NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Саддам Хусейн молчит на допросах Саддам Хусейн молчит на допросах
Захваченный американскими силами в Ираке бывший президент этой страны Саддам Хусейн пока мало что сообщил допрашивающим его следователям, заявил сегодня госсекретарь США Колин Пауэлл.
16 января 2004 г., 23:46
Израильтяне и палестинцы покорили антарктическую вершину в рамках акции "Растопим лед" Израильтяне и палестинцы покорили антарктическую вершину в рамках акции "Растопим лед"
Четверо палестинцев и четверо израильтян покорили одну из вершин Антарктиды, куда еще не ступала нога человека, чтобы доказать, что их народы могут жить в мире и сотрудничестве.
16 января 2004 г., 22:17
У берегов Испании утонули 16 незаконных иммигрантов У берегов Испании утонули 16 незаконных иммигрантов
Испанская полиция обнаружила сегодня тела 16 незаконных иммигрантов, утонувших при попытке достичь острова Фуэртевентура. Баркас, на котором они отправились к Канарским островам от побережья Африки, разбился о прибрежные скалы. Еще девяти иммигрантам удалось спастись.
16 января 2004 г., 21:41
Исследуя дистрофию, тайские ученые случайно сотворили двухголовую рыбу-зебру Исследуя дистрофию, тайские ученые случайно сотворили двухголовую рыбу-зебру
Ученые поместили ген, который вызывает в организме дистрофию мышц, в 200 эмбрионов рыбы-зебры. Один из этих эмбрионов неожиданно в течение 24 часов развился в двухголовую рыбу с двумя сердцами. Ученые полагают, что это первый случай в мировой практике, когда на свет появилась такая рыба.
16 января 2004 г., 21:26
В Индии открылся всемирный форум антиглобалистов В Индии открылся всемирный форум антиглобалистов
В шестидневном форуме, по данным организаторов, примут участие около 78 тыс. человек. Основными темами в этом году должны стать ситуация в Ираке и роль США в мире. На первом заседании присутствовали лауреат Нобелевской премии мира 2003 года иранская правозащитница Ширин Эбади и первый президент Алжира Ахмед бен Белла.
16 января 2004 г., 18:53
Саакашвили объявил войну коррумпированным чиновникам из окружения Шеварднадзе Саакашвили объявил войну коррумпированным чиновникам из окружения Шеварднадзе
Избранный президент Грузии Михаил Саакашвили обещает посадить всех чиновников, которые будут уличены в присвоении государственных средств. При этом он отметил, что суд в отношении этих лиц может учесть факт возвращения присвоенных денег и быть к ним более снисходительными.
16 января 2004 г., 18:29
Подруга Анны Линд рассказала подробности ее убийства Подруга Анны Линд рассказала подробности ее убийства
В четверг близкая подруга министра иностранных дел Швеции Анны Линд, которую убил серб Михайло Михайлович, рассказала в суде о том, как нападение безумца прервало беззаботный поход за покупками.
16 января 2004 г., 18:27
Пассажир рейса Москва-Гавана устроил дебош на борту самолета Пассажир рейса Москва-Гавана устроил дебош на борту самолета
В пятницу во время промежуточной посадки в Шенноне при подготовке к вылету самолета для дальнейшего выполнения рейса "Аэрофлота" СУ-333 Москва-Гавана пассажир, имя которого не называется, в неадекватном состоянии стал нарушать правила поведения на борту воздушного судна.
16 января 2004 г., 17:59
Солдаты коалиции в Ираке считали журналистов врагами, а отель Palestine - вражеским объектом Солдаты коалиции в Ираке считали журналистов врагами, а отель Palestine - вражеским объектом
Генштаб не информировал свои танковые части о присутствии в здании многочисленных представителей СМИ. К такому выводу пришли "Репортеры без границ", Расследуя обстоятельства гибели журналистов Хосе Кусо и Тараса Процюка.
