NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Сомали освобождены четверо похищенных сотрудников международных организаций. Россиян среди них нет В Сомали освобождены четверо похищенных сотрудников международных организаций. Россиян среди них нет
Людей похитили исламисты в районе населенного пункта Ваджид, расположенного в 200 км к югу от Могадишо. Теперь они вновь на свободе без каких-либо предварительных условий.
16 марта 2009 г., 23:05
Эмир Кувейта отправил в отставку правительство, возглавляемое его племянником: тому грозил "допрос" в парламенте Эмир Кувейта отправил в отставку правительство, возглавляемое его племянником: тому грозил "допрос" в парламенте
Отчитаться за работу у премьер-министра потребовали пять парламентариев. Они обвинили шейха Насера аль-Мухаммеда ас-Сабаха в нарушениях конституции, неправильном управлении и неспособности принимать верные решения в сфере экономики.
16 марта 2009 г., 22:44
Лукашенко и его чиновникам продлено право посещать страны Евросоюза Лукашенко и его чиновникам продлено право посещать страны Евросоюза
Такое решение приняли главы МИД ЕС на совещании в Брюсселе, но оно формально должно быть утверждено на саммите Евросоюза 19-20 марта. Президент Белоруссии и 36 высших представителей руководства смогут воспользоваться своим правом в течение еще как минимум 9 месяцев.
16 марта 2009 г., 21:54
На орбите астронавты МКС будут ставить эксперименты друг на друге На орбите астронавты МКС будут ставить эксперименты друг на друге
Астронавт-бортинженер из 19 состава проведет во время полета медицинские эксперименты. Он изучит изменения физических показателей человека в невесомости. Врач будет исследователем и "подопытным кроликом" одновременно. Летом к нему присоединится коллега-канадец, вместе они будут ставить эксперименты друг на друге, а также привлекать к ним других членов экипажа, если они захотят.
16 марта 2009 г., 21:03
ЧП на африканской АЭС: произошел выброс газов, уровень радиации был повышен ЧП на африканской АЭС: произошел выброс газов, уровень радиации был повышен
ЧП зарегистрировано в ядерном центре Пелиндаба на окраине столицы ЮАР. Известно о выбросе газов ксенона и криптона, никаких подробностей корпорация ядерной энергетики ЮАР не приводит.
16 марта 2009 г., 20:14
Афериста Мэдоффа и его жену лишат имущества: конфискации подлежат даже столовое серебро и пианино Афериста Мэдоффа и его жену лишат имущества: конфискации подлежат даже столовое серебро и пианино
В список вошло многое - от недвижимости до яхт и автомобилей - всего на 100 млн долларов. Серебряные изделия и пианино - самые "дешевые", но и их стоимость исчисляется десятками тысяч. Список, правда, представляет лишь одну восьмую часть от всего, чем владеют Мэдоффы.
16 марта 2009 г., 20:02
Армия Мадагаскара, поддерживающая оппозицию, захватила один из президентских дворцов и Центробанк Армия Мадагаскара, поддерживающая оппозицию, захватила один из президентских дворцов и Центробанк
Солдаты протаранили ворота дворца на бронетехнике и заняли здание резиденции. Прогремело несколько взрывов. Утром лидер оппозиции "отдал приказ" об аресте президента, но того в захваченном дворце не было.
16 марта 2009 г., 19:40
К концу XXI века вся Арктика может полностью растаять К концу XXI века вся Арктика может полностью растаять
Ученые отмечают, что из-за парникового эффекта климат Арктики быстро меняется. С 1979 по 2006 год площадь льда в сентябре сократилась на четверть, или на 100 тысяч квадратных километров в год. В сентябре 2007 года площадь арктических льдов впервые достигла минимума с момента начала спутниковых наблюдений.
16 марта 2009 г., 18:29
Европарламент хочет запретить обращения "мисс" и "миссис" по отношению к своим депутатам: они их "дискриминируют" Европарламент хочет запретить обращения "мисс" и "миссис" по отношению к своим депутатам: они их "дискриминируют"
Традиционные термины, определяющие семейный статус, предлагается заменить на обращения по полным именам. В "черный список" попали и некоторые "мужские" профессии. Противники нововведения уже назвали его "верхом политкорректной глупости".
16 марта 2009 г., 17:57
Узники фашистов подают в ООН иск против Белоруссии: ее власти запутались со статусом концлагеря "Озаричи"
Узники фашистов подают в ООН иск против Белоруссии: ее власти запутались со статусом концлагеря "Озаричи"
Белорусские власти в одностороннем порядке пересмотрели итоги Второй мировой войны и сменили статус концентрационного лагеря "Озаричи" на "лагерь смерти", считают бывшие узники. Незначительное на первый взгляд изменение статуса привело к снижению компенсационных выплат.
