В Индии сбежал леопард, изуродовавший шесть человек в школе города Бангалор
 
 
 
В Индии сбежал леопард, изуродовавший шесть человек в школе города Бангалор
Global Look Press

Леопард, покалечивший шесть человек в школе индийского города Бангалор в начале февраля, вновь оказался на свободе, сообщает BBC со ссылкой на местные власти.

Операция по поимке восьмилетнего самца, ворвавшегося в учебное заведение, длилась около 10 часов, после чего животное усыпили и увезли в национальный парк Баннергхатта, где оно должно было оставаться под наблюдением ветеринаров. Однако в минувшее воскресенье леопард вырвался из клетки и сбежал.

При этом местные власти утверждают, что опасность для жителей отсутствует.

"Паниковать нет причины - леопард по-прежнему находится на территории национального парка, в своей естественной среде обитания", - заявил директор парка Сантош Кумар. "Мы бы хотели подержать его у себя еще несколько дней, так как он проходил медицинские процедуры", - добавил он.

По словам представителей парка, леопард сбежал, когда служитель открыл клетку, чтобы покормить животное. Возможно, дверца не была заперта должным образом.

Напомним, леопард пробрался на территорию школы 8 февраля и атаковал шестерых человек, пытавшихся его поймать. В числе пострадавших оказались специалист по охране дикой природы, лесник и оператор местного телеканала.

Леопарды и другие крупные кошки известны тем, что иногда забредают на заселенные людьми территории. Экологи предупреждают, что с попыткой людей занять места обитания таких животных количество столкновений будет только увеличиваться. Согласно последним данным, число леопардов, обитающих на территории Индии, составляет от 12 до 14 тысяч особей.