Альберт Гор и Джозеф Либерман будут сегодня официально выдвинуты кандидатами демократов на посты президента и вице-президента США на ноябрьских выборах. Это станет основным событием третьего дня работы национального съезда Демократической партии в Лос-Анджелесе.

Ожидается, что впервые в истории голосование делегаций всех 50 штатов по кандидатурам Гора и Либермана пройдет с помощью глобальной компьютерной сети, а его результаты будут появляться в режиме реального времени на специальном сайте в Интернете.

Либерман находится в Лос-Анджелесе со вторника, а Гор, совершающий предвыборную поездку по стране, прибудет сюда сегодня в середине дня. По замыслам организаторов форума, с этого момента все внимание участников и гостей съезда должно быть сфокусировано только на нем. Не случайно тема пленарного заседания так и обозначена: "Альберт Гор - принципиальный боец", а рассказать о новом лидере партии предстоит близко знающим его людям. Их выступления должны заменить традиционный для съездов документальный фильм о кандидате.

Речь Гора, в которой он объявит о согласии стать кандидатом партии на предстоящих президентских выборах, запланирована на четверг. Она станет кульминацией форума.