16 марта 2009 г., 16:45
Рассекречен доклад Красного Креста, доказывающий, что ЦРУ продолжало пытать узников Рассекречен доклад Красного Креста, доказывающий, что ЦРУ продолжало пытать узников
Отчет 2007 года является наиболее полным и авторитетным и важен тем, что в нем впервые официально употреблено слово "пытки" вместо "жестокого обращения с заключенными". В год выхода документа президент Буш заверял, что США больше не нарушают положения Женевской конвенции.
16 марта 2009 г., 16:17
Шествие в память латышского легиона СС прошло в Риге под крики "Гитлер капут!" и "Фашисты!"
Шествие в память латышского легиона СС прошло в Риге под крики "Гитлер капут!" и "Фашисты!"
Трое представителей Латвийского антифашистского комитета задержаны. Участники шествия - ветераны легиона СС и сочувствующие - уже разошлись. Полиция продолжает дежурство. Власти предупреждали о провокациях и заявляли о готовности действовать очень жестко.
16 марта 2009 г., 15:55
Председательствующая в ЕС Чехия призвала Европу сплотиться перед эгоистичной антикризисной политикой США Председательствующая в ЕС Чехия призвала Европу сплотиться перед эгоистичной антикризисной политикой США
Премьер-министр Чехии Тополанек заявил, что "различные спасательные пакеты и протекционизм" США приводят к тому, что "Америка решает свои проблемы за счет остального мира". На саммите G20 он намерен поднять вопрос об обязательности выполнения рекомендаций международных финансовых институтов. Особенно для США.
16 марта 2009 г., 15:00
Эксперты США рекомендуют Обаме сотрудничать с Москвой по Ирану и Афганистану Эксперты США рекомендуют Обаме сотрудничать с Москвой по Ирану и Афганистану
В докладе Комиссии по американской политике в отношении России говорится также, что Вашингтону следует по-новому взглянуть на проблему ПРО, поддерживать Украину и Грузию, не допуская их членства в НАТО, начать серьезный диалог с Москвой по продлению СНВ.
16 марта 2009 г., 14:49
НДИ и "Ликуд" создают правительственную коалицию в Израиле. В ее рядах ждут и "Кадиму" НДИ и "Ликуд" создают правительственную коалицию в Израиле. В ее рядах ждут и "Кадиму"
Партия "Наш дом Израиль" получит 5 министерских постов, причем, 3 из них займут "русские". Выходец из бывшего СССР Авигдор Либерман возглавит МИД. Другой русскоязычный лидер партии – Стас Мисежников – станет министром туризма, Софа Ландвер (также русскоязычный политик) получит портфель министра абсорбции.
16 марта 2009 г., 13:10
В день памяти латышского легиона СС полиция обещает действовать очень жестко В день памяти латышского легиона СС полиция обещает действовать очень жестко
16 марта ветераны латышского легиона и сочувствующие традиционно участвуют в шествии и возлагают цветы к памятнику Свободы в Риге. Полиция располагает "серьезной информацией" о готовящихся протестах, власти Риги заявляют, что возможны жертвы.
16 марта 2009 г., 12:34
Глава МИД России прибыл в Афганистан готовить конференцию по борьбе с наркотиками и терроризмом Глава МИД России прибыл в Афганистан готовить конференцию по борьбе с наркотиками и терроризмом
Лавров встретится с президентом Хамидом Карзаем, министрами и парламентариями. Он обсудит подготовку конференции по борьбе с терроризмом и наркотрафиком, которая пройдет 27 марта в Москве под эгидой ШОС.
16 марта 2009 г., 11:54
На юге Сомали похищены сотрудники ООН, среди них может быть россиянин На юге Сомали похищены сотрудники ООН, среди них может быть россиянин
Утром в понедельник в районе расположенного в 340 километрах северо-западнее Могадишо города Уаджид группа вооруженных лиц остановила автомобиль, в котором трое иностранных и один местный сотрудник ООН направлялись на городской аэродром. Уже известно, что среди похищенных – россиянин.
16 марта 2009 г., 10:31
Уго Чавес опроверг новость о создании авиабазы РФ в Венесуэле Уго Чавес опроверг новость о создании авиабазы РФ в Венесуэле
Ранее начальник штаба Дальней авиации генерал Жихарев заявил, что Венесуэла и Куба готовы предоставить российским стратегическим бомбардировщикам свои аэродромы. Чавес уточнил, что речь о базе не идет: просто российским самолетам разрешат садиться в стране.
16 марта 2009 г., 10:15
Американские "беспилотники" обстреляли территорию Пакистана: 5 погибших, 10 раненых Американские "беспилотники" обстреляли территорию Пакистана: 5 погибших, 10 раненых
"Беспилотники" атаковали жилой дом, где, по данным американской армейской разведки, находились исламские экстремисты. Среди погибших - иностранный наемник из одной из арабских стран, остальные - боевики местных проталибских вооруженных формирований. США не подтвердили и не опровергли эту информацию.
16 марта 2009 г., 09:44
У резиденции президента Мадагаскара прогремели два взрыва У резиденции президента Мадагаскара прогремели два взрыва
Президента пытаются запугать политические противники, считают в его администрации. Лидер оппозиции заявлял, что действующая власть уже свергнута. Накануне президенту предложили оставить свой пост. Политический кризис на Мадагаскаре обострился в январе.
