ногами.
16 february 2004 г., 22:19
LATimes: Во избежание холодного мира Запад должен отказаться от политики холодной войны LATimes: Во избежание холодного мира Запад должен отказаться от политики холодной войны
Чтобы понять, почему Россия и США снова расходятся, необходимо осознать, насколько по-разному россияне и жители западного мира видят 1990-е годы. Запад считал это десятилетие временем освобождения и демократии в России. Западные наблюдатели полагали, что в конце концов Россия политически и экономически объединится с Европой.
16 february 2004 г., 20:43
В Газе прогремел сильный взрыв В Газе прогремел сильный взрыв
В понедельник в одном из домов в Газе прогремел сильный взрыв, в результате которого погиб палестинец. Изначально очевидцы утверждали, что это был авиаудар израильской армии, но палестинские спецслужбы позднее опровергли эту информацию.
16 february 2004 г., 19:50
В Германии начинаются испытания на людях вакцины против СПИДа В Германии начинаются испытания на людях вакцины против СПИДа
Немецкие ученые из медицинского центра Гамбургского университета впервые приступают к испытанию созданной ими вакцины против СПИДа. В конце февраля прививки будут сделаны 50 добровольцам в клиниках Гамбурга, Бонна, Брюсселя и Антверпена.
16 february 2004 г., 19:01
Израиль построит "стену безопасности" к концу года Израиль построит "стену безопасности" к концу года
Общая продолжительность стены, которую строит Израиль, чтобы отделить Западный берег реки Иордан, составит около 700 км. К настоящему моменту возведено уже 150 км заграждений.
16 february 2004 г., 17:34
Эксперты ФРГ: причиной трагедии в "Трансваале" стала экономия на строительстве Эксперты ФРГ: причиной трагедии в "Трансваале" стала экономия на строительстве
Плохое качество материалов и отсутствие независимого контроля стали главными причинами трагедии, считает немецкий эксперт. По его словам, рассуждения о том, что причиной обрушения стала разница температуры внутри и снаружи комплекса, "едва ли основательны".
16 february 2004 г., 17:32
В ЮАР дети сыграли в футбол головой ребенка В ЮАР дети сыграли в футбол головой ребенка
Дети нашли голову малыша на берегу местной реки. Она вся была в грязи, поэтому ее приняли за мяч. Дети играли с ней почти целый день, а потом притащили домой. Сейчас голову поместили в морг. На ней все еще сохранились волосы и кожа.
16 february 2004 г., 16:23
Liberation: беженцев из Ингушетии выселяют изощренными методами Liberation: беженцев из Ингушетии выселяют изощренными методами
Решив доказать, что в Чечне "ситуация нормализуется", Россия решила закрыть к 1 марта три лагеря переселенцев в Ингушетии. Чтобы заставить людей уехать, власти разрушают их дома либо угрожают отключить газ и электричество.
16 february 2004 г., 14:23
Бывший глава инспекторов США признал, что никакого оружия в Ираке не было Бывший глава инспекторов США признал, что никакого оружия в Ираке не было
"Все объекты, где, как предполагали спецслужбы, могло производиться или складироваться оружие массового уничтожения, не имели к нему никакого отношения", - отметил бывший глава американских инспекторов в Ираке Дэвид Кэй.
16 february 2004 г., 13:57
Новый случай заболевания "птичьим гриппом" зафиксирован во Вьетнаме Новый случай заболевания "птичьим гриппом" зафиксирован во Вьетнаме
По словам представителя министерства здравоохранения страны, тест на наличие вируса H5N1 дал положительный результат у 15-летнего вьетнамского мальчика. Во Вьетнаме вирус уже унес жизни 14 человек.
16 february 2004 г., 12:58
The Observer: Яндарбиева могли ликвидировать российские спецслужбы The Observer: Яндарбиева могли ликвидировать российские спецслужбы
Вероятнее всего, что российские спецслужбы нашли кого-то, кто сделает "эту работу" за них, а не были исполнителями сами. Подобную операцию, пожалуй, невозможно было бы осуществить в Катаре, не заручившись в той или иной мере согласием Вашингтона.
