США и Великобритания, столкнувшись с серьезной оппозицией в Совете Безопасности ООН, изучают возможность смягчения формулировок проекта новой резолюции по Ираку США и Великобритания пытаются разработать компромиссный вариант документа, который мог бы еще больше ужесточить требования к Ираку, содержащиеся в предыдущей резолюции СБ ООН 1441
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Великобритания, столкнувшись с серьезной оппозицией в Совете Безопасности ООН, изучают возможность смягчения формулировок проекта новой резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
США и Великобритания пытаются разработать компромиссный вариант документа, который мог бы еще больше ужесточить требования к Ираку, содержащиеся в предыдущей резолюции СБ ООН 1441
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одновременно американская администрация, включая лично президента Буша, намерена продолжить активные дипломатические усилия, чтобы склонить на свою сторону ряд членов Совбеза, которые считались "колеблющимися".
RTV International

США и Великобритания, столкнувшись с серьезной оппозицией в Совете Безопасности ООН, изучают возможность смягчения формулировок проекта новой резолюции по Ираку. Как стало известно журналистам из дипломатических источников, Вашингтон и Лондон по-прежнему надеются внести такой документ в СБ ООН. В то же время они сознают, что прямое указание на использование военной силы приведет к тому, что он не встретит поддержки большинства членов Совбеза, а Франция, Россия или Китай могут наложить на него вето, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим США и Великобритания пытаются разработать компромиссный вариант документа, который мог бы еще больше ужесточить требования к Ираку, содержащиеся в предыдущей резолюции СБ ООН 1441. Не исключено, что они постараются сделать это таким образом, чтобы при желании его положения можно было интерпретировать как санкционирование военных действий.

Если же среди постоянных членов Совета Безопасности не будет консенсуса по этому вопросу, то до голосования дело вообще не дойдет.

Одновременно американская администрация, включая лично президента Буша, намерена продолжить активные дипломатические усилия, чтобы склонить на свою сторону ряд членов Совбеза, которые считались "колеблющимися".

Вопреки ожиданиям Вашингтона сделать это пока не удалось. Позиция некоторых стран, в частности Анголы, которые в пятницу выступили против войны и за продолжение инспекций в Ираке, откровенно удивила американцев.