16 января 2004 г., 17:32
Создан робот, способный заменить и ученых, и студентов Создан робот, способный заменить и ученых, и студентов
Робот-ученый умеет формулировать гипотезы, проводить эксперименты и интерпретировать результаты. Делает он это гораздо дешевле, чем в случае, если тем же самым занимаются люди.
16 января 2004 г., 17:03
Из-за обледенения дороги  в Португалии столкнулись более 50 автомобилей Из-за обледенения дороги в Португалии столкнулись более 50 автомобилей
Три человека получили тяжелые травмы, еще 20 ранены легко в результате столкновения более 50 автомобилей в 155 км севернее Лиссабона. По данным сотрудников скорой помощи, ДТП произошло из-за обледенения автотрассы.
16 января 2004 г., 16:17
На кладбищах Великобритании сделают "двухэтажные" могилы На кладбищах Великобритании сделают "двухэтажные" могилы
Человеческие останки выкопают и перезахоронят на большей глубине. Потом эти могилы будут использовать во второй раз для захоронения новых покойников. Делается это для того, чтобы "разгрузить" переполненные британские кладбища. В Лондоне уже намечены первые 190 могил, которые "усовершенствуют" таким образом.
16 января 2004 г., 16:15
Der Tagesspiegel: правительство Германии защищает педофилов Der Tagesspiegel: правительство Германии защищает педофилов
Посольства ФРГ в Юго-Восточной Азии защищают секс-туристов из Германии. Они предоставляют им адвокатов и документы, помогая педофилам избежать наказания и вернуться на родину.
16 января 2004 г., 15:30
Новым главой МИД Южной Кореи назначен Пан Ги Мун Новым главой МИД Южной Кореи назначен Пан Ги Мун
Главный дипломатический советник президента Но Му Хена пришел на смену Юн Ен Хвану, который накануне был отправлен в отставку из-за различий во взглядах по отношению к США и КНДР.
16 января 2004 г., 14:27
Frankfuter Allgemeine: Хакамада начала предвыборную кампанию с нападок на Путина Frankfuter Allgemeine: Хакамада начала предвыборную кампанию с нападок на Путина
Влиятельная немецкая газета анализирует последние резкие выступления Ирины Хакамады, которая упрекает Путина в сокрытии правды о захвате заложников в музыкальном театре на Дубровке, а также в том, что он создал общество, основанное на лжи и страхе.
16 января 2004 г., 14:15
В столице Киргизии Бишкеке произошло землетрясение,  жертв нет В столице Киргизии Бишкеке произошло землетрясение, жертв нет
Эпицентр землетрясения находился примерно в 60 км юго-восточнее киргизской столицы. Сила толчков в эпицентре составила 5 баллов. По предварительным данным, жертв и разрушений нет.
16 января 2004 г., 13:59
Бывшего полковника ФСБ Трепашкина обвиняют в шпионаже в пользу британской разведки Бывшего полковника ФСБ Трепашкина обвиняют в шпионаже в пользу британской разведки
Британская The Guardian утверждает, что это обвинение не было обнародовано из-за строгой секретности, в которой в России проходят процессы, связанные со шпионажем. Официально Трепашкина обвиняют в разглашении государственной тайны и незаконном хранении оружия.
16 января 2004 г., 13:03
В Польше может сформироваться семейная демократия В Польше может сформироваться семейная демократия
Каждый третий поляк готов голосовать на президентских выборах 2005 года за Иоланту Квасьневскую. Судя по результатам опроса, жена нынешнего главы государства может победить уже в первом туре. А на смену чете Квасьневских придет их дочь - 20-летняя Александра.
16 января 2004 г., 12:56
В грузе металлолома из Ирака обнаружен оксид урана В грузе металлолома из Ирака обнаружен оксид урана
Примерно килограмм оксида урана (yellowcake) был найден в небольшом стальном контейнере в грузе металлолома, пришедшем в голландский порт Роттердам предположительно из Ирака. Эксперты особо подчеркивают, что оксид урана не применяется в неядерных отраслях.
16 января 2004 г., 12:29
В Атланте прошла демонстрация протеста против политики президента Буша (ФОТО) В Атланте прошла демонстрация протеста против политики президента Буша (ФОТО)
Около 800 демонстрантов с криками "Буш, убирайся домой!" и "Война - не решение!", "Нет Бушу на выборах-2004!" прорвали оцепление агентов Секретной службы в тот момент, когда Буш возлагал венок на могилу борца за права человека Мартина Лютера Кинга.
16 января 2004 г., 11:26
Ураган на Украине оставил без электричества 30 населенных пунктов Ураган на Украине оставил без электричества 30 населенных пунктов
Теплый циклон с дождями и порывами ветра до 15-18 м в секунду обесточил 28 населенных пунктов на юге Украины. Сработали аварийные системы защиты ЛЭП, в трех областях объявлено штормовое предупреждение.
16 января 2004 г., 11:07
В США пилот пассажирского лайнера перепутал аэропорты и приземлился не в том городе В США пилот пассажирского лайнера перепутал аэропорты и приземлился не в том городе
Пилот самолета, который направлялся из Питсбурга в Стайт Колледж в США, перепутал аэропорты и долетел до города Раш, который находится в нескольких километрах от места назначения полета. Пассажирам пришлось час ждать на борту: из соображений безопасности им запретили выходить.
16 января 2004 г., 10:55
Corriere della Sera: путешествие на Марс возможно лишь "в один конец" Corriere della Sera: путешествие на Марс возможно лишь "в один конец"
Марс может быть колонизирован лишь при условии, что астронавты там останутся и не возвратятся назад. Только на то, чтобы вернуть астронавтов, потребуется 300 млрд долларов. Разумнее будет посылать туда пожилых людей, уже проживших значительную часть своей жизни: расходы сократятся вдвое.
16 января 2004 г., 10:07
Новые фото захвата Саддама Хусейна опубликованы в интернете Новые фото захвата Саддама Хусейна опубликованы в интернете
На новых фото Саддама ведут по ночной пустыне, на других он сидит в какой-то комнате, видимо, ожидая то ли допроса, то ли медицинского обследования, кадры которого были показаны вскоре после ареста в качестве доказательства последнего. По одной из версий, на одном из фото у Саддама течет кровь изо рта.
16 января 2004 г., 09:25
Террористы сообщили о взрывных устройствах на борту Queen Mary 2 Террористы сообщили о взрывных устройствах на борту Queen Mary 2
В лондонскую штаб-квартиру владельца корабля - компании Cunard - поступили три анонимных звонка о заложенных на борту бомбах. В это время крупнейший в мире пассажирский лайнер Queen Mary 2 уже ошвартовался на Мадейре. Полиция провела обыск корабля, а водолазы обследовали акваторию порта.
16 января 2004 г., 09:21
Израиль возобновляет тактику "точечных" ликвидаций лидеров палестинских террористов Израиль возобновляет тактику "точечных" ликвидаций лидеров палестинских террористов
Удары будут направлены, прежде всего, против лидеров группировки "Хамас", заявившей о своей причастности к теракту на КПП "Эрец". Данное решение вызвано также тем, что лидеры "Хамас" призвали к новым терактам против израильтян.
16 января 2004 г., 08:23
Самолет министра обороны Грузии обстрелян в Ираке Самолет министра обороны Грузии обстрелян в Ираке
Самолет Давида Тевзадзе, который минувшей ночью возвращался из Багдада в Тбилиси, был обстрелян с земли через несколько минут после взлета. Сам он в этот момент спал и ничего не слышал, узнав об обстреле позже от летчиков, которые не исключили, что самолет мог быть сбит.
16 января 2004 г., 07:34