NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Словацкая армия уходит из Ирака Словацкая армия уходит из Ирака
Контингент включает 110 сержантов и офицеров инженерных войск. Вывод войск завершится до конца февраля. Лишь при штабе коалиции в Ираке останутся 11 словацких солдат. Однако Словакия продолжит обучение иракских полицейских. За время военной кампании в Ираке погибло 4 словацких солдата.
16 января 2007 г., 23:54
Американские инвалиды обвиняют "Лукойл" в дискриминации на АЗС Американские инвалиды обвиняют "Лукойл" в дискриминации на АЗС
Согласно иску, поданному в Нью-Джерси, "Лукойл" предвзято относится к инвалидам, в частности, использующим инвалидные кресла, и ограничивает их равнодоступность к использованию АЗС компании, товарам, услугам и программам, предлагаемым на бензоколонках.
16 января 2007 г., 23:36
Ученые: домашние животные едва ли влияют на здоровье владельцев, но помогают при депрессии Ученые: домашние животные едва ли влияют на здоровье владельцев, но помогают при депрессии
Исследование в Финляндии опровергло имеющиеся прежде доводы о том, что это влияние положительно. Но животные обеспечивают психологическую поддержку владельцам, иногда заменяя социум. Специалисты задумались о том, чтобы сделать такую поддержку целенаправленной, раздавая конкретных зверей конкретным людям.
16 января 2007 г., 23:30
Бывшую главу Аргентины обвинили в причастности к преступлениям ультраправых террористов Бывшую главу Аргентины обвинили в причастности к преступлениям ультраправых террористов
75-летней Марии Эстеле Мартинес предъявлены новые обвинения после того, как в Аргентине выступил секретарь по правам человека. Утверждается, что бывшая президент связана с преступлениями ультраправой террористической группировки "Антикоммунистический аргентинский альянс".
16 января 2007 г., 23:10
В центральном Китае снегопад повредил более 2400 жилых домов (ФОТО) В центральном Китае снегопад повредил более 2400 жилых домов (ФОТО)
Свыше 870 тысяч человек оказались в тяжелой ситуации из-за прошедшего в минувшие сутки обильного снегопада в провинции Хубэй. Разрушено более тысячи домов. Известно о двух серьезно травмированных. В ряде районов наблюдаются проблемы со связью, перебои в подаче электроэнергии.
16 января 2007 г., 23:05
Во Франции умер один из четырех последних ветеранов Первой мировой войны Во Франции умер один из четырех последних ветеранов Первой мировой войны
Рене Риффо скончался в возрасте 108 лет. До последнего времени он являлся самым активным комбатантом, став единственным фронтовиком "окопной войны", принявшим участие в праздновании 88-летия ее окончания в ноябре 2006 года. Риффо был призван весной 1917 года. Затем воевал в Северной Африке и был комиссован лишь в 1924 году, заболев чахоткой.
16 января 2007 г., 22:51
Литва передала Польше подозреваемого в шпионаже гражданина Белоруссии Литва передала Польше подозреваемого в шпионаже гражданина Белоруссии
Прокуратура Гданьска расследует дело, в котором Сергей Монич подозревается в работе на белорусскую разведку. Департамент госбезопасности Литвы расследует возможные действия задержанного не только против Польши, но и против Литвы.
16 января 2007 г., 22:34
Экс-главе программы "Нефть в обмен на продовольствие" предъявлены обвинения в коррупции Экс-главе программы "Нефть в обмен на продовольствие" предъявлены обвинения в коррупции
По данным прокурора в Нью-Йорке, Бенон Севан получил от иракского правительства через родственника бывшего генсека ООН Бутроса Гали около 160 тысяч долларов. Выданы ордеры на их арест и экстрадицию в США.
