NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Суд Перу счел увольнения за пьянство на работе излишними: нетрезвые работники никого не убили Суд Перу счел увольнения за пьянство на работе излишними: нетрезвые работники никого не убили
Уволенный дворник пришел на работу в нетрезвом виде, но был "в состоянии разговаривать и писать", а пьяная прислуга "не могла стать причиной ДТП", считают судьи. Власти и работодатели недоумевают: теперь можно увольнять только периодически выпивающих на работе.
16 января 2009 г., 22:19
Тимошенко объявила себя единственным переговорщиком по газу Тимошенко объявила себя единственным переговорщиком по газу
"Я не позволю никому в параллельном режиме управлять переговорным процессом и руководить "Нафтогазом" для его срыва. Проще говоря, мне необходимы две вещи, чтоб в колеса не вставляли палок, а в спину ножа", - заявила премьер-министр Украины накануне визита в Москву на газовые переговоры с Россией.
16 января 2009 г., 21:52
Северокорейскому народу вернули вкусную отечественную жвачку Северокорейскому народу вернули вкусную отечественную жвачку
В Пхеньяне заново отстроили завод по производству жевательной резинки, и его лично посетил лидер страны Ким Чен Ир. По его мнению, "жевательная резинка - это вкусный продукт, который доставит радость каждому...".
16 января 2009 г., 21:13
Путин и Меркель поговорили о газе. Премьер РФ пожаловался, что Европа фактически поддерживает Украину  Путин и Меркель поговорили о газе. Премьер РФ пожаловался, что Европа фактически поддерживает Украину
Добросовестная Россия и нечистоплотная Украина поставлены на одну доску, а это значит, что ЕС поддерживает Украину, недоумевает Путин. В свою очередь Меркель прямо не сказала, кто виноват в срыве транзита, но отметила, что в такой ситуации лишь одна виновная сторона бывает очень редко. Сошлись в одном: газ надо пустить как можно скорее.
16 января 2009 г., 20:42
Премьер-министр Латвии готов покинуть свой пост, если это улучшит ситуацию в стране
Премьер-министр Латвии готов покинуть свой пост, если это улучшит ситуацию в стране
О своем окончательном решении Иварс Годманис объявит 19 января. Накануне в Риге прошла массовая акция протеста против антикризисных мер правительства. Акция завершилась погромами и столкновениями с полицией. Тогда премьер обещал сурово наказать участников беспорядков.
16 января 2009 г., 20:21
Катар и Мавритания приостанавливают дипломатические и экономические отношения с Израилем Катар и Мавритания приостанавливают дипломатические и экономические отношения с Израилем
Ранее из-за операции в секторе Газа то же самое сделали Венесуэла и Боливия. Из арабских же стран только две - Египет и Иордания - заключили мир с Израилем и поддерживают полноценные дипломатические отношения.
16 января 2009 г., 19:15
Милибэнд побывал в "другой Индии": он ночевал в хижине с дырявыми стенами, где его будили коровы Милибэнд побывал в "другой Индии": он ночевал в хижине с дырявыми стенами, где его будили коровы
Главу британского МИД пригласил в беднейший штат Индии внук Индиры Ганди. Милибэнд охотно занялся народной дипломатией: из деревенского интернет-кафе пытался разместить пост в своем блоге и под открытым небом слушал рассказы местных активисток.
16 января 2009 г., 18:27
Газоснабжение Киева может прекратиться. Черновецкий в этом случае отключит "Нафтогазу"  канализацию Газоснабжение Киева может прекратиться. Черновецкий в этом случае отключит "Нафтогазу" канализацию
По словам мэра столицы Украины, у него хватит решимости пойти на такой шаг. "Нафтогаз" предупредил о прекращении газоснабжения из-за значительной задолженности и призывает Киев переходить на резервные виды топлива.
16 января 2009 г., 17:23
Израиль больше года готовился к войне с "Хамасом", чтобы не повторить "ливанских" ошибок Израиль больше года готовился к войне с "Хамасом", чтобы не повторить "ливанских" ошибок
В отличие от Второй ливанской войны 2006 года, признанной в Израиле неудавшейся, на этот раз все было продумано, говорят израильские солдаты, принимающие участие в операции "Литой свинец" в секторе Газа.
16 января 2009 г., 17:22
Взрыв в жилом доме в Баку: разрушены два этажа, есть жертвы Взрыв в жилом доме в Баку: разрушены два этажа, есть жертвы
Двое человек погибли, четверо ранены в результате взрыва в пятиэтажном здании на севере-востоке столицы Азербайджана. Возникший на месте взрыва пожар потушен. По предварительным данным, причиной взрыва могла стать утечка бытового газа.
16 января 2009 г., 17:06
Премьер Турции потребовал изгнать Израиль из ООН за игнорирование ее призывов остановить бойню в Газе Премьер Турции потребовал изгнать Израиль из ООН за игнорирование ее призывов остановить бойню в Газе
Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Израиль в том, что под предлогом борьбы с радикальной палестинской группировкой "Хамас" он уничтожает мирных жителей. Его заявление прозвучало в преддверии визита в Анкару генсека ООН Пан Ги Муна. Тот призвал израильтян немедленно объявить одностороннее перемирие.
16 января 2009 г., 17:02
Лейбористы Грузии в пропрезидентском парламенте запустили процедуру импичмента Саакