Александр Лосюков Власти Соединенных Штатов не дали визу президенту общественной организации Международный центр Рерихов (МЦР)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Власти Соединенных Штатов не дали визу президенту общественной организации Международный центр Рерихов (МЦР)
Международный Центр Рерихов
 
 
 
Об этом сообщил российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Global Look Press

Власти Соединенных Штатов не дали визу президенту общественной организации Международный центр Рерихов (МЦР) Александру Лосюкову, который должен был в среду участвовать в открытии в штаб-квартире ООН выставки в честь 80-летия Пакта Рериха - первого международного договора о защите культурного наследия. Об этом сообщил российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Мне не хотелось об этом говорить публично, чтобы не занижать наше мероприятие до таких вещей, но я просто был поражен тем, что они не дали визу руководителю Международного центра Рерихов, послу в отставке, одному из самых уважаемых российских дипломатов ныне здравствующих, Александру Лосюкову, который должен был приехать сюда и участвовать в этой церемонии", - сказал Чуркин, слова которого приводит ТАСС.

Виталий Чуркин сообщил, что поднял этот вопрос в письме своей коллеге - постпреду США Саманте Пауэр. Дипломат указал в послании, что американские власти "продемонстрировали неуважение к культуре и собственной истории". Чуркин подчеркнул, что Пакт Рериха "подписывался в Вашингтоне, в Белом доме, в присутствии президента Франклина Рузвельта".

"И вот, несмотря на это, они не дали визу руководителю центра Рерихов. Это очень странно и говорит о том, что они, может быть, не в полной мере понимают значение культуры в современном мире", - резюмировал дипломат.

По мнению Чуркина, действия властей США - "мелкое политиканство", "причем непонятно, на чем оно основано". Дипломат предложил две версии произошедшего - либо это делается целенаправленно, либо "невежество какое-то". "Казалось бы, вопрос не политизированный, но приходится сталкиваться с такими вещами. Это вызывает сожаление", - подчеркнул он.

Вице-президент МЦР Александр Стеценко, комментируя ситуацию в интервью ТАСС, заявил, что потрясен ситуацией. "Это парадоксы нашего времени. Когда-то при подписании Пакта Рериха в Белом доме президент США Франклин Рузвельт говорил о том, что идеи Пакта Рериха имеют намного большее духовное значение, нежели написано в тексте. Но его потомки в данной стране, к сожалению, президента нашего не пустили - не выдали визу", - сказал Стеценко. По его данным, в посольство США в Москве Лосюков представил все документы, касающиеся выставки, в том числе письмо Виталия Чуркина и приветственное обращение Пан Ги Муна по случаю 80-летия Пакта Рериха.

Пакт Рериха, ставший основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей, был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21 государства Панамериканского союза, включая США.

Общественная организация "Международный центр Рерихов" является aссоциированным членом Департамента общественной информации (ДОИ) ООН, ассоциированным членом Международной Организации Национальных Трастов, коллективным членом Международного совета музеев (ИКОМ), членом Всеевропейской федерации по культурному наследию "Европа Ностра".

Александр Лосюков имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Возглавлял дипмиссии РФ в Новой Зеландии и Японии, в Западном Самоа, королевстве Тонга, на островах Кука, в Австралийском Союзе, в Республиках Фиджи, Вануату и Науру. В 2007-2008 годах занимал пост заместителя министра иностранных дел РФ. Возглавлял российскую делегацию на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове. Был членом правления ГК "Роснано". С декабря 2012 года - председатель Комитета по сохранению наследия Рерихов. Пост президента МЦР занял в ноябре 2013 года.

Отметим, что с момента обострения отношений РФ и Запада из-за Украины это не первый инцидент с невыдачей высокопоставленным россиянам виз или проволочками процедуры. Так, в конце марте главнокомандующий сухопутными войсками ВС РФ Олег Салюков по этой причине не смог принять участие в конференции по вопросам миротворческих операций, которая проходила в штаб-квартире ООН. Дело в том, что сообщение о выдаче ему визы было получено им лишь за час до вылета в США.