16 января 2007 г., 21:57
Суд в Нью-Йорке приговорил  Наоми Кэмпбелл к 5 дням общественных работ за неконтролируемый гнев Суд в Нью-Йорке приговорил Наоми Кэмпбелл к 5 дням общественных работ за неконтролируемый гнев
Супермодель пошла на сделку с правосудием, признав себя виновной в том, что швырнула в приступе гнева массивный телефон в свою горничную Ану Сколавино. Той пришлось накладывать швы. 35-летней модели также придется выплатить 363 доллара штрафа и пройти специальные психотерапевтические курсы.
16 января 2007 г., 20:52
Литовский сейм призвал Россию оплатить ущерб от советской оккупации Литовский сейм призвал Россию оплатить ущерб от советской оккупации
Резолюция, подготовленная главой парламентского комитета по внешней политике, призывает Москву, руководствуясь буквой договора о признании независимости Литвы и являясь преемницей прав и обязательств СССР, начать совместные консультации о выплате компенсаций. Также России предложено осудить виновников агрессии 11-13 января 1991 года.
16 января 2007 г., 20:07
Против премьер-министра Израиля возбуждено уголовное дело по подозрению в коррупции Против премьер-министра Израиля возбуждено уголовное дело по подозрению в коррупции
По сведениям, просочившимся ранее в прессу, Эхуда Ольмерта подозревают в попытке повлиять в 2005 году на результаты тендера по приватизации банка "Леуми" в пользу знакомого бизнесмена, когда он был министром финансов в правительстве Ариэля Шарона.
16 января 2007 г., 19:37
Украинский депутат Кушнарев, соратник Януковича, тяжело ранен на охоте Украинский депутат Кушнарев, соратник Януковича, тяжело ранен на охоте
Евгений Кушнарев, один из лидеров Партии регионов Украины, находится в реанимации. Во фракции Партии регионов утверждают, что Кушнарев был ранен уже после того, как возвращался с охоты, и "кто-то выстрелил".
16 января 2007 г., 19:21
Скотланд-Ярд не вводил запрета на информацию по "делу Литвиненко" Скотланд-Ярд не вводил запрета на информацию по "делу Литвиненко"
В Скотланд-Ярде с недоумением восприняли появившиеся в российских СМИ сообщения о том, что британская полиция наложил "полный запрет" на предоставление журналистам новой информации о ходе расследования дела об убийстве экс-офицера ФСБ РФ.
16 января 2007 г., 18:50
Серия терактов в Багдаде: число погибших превысило сотню Серия терактов в Багдаде: число погибших превысило сотню
Взорвались несколько бомб в разных районах города. Последние два взрыва произошли возле университета, из которого выходили студенты. Этим объясняется максимальное число жертв: свыше 70 погибших, более 150 раненых. Кроме того, взрывы гремели в автобусе, у суннитской мечети и в квартале Каррада.
16 января 2007 г., 18:30
Франция претендует на лидерство в ЕС по уровню рождаемости Франция претендует на лидерство в ЕС по уровню рождаемости
Население Франции увеличилось на 400 тыс. человек и достигло на 1 января 2007 года 63,4 миллиона человек. Число новорожденных составило 830 тыс. 900 человек, что является самым высоким показателем за последние 25 лет.
16 января 2007 г., 18:07
Ученые: жителям американских деревень проще спастись от катастрофы, чем горожанам Ученые: жителям американских деревень проще спастись от катастрофы, чем горожанам
Деревня может лучше справиться с любым бедствием: от теракта до непогоды, поскольку ее жители привыкли рассчитывать на собственные силы и действовать самостоятельно, без команд. Минус только один: селяне живут довольно далеко друг от друга.
16 января 2007 г., 17:27
В школе Лейпцига прогремел взрыв: ранен ребенок В школе Лейпцига прогремел взрыв: ранен ребенок
Местная полиция сообщила, что взрывное устройство изготовил и привел в действие один из учеников. Ранена девочка, о степени серьезности ранения которой пока не сообщается. Эвакуации учеников в результате взрыва не понадобилось.
