Александр Лукашенко призвал правительство перестать молиться на Россию и заняться поиском новых рынков сбыта. По словам главы республики, у кабмина на решение этого вопроса есть несколько недель Аналогичная ситуация, по словам Лукашенко, может произойти и в Казахстане, который, как и Белоруссия, привязан к российской экономике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Лукашенко призвал правительство перестать молиться на Россию и заняться поиском новых рынков сбыта. По словам главы республики, у кабмина на решение этого вопроса есть несколько недель
Reuters
 
 
 
Аналогичная ситуация, по словам Лукашенко, может произойти и в Казахстане, который, как и Белоруссия, привязан к российской экономике
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
"Видите как просел наш основной рынок - Россия. Видите, что творится в Украине - на одном из наших основных рынках идет война, сегодня им не до покупок, особенно тракторов, МАЗов, БелАЗов", - объяснил Лукашенко
Russian Look

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал правительство перестать молиться на Россию и заняться поиском новых рынков сбыта. По словам главы республики, у кабмина на решение этого вопроса есть несколько недель, иначе республику ждет девальвация, сокращение промышленности, дефолт и безработица.

"Нам не пристало все время молиться на российский рынок, хоть Россия и наша братская страна. Видите, их рынок обвалился, и мы следом полетели. Да, мы когда-то до 85% продавали, а сегодня уже 40-45%", - приводят слова Лукашенко "Белорусские новости".

- Доллар поднялся выше 60 рублей, евро - дороже 80
- Центробанк поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%

Аналогичная ситуация, по его словам, может произойти и в Казахстане, который, как и Белоруссия, привязан к российской экономике. Президент добавил, что на происходящее влияет ситуация на Украине, которая была одним из главных партнеров Минска.

"Видите как просел наш основной рынок - Россия. Видите, что творится в Украине - на одном из наших основных рынках идет война, сегодня им не до покупок, особенно тракторов, МАЗов, БелАЗов", - объяснил Лукашенко.

Он заявил, что Минск не будет сидеть сложа руки и ждать лучших времен. "Что только можно сегодня - мы должны сделать, дабы спасти наше производство и не выкинуть людей на улицу", - цитирует белорусского лидера портал TUT.BY.

"Должен сказать, что такой ситуации вообще никогда не было. И нам в этой ситуации надо показать свою состоятельность, - подчеркнул президент. - Будущий год - это наш экзамен. Как бы ни было сложно, нас люди должны понять, а чтобы они нас поняли, надо дать результат, как бы трудно ни было". Лукашенко уверен, что выходить на новые рынки нужно "любой ценой" - "и это можно".

На днях Минск ограничил поставки ряда продуктов из России и Литвы. Главный санитарный врач республики Игорь Гаевский приостановил импорт из РФ макарон быстрого приготовления "Золотая лапша", "Лагман по-дунгански" и "Биг Ланч" производства российской компании "БиоФуд". Причиной такого решения называется несоответствие данных пищевых продуктов нормам национального законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" по микробиологическим показателям (по содержанию бактерий группы кишечной палочки, дрожжей и плесеней).

В черный список, но из-за добавки афлатоксин В1, также попал молотый кофе "Мокка" производства российской компании "Паулиг Рус".

Ранее российская сторона приостановила поставки в страну белорусских мясо-молочных продуктов, перекрыв таким образом почти полностью импорт белорусского мяса. В качестве причины было указано нарушение санитарно-эпидемиологических норм и производственных техрегламентов.

В начале декабря Лукашенко заявил, что "разного рода жулье, которое вертится в России, хочет нагреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен".