Норвежскому рыболовному судну, которое находится в 20 милях от терпящего бедствие в Антарктиде российского рефрижератора "Спарта", не удалось пробиться к нему на помощь из-за тяжелых ледовых условий В связи с этим часть "спартанцев" высадилась на спасательные плоты, спущенные с судна, попавшего в ледовую ловушку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежскому рыболовному судну, которое находится в 20 милях от терпящего бедствие в Антарктиде российского рефрижератора "Спарта", не удалось пробиться к нему на помощь из-за тяжелых ледовых условий
Reuters
 
 
 
В связи с этим часть "спартанцев" высадилась на спасательные плоты, спущенные с судна, попавшего в ледовую ловушку
Reuters
 
 
 
Ранее в пятницу генеральный директор компании "Антей", которая является владельцем "Спарты", Андрей Поломарь заявлял журналистам, что команда "Спарты" готова к суровым условиям Антарктиды
Архив NEWSru.com

Норвежскому рыболовному судну, которое находится в 20 милях от терпящего бедствие в Антарктиде российского рефрижератора "Спарта", не удалось пробиться к нему на помощь из-за тяжелых ледовых условий. В связи с этим часть "спартанцев" высадилась на спасательные плоты, спущенные с судна, попавшего в ледовую ловушку.

"14 человек экипажа продолжают борьбу за живучесть судна. Оно на плаву, с ним поддерживается связь. Принимаются меры для спасения экипажа, но из-за тяжелых ледовых условий сделать это не просто", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" президент Дальневосточной Ассоциации морских капитанов Петр Осичанский со ссылкой на информацию от представителей компании-судовладельца.

Он уточнил, что пробоина на "Спарте", полученная при столкновении с льдиной, имеет размеры примерно 40х10 см. Из-за нее вода стала поступать в трюм. "Завели пластырь, начали откачивать воду, но ситуация усугубляется тем, что пробоина находится на метр ниже ватерлинии", - отметил Осичанский.

"С судна спущены спасательные плоты, в них высадилась часть команды, включая научных наблюдателей", - добавил он. Как сообщалось, экипаж "Спарты" состоит из 32 человек: 15 россиян, 16 индонезийцев и одного украинца.

"Спартанцы" не замерзнут в Антарктиде, успокаивает судовладелец

Ранее в пятницу генеральный директор компании "Антей", которая является владельцем "Спарты", Андрей Поломарь заявлял журналистам, что команда "Спарты" готова к суровым условиям Антарктиды. "У экипажа достаточно еды, на судне - топлива. Есть теплая одежда, ведь они готовились к полярной экспедиции", - отметил он. Ранее сообщалось, что температура воздуха в районе ЧП достигает 3 градусов по Цельсию.

По словам Поломаря, о таких экстренных мерах, как переход экипажа пешком по льду 20 миль до ближайшего норвежского судна речи не идет. "Ситуация не настолько критическая, чтобы предпринимать такие действия. Положение нормализуется", - заверил Поломарь.

Угрозы жизни экипажа российского судна, попавшего в ледовую ловушку у берегов Антарктиды, пока нет, подтвердил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. По его словам, посольство РФ находится в контакте с Центром координации спасательных служб Новой Зеландии, ведущим операцию по оказанию помощи морякам, передает ИТАР-ТАСС.

Новая Зеландия закинет "Спарте" дополнительную помпу

Экипажу "Спарты", затертой льдами и получившей пробоину ниже ватерлинии, удалось самостоятельно ликвидировать течь. Пробоина закрыта просмоленной парусиной. "Это помогает сдержать поток забортной воды, - отметили новозеландские координаторы спасательной операции. - Команде до настоящего времени удавалось справляться с поступлением воды".

Новозеландские спасатели авиабортом направят морякам российского судна помпу для откачки воды из трюма, а кроме того, горючее и трубы. Вылет военно-транспортного самолета С-130 Hercules предварительно намечен на 10:00 субботы по местному времени (01:00 субботы по Москве).

Точное время вылета будет зависеть от погодных условий. Еще около семи часов должен занять перелет, рассказали в Координационном спасательном центре Новой Зеландии.

При этом тяжелый транспортный самолет не сможет совершить посадку на лед, поэтому груз будет сброшен в море, после чего команда должна будет подобрать его с поверхности воды, передают "Вести".

"Если морякам удастся откачать воду из трюмов, то это облегчит судно настолько, что пробоина окажется выше ватерлинии, и экипаж сможет устранить повреждение", - подчеркивают новозеландские специалисты. Ранее для облегчения судна моряки сбрасывали груз за борт.

Как сообщалось, "Спарта" подала сигнал бедствия по спутниковой связи около 19:00 по московскому времени 15 декабря из моря Росса. Рефрижератор находится примерно в двух тысячах милях к северо-востоку от Новой Зеландии. Судно затерто во льдах и получило пробоину, вода поступает в грузовой трюм, крен составляет 13%.

На помощь российскому рефрижератору отправилось новозеландское судно San Aspiring - ближайшее судно, которое имеет достаточный ледовый класс, чтобы пробиться к терпящим бедствие. Однако оно находится в 470 морских милях от "Спарты" и сможет подойти не ранее чем через 4-5 дней.