16 января 2007 г., 17:17
В США присяжные выносят решение по делу о банде убийц-выходцев из СССР В США присяжные выносят решение по делу о банде убийц-выходцев из СССР
Юрий Михель и Юриус Кадамовас предстали перед судом в связи с убийством пятерых человек, которые были задушены с помощью удавки или пластикового пакета, а их тела утоплены в заброшенном водохранилище в Северной Калифорнии. В случае признания их виновными, им грозит смертная казнь.
16 января 2007 г., 17:16
Расходы США на борьбу с мировым террором в 2007 году превысят стоимость вьетнамской кампании Расходы США на борьбу с мировым террором в 2007 году превысят стоимость вьетнамской кампании
Экономисты заявляют, что антитеррористическая кампания США станет самой дорогой в ее истории, но называют разные суммы от 670 млрд до 3 трлн долларов. Это превышает расчеты Буша. Споры продолжаются, но ясно одно: если во Вьетнаме на одного убитого американца приходилось 2,8 раненных, то в Ираке уже 16.
16 января 2007 г., 17:06
Тимошенко опередила Януковича в рейтинге кандидатов в президенты Тимошенко опередила Януковича в рейтинге кандидатов в президенты
Если бы президентские выборы проходили одновременно с опросом, Тимошенко заняла бы первое место, набрав 21,22%. Второе занял бы Янукович (20,52%), третье - действующий президент Виктор Ющенко (8,34%). Тенденция падения рейтинга Януковича связана с повышением тарифов на оплату ЖКУ.
16 января 2007 г., 16:53
В Иране сбит американский самолет-разведчик В Иране сбит американский самолет-разведчик
Иранские военные сбили самолет-разведчик в районе одного из крупнейших в мире нефтяных месторождений Азадеган на юго-западе страны. Это был беспилотный самолет.
16 января 2007 г., 16:38
Британская полиция ввела запрет на информацию о расследовании "дела Литвиненко" Британская полиция ввела запрет на информацию о расследовании "дела Литвиненко"
Британские власти наложили полный запрет на предоставление СМИ любой новой информации относительно хода расследования смерти в Лондоне бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. Подобный запрет носит достаточно необычный характер, который может свидетельствовать о чрезвычайной важности данного дела, считают в самом Скотланд-Ярде.
16 января 2007 г., 16:23
Министр США и президент Ирана встретились в столице Эквадора Министр США и президент Ирана встретились в столице Эквадора
Оба присутствовали на церемонии инаугурации эквадорского президента Рафаэля Корреа. Первый представлял Вашингтон, второй заканчивал в Кито свое турне по Латинской Америке. Тегеран, таким образом, сделал попытку возглавить антиамериканский блок в непосредственной близости от США и создать нефтяной картель.
16 января 2007 г., 16:06
Иран стал самым щедрым одиночным спонсором Палестинской автономии Иран стал самым щедрым одиночным спонсором Палестинской автономии
Растущее влияние Ирана усиливает панику, нарастающую в США, Израиле, Саудовской Аравии и государствах Персидского залива, вызванную тем, с какой скоростью Тегеран наращивает свою экспансию в регионе. Это беспокойство придало импульс новой палестино-израильской мирной инициативе, о которой вчера объявили представители США, пишет The Guardian.
16 января 2007 г., 15:53
Германия предлагает ввести во всем ЕС тюремное заключение за отрицание Холокоста Германия предлагает ввести во всем ЕС тюремное заключение за отрицание Холокоста
Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совещания министров внутренних дел ЕС предложила приговаривать к тюремному заключению во всем Европейском союзе тех, кто отрицает Холокост. Меркель выдвинула такую инициативу в качестве лидера страны-председателя ЕС, пишет итальянская La Repubblica.