16 february 2004 г., 12:44
Глава отделения Республиканской партии США в штате Невада решила стать президентом Румынии Глава отделения Республиканской партии США в штате Невада решила стать президентом Румынии
54-летняя Лия Робертс, имющая двойное гражданство, на этой неделе официально объявит о выдвижении своей кандидатуры и собирается потратить на кампанию 15 млн долларов своих сбережений.
16 february 2004 г., 12:32
Hubble сфотографировал неизвестную ранее галактику Hubble сфотографировал неизвестную ранее галактику
Галактика, находящаяся на расстоянии 13 млрд световых лет от Земли, представляет собой самый далекий объект, доступный для наблюдения. Астрономам помог эффект "гравитационной линзы", предсказанный Альбертом Эйнштейном.
16 february 2004 г., 10:46
На Украине при взрыве в магазине ранены 18 человек На Украине при взрыве в магазине ранены 18 человек
Взрыв произошел в центральном гастрономе N1 города Черновцы. В магазине взорвался газовый баллон. Четверо пострадавших были госпитализированы в тяжелом состоянии, 6 - в состоянии средней тяжести.
16 february 2004 г., 10:35
В Великобритании вагонетка раздавила бригаду рабочих: 4 погибших и 3 раненых В Великобритании вагонетка раздавила бригаду рабочих: 4 погибших и 3 раненых
Многотонная тележка оторвалась от состава и покатился под откос, набирая скорость. Проехав 4 мили, она врезалась в бригаду путейных рабочих, которые ремонтировали железнодорожное полотно.
16 february 2004 г., 10:06
Пакистан перепродал Ливии ядерные разработки Китая, утверждает The Washington Post Пакистан перепродал Ливии ядерные разработки Китая, утверждает The Washington Post
В Ливии найдены пакеты документов на китайском языке, где содержатся детальные инструкции по сбору ядерного заряда, который может быть установлен на крупной баллистической ракете, а также инструкции по изготовлению компонентов для этого устройства.
16 february 2004 г., 09:35
Самому уродливому китайцу сделают пластическую операцию бесплатно Самому уродливому китайцу сделают пластическую операцию бесплатно
30-летний победитель конкурса уродов жалуется, что в его жизни нет места романтике. После курса операций, который продлится 3 месяца, он будет выглядеть как популярный китайский певец.
16 february 2004 г., 08:54
2 тысячи боевиков завершают войну в Чечне и уходят в Ирак по приказу "Аль-Каиды" 2 тысячи боевиков завершают войну в Чечне и уходят в Ирак по приказу "Аль-Каиды"
По данным западных спецслужб, влиятельный член руководства международной террористической организации "Аль-Каида" Абу Мусаб аз-Заркави призвал находящихся в Чечне боевиков численностью от 1,5 до 2 тысяч отправиться в Ирак для борьбы с США.
16 february 2004 г., 08:31
В Казахстане грузовик упал с моста: 9 человек ранены В Казахстане грузовик упал с моста: 9 человек ранены
Водитель ГАЗ-66 не справился с управлением, в результате чего автомобиль рухнул с моста в реку Большая Алматинка. Водитель, а также 8 его пассажиров, в том числе двое подростков, госпитализированы.
16 february 2004 г., 08:07
В Сиднее в результате столкновений аборигенов с полицией пострадали 50 человек (ФОТО) В Сиднее в результате столкновений аборигенов с полицией пострадали 50 человек (ФОТО)
Непосредственным поводом для столкновений послужила смерть подростка-аборигена, погибшего, спасаясь от полиции. Однако лидер аборигенов Австралии Лайла Мунро заявил, что ситуация находилась "на точке закипания" задолго до смерти подростка.
16 february 2004 г., 07:59