16 марта 2009 г., 09:42
Нью-Йорку грозит затопление к 2100 году Нью-Йорку грозит затопление к 2100 году
Некоторые части мегаполиса расположены на уровне 1,5 метров над уровнем моря. В результате глобального потепления за столетие мировой океан может подняться более чем на 0,5 метра, утверждают американские ученые. Существуют и более пессимистические прогнозы.
16 марта 2009 г., 09:07
В Израиле террористы обстреляли полицейский автомобиль, двое полицейских погибли В Израиле террористы обстреляли полицейский автомобиль, двое полицейских погибли
Теракт произошел недалеко от поселения Масуа в Иорданской долине близ границы с Иорданией. Ответственность на себя взяли боевики из группировки имени Имада Мугния - главаря "Хизбаллах", ликвидированного год назад. Не исключено, что террористы пришли из Иордании.
16 марта 2009 г., 08:32
На президентских выборах в Сальвадоре лидирует кандидат от левых сил, тележурналист На президентских выборах в Сальвадоре лидирует кандидат от левых сил, тележурналист
Подсчитана треть бюллетеней. В копилке Маурисио Фунеса оказались 51,28% голосов. За его соперника, выдвиженца правоконсервативного правящего Националистического республиканского союза, бывшего шефа полиции подано 48,72% подсчитанных бюллетеней. Для избрания президентом одному из двух кандидатов необходимо набрать больше половины голосов.
16 марта 2009 г., 06:24
Японские ученые разработали робота-уборщика, уничтожающего космический мусор ценой собственной жизни Японские ученые разработали робота-уборщика, уничтожающего космический мусор ценой собственной жизни
Он прочно захватывает рукой-манипулятором старый спутник или обломок ракеты и, словно камикадзе, бросается вниз, сгорая вместе с ним в атмосфере. На низких орбитах отходы, возникшие в процессе освоения человеком космического пространства, несутся со скоростью, которая в десять раз превышает скорость пули - около 25 тыс. км/ч.
16 марта 2009 г., 05:16
Российские медики прибыли в Хошимин и сразу же направились в госпиталь, где находятся пострадавшие в аварии Российские медики прибыли в Хошимин и сразу же направились в госпиталь, где находятся пострадавшие в аварии
Врачи на месте оценят состояние раненых и начнут готовить их к возвращению на родину. Согласно имеющейся информации, шесть из пятнадцати пострадавших туристов нуждаются в транспортировке в лежачем состоянии. Вылет спецборта с ранеными из Хошимина запланирован на 13:00 по московскому времени.
16 марта 2009 г., 04:35
Discovery успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал и без проблем вышел на орбиту Discovery успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал и без проблем вышел на орбиту
Ожидается, что через два дня шаттл произведет стыковку с МКС. Она должна состояться 17 марта, в 17:13 по времени Восточного побережья США (00:13 мск 18 марта). Космическое путешествие Discovery продлится 13 дней. В его экипаже семь астронавтов. Они трижды выйдут в открытый космос.
16 марта 2009 г., 03:56
В Алжире в столкновениях футбольных фанатов погибли три человека В Алжире в столкновениях футбольных фанатов погибли три человека
Более 30 получили серьезные ранения. Беспорядки произошли на матче алжирского национального первенства между командами из городов Скикда и Константина. Фанаты использовали холодное оружие, камни и палки.
16 марта 2009 г., 03:33
На внешнем топливном баке шаттла Discovery, готового к старту, расположилась летучая мышь На внешнем топливном баке шаттла Discovery, готового к старту, расположилась летучая мышь
В NASA надеются, что до старта непрошеный пассажир покинет опасное для него место, как это было в 1996 году во время запуска Endeavour'а. Тогда также сидевшая на баке летучая мышь улетела, как только почувствовала вибрацию запускаемого шаттла.
16 марта 2009 г., 02:52
Президентские и парламентские выборы в Палестинской автономии пройдут в январе 2010 года Президентские и парламентские выборы в Палестинской автономии пройдут в январе 2010 года
Соответствующая договоренность достигнута на проходящих в Каире заседаниях в рамках межпалестинского примирительного диалога. До сих пор камнем преткновения остается вопрос о названии будущего палестинского правительства, принципах его формирования, главе кабинета и его составе и пр.
16 марта 2009 г., 02:11
"Бытовой" инцидент в Майами: мужчина убил четырех человек, а затем застрелился "Бытовой" инцидент в Майами: мужчина убил четырех человек, а затем застрелился
Как установила полиция, преступник был выходцем с Кубы и проживал в США уже десять лет. В ночь на воскресенье он убил четырех членов своей семьи, затем поджег дом, автомобиль и застрелился сам. "Это типично бытовое преступление: жена ушла от него и он решил ее убить", отметили в полиции Флориды.
16 марта 2009 г., 01:18