16 января 2007 г., 15:13
НГ: война Буша в Ираке поможет Хиллари Клинтон стать президентом США НГ: война Буша в Ираке поможет Хиллари Клинтон стать президентом США
Ставка Джорджа Буша на продолжение войны в Ираке до победного конца увеличила шансы кандидата от демократов на президентских выборах-2008, но, как считают эксперты, при условии, что претендент сформулирует "выигрышную" позицию по этой проблеме. Именно с этим соображением связана поездка сенатора-демократа Хиллари Клинтон в Ирак, Афганистан и Пакистан, пишет газета.
16 января 2007 г., 14:45
ООН: В Ираке в 2006 году погибли более 34 тысяч мирных жителей ООН: В Ираке в 2006 году погибли более 34 тысяч мирных жителей
Такие данные во вторник на пресс-конференции сообщил представитель ООН по правам человека в этой стране Джанни Магаззени. Ранее иракское правительство утверждало, что в стране за год погибли 16 тысяч человек.
16 января 2007 г., 14:20
У разведки Ирака есть данные, что Иран планирует захватить южную часть страны в районе Басры У разведки Ирака есть данные, что Иран планирует захватить южную часть страны в районе Басры
Одна из целей захвата - нефтяные месторождения в этом районе. Затем, по данным разведки, Иран планирует прибрать к рукам местные политические партии. Сейчас иракские повстанцы, поддерживаемые Ираном, уже дестабилизируют обстановку в районе, а что будет после того, как оттуда уйдут британские войска, не знает никто.
16 января 2007 г., 14:18
Двум раненым в Южной Осетии россиянам ампутировали ноги, Цхинвали и Тбилиси обвиняют в диверсии друг друга Двум раненым в Южной Осетии россиянам ампутировали ноги, Цхинвали и Тбилиси обвиняют в диверсии друг друга
Российских миротворцев, подорвавшихся на мине, пока нельзя переправить в госпиталь на родине. После операции они в стабильно тяжелом состоянии. Грузия и Южная Осетия спорят о том, на чьей территории произошла трагедия, и обвиняют друг друга в срыве мирных переговоров в зоне конфликта.
16 января 2007 г., 13:51
Заполненный мусором с МКС корабль "Прогресс" 17 января затопят в Тихом океане

Заполненный мусором с МКС корабль "Прогресс" 17 января затопят в Тихом океане
В 02:26 по московскому времени будет дана команда на расстыковку "Прогресса М-57" со станцией, и через 3 часа обломки корабля упадут в южной части Тихого океана. С октября космонавты МКС вручную загрузили на борт "грузовика" более тонны мусора.
16 января 2007 г., 13:05
Массовые беспорядки в Греции продолжаются: неизвестные поджигают магазины и банки Массовые беспорядки в Греции продолжаются: неизвестные поджигают магазины и банки
В Афинах пострадали 2 отделения банка, которые неизвестные пытались поджечь при помощи самодельных бомб. В Салониках произошли 3 взрыва: сгорел автомобиль, двум банкам нанесен ущерб. В городе Ханья взорвалась бомба возле магазина по продаже мотоциклов. Виновные не задержаны.
16 января 2007 г., 12:20
41 человек погиб в результате "ледяных штормов", обрушившихся на США 41 человек погиб в результате "ледяных штормов", обрушившихся на США
Сильный снег с дождем в США не прекращается четыре дня. В основном люди гибнут из-за ДТП на обледенелых трассах. Льдом покрылись и линии электропередач, сотни тысяч американцев остались без света. Отменяются авиарейсы, есть сведения о разрушенных зданиях.
16 января 2007 г., 11:47
В Италии сухогруз протаранил пассажирское судно: 4 погибших, 88 раненых (ФОТО) В Италии сухогруз протаранил пассажирское судно: 4 погибших, 88 раненых (ФОТО)
Столкновение произошло в 22:00 по местному времени, судно на подводных крыльях было практически разрезано контейнеровозом. На борту пассажирского судна было 150 человек. Все погибшие - члены экипажа этого судна. Двое пострадавших находятся в реанимации. Спецкомиссия начала расследование причин катастрофы.
