Власти США официально заявили о том, что Россия причастна к масштабной кибератаке с использованием вируса NotPetya в июне 2017 года, которая затронула Европу, Азию и Америку и привела к потере миллиардов долларов.
 
 
 
Власти США официально заявили о том, что Россия причастна к масштабной кибератаке с использованием вируса NotPetya в июне 2017 года, которая затронула Европу, Азию и Америку и привела к потере миллиардов долларов.
Global Look Press

Власти США официально заявили о том, что Россия причастна к масштабной кибератаке с использованием вируса NotPetya в июне 2017 года, которая затронула Европу, Азию и Америку и привела к потере миллиардов долларов. При этом больше всего от действий хакеров тогда пострадали Россия и Украина.

"В июне 2017 года российские военные запустили самую разрушительную и ущербную кибератаку в истории. Атака, получившая название NotPetya, быстро распространилась по всему миру и привела к потере миллиардов долларов по всей Европе, Азии и в американских государствах", - заявили в Белом доме (цитата по Reuters).

В Вашингтоне уверены, что кибератака с использованием вируса NotPetya была частью "продолжающихся попыток Кремля дестабилизировать Украину". По мнению американских властей, эта атака также якобы "еще более ясно демонстрирует причастность России к продолжающемуся конфликту".

"Это также была безрассудная и неизбирательная кибератака, повлекшая за собой международные последствия", - заверили в администрации Белого дома, комментируя причастность российских военных к распространению вируса NotPetya.

В четверг, 15 февраля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль категорически отвергает беспочвенные обвинения в адрес РФ в причастности к кибератаке с использованием вируса NotPetya в июне 2017 года.

Таким образом он прокомментировал заявление заместителя главы МИД Соединенного Королевства Тарика Ахмада, курирующего в британском ведомстве вопросы кибербезопасности. Как утверждал Ахмад, правительство РФ и российские вооруженные силы якобы несут ответственность за кибератаку с использованием вируса NotPetya в июне 2017 года, ущерб от которой европейским предприятиям, по его словам, составил сотни миллионов фунтов.

Позже министр обороны Дании Клаус Йорт Фредериксен заявил, что след от атаки вируса NotPetya "ведет прямиком в Россию и к российским военным". Как сообщалось, из-за этой атаки летом 2017 года среди прочих серьезно пострадали компьютерные системы датской компании A.P. Moller-Maersk.

Напомним, атака вируса NotPetya началась 27 июня 2017 года. Первыми от нее пострадали украинские нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании, а также государственные сети. Всего же вирус атаковал компьютеры 64 стран, включая Бельгию, Бразилию, Германию и США. В России были атакованы, в частности, "Роснефть", "Башнефть", а также, по неофициальным данным, "Газпром".