Полиция безопасности Эстонии (КаПо) подготовила для правительства доклад, в котором говорится, что деятельность лидера крупнейшей оппозиционной Центристской партии, мэра Таллина Эдгара Сависаара представляет угрозу для безопасности государства
 
 
 
Полиция безопасности Эстонии (КаПо) подготовила для правительства доклад, в котором говорится, что деятельность лидера крупнейшей оппозиционной Центристской партии, мэра Таллина Эдгара Сависаара представляет угрозу для безопасности государства
Reuters

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) подготовила для правительства доклад, в котором говорится, что деятельность лидера крупнейшей оппозиционной Центристской партии, мэра Таллина Эдгара Сависаара представляет угрозу для безопасности государства.

Как сообщает эстонская газета Postimees со ссылкой на источник в КаПо, в докладе, представленном президенту страны Тоомасу Хендрику Ильвесу и премьеру Андрусу Ансипу, отмечается, что с лета этого года Сависаар фигурировал в документах контрразведки с пометкой "риск для безопасности" и "агент влияния" России.

Источник газеты назвал ситуацию с лидером партии, за которую традиционно голосует большинство русскоязычного населения Эстонии, "самой неприятной за 20 лет историей для морали нашего государства", передает "Интерфакс". По данным полиции безопасности, Сависаар через посредников просил 1,5 миллиона евро у Москвы, чтобы увеличить влияние России в Эстонии. О том, получил ли мэр все эти деньги или часть их, в докладе не сообщается. Как отмечает газета, между тем названная сумма покрывает все расходы на строительство русской церкви в Ласнамяэ.

В Postimees делается вывод, что сейчас на весах не только политическая карьера Сависаара, но и безопасность и престиж всего государства. Старший комиссар КаПо Андрес Кахар отказался официально комментировать сообщения о докладе и содержащихся в нем фактах. По данным газеты, пока Сависаару не предъявлены никакие обвинения, на озвученные в докладе темы полиция с мэром не беседовала. Сам Эдгар Сависаар от комментариев также отказался.

Напомним, 60-летний Эдгар Сависаар занял должность мэра Таллина 5 апреля 2007 года. С 1990 по 1992 год он был премьер-министр Эстонии, Сависаар также занимал пост министра экономики и коммуникаций в правительстве Андруса Ансипа.

Центристская партия, председателем которой является Сависаар, является коллективным членом Европейской либерально-демократической и реформистской партии. После присоединения к партии 20 августа 2005 года Эстонской партии пенсионеров партия стала второй по величине в Эстонии. В настоящее время в партии состоит более 9000 человек. Наибольшую поддержку партии оказывают пенсионеры, а также русскоязычное население, которому импонируют выдвигаемые антинационалистические лозунги.