16 января 2007 г., 11:30
МИД Германии: выборы в Белоруссии не отвечают демократическим стандартам МИД Германии: выборы в Белоруссии не отвечают демократическим стандартам
Германия раскритиковала выборы в местные законодательные органы в Белоруссии, прошедшие 14 января. У Германии есть данные, что избирателей принуждали голосовать, а результаты были подтасованы. Таким образом, руководство страны разрушило надежды Запада на прозрачность и справедливость волеизъявления в Белоруссии.
16 января 2007 г., 11:27
Ha'aretz: Израиль и Сирия разработали тайное  мирное соглашение Ha'aretz: Израиль и Сирия разработали тайное мирное соглашение
Хотя официальный Израиль отвергает ведение тайных переговоров с Сирией, местная газета утверждает, что стороны занимались разработкой мирного плана последние 2 года. В ПА недовольны. Там считают, что США строит мир под эгидой Израиля.
16 января 2007 г., 10:37
БЮТ хочет добиться  роспуска парламента  Украины через суд БЮТ хочет добиться роспуска парламента Украины через суд
В Конституционном суде Украины находится представление фракции БЮТ о признании нелегитимным действующего Кабинета министров. В случае удовлетворения этих требований, у президента страны Виктора Ющенко появится законное основание распустить Верховную раду.
16 января 2007 г., 10:31
В кармане американца загорелся мобильник: полтела в ожогах II и III степени и пожар в гостинице В кармане американца загорелся мобильник: полтела в ожогах II и III степени и пожар в гостинице
Мобильник загорелся в кармане брюк Луиса Пикассо, после чего начался пожар в его гостиничном номере, включилась пожарная сигнализация и распрыскиватель воды. Мужчина получил ожоги второй и третьей степени. Огонь и вода нанесли ущерб гостинице в размере 75 тысяч долларов.
16 января 2007 г., 10:21
Пакистанская армия на границе с Афганистаном разбомбила лагерь "Аль-Каиды" Пакистанская армия на границе с Афганистаном разбомбила лагерь "Аль-Каиды"
Военные совершили операцию в районе провинции Южный Вазиристан, после того, как получили информацию, что там находится лагерь боевиков "Аль-Каиды", в котором укрывались от 25 до 30 человек. Военные считают, что большинство из них уничтожены.
16 января 2007 г., 08:53
Кубинский лидер Фидель Кастро находится в "тяжелом состоянии" и не вернется к управлению страной Кубинский лидер Фидель Кастро находится в "тяжелом состоянии" и не вернется к управлению страной
Медицинские источники сообщили корреспонденту испанской газеты El Pais, что Фидель Кастро страдает от перитонита (воспаление брюшины), вызванного инфекцией. Кастро перенес три операции на толстом кишечнике, все они были неудачными.
16 января 2007 г., 08:09
В Японии подтверждена вспышка самого опасного вируса "птичьего гриппа" В Японии подтверждена вспышка самого опасного вируса "птичьего гриппа"
Причиной гибели кур в Японии на прошлой неделе стал заразный для человека штамм H5N1. За последние сутки забито 12 тысяч птиц. "Чумные" контейнеры готовят к сожжению. Объявлен карантин.
16 января 2007 г., 08:06
Железнодорожная катастрофа в штате Кентукки: опасные химикаты вспыхнули и попали в реку Железнодорожная катастрофа в штате Кентукки: опасные химикаты вспыхнули и попали в реку
Над местом аварии около города Ирвайн из-за пожара образовался огромный столб черного дыма. Из-за возгорания бутилового эфира уксусной кислоты образовалось токсичное облако. Власти срочно эвакуировали жителей близлежащих домов.
16 января 2007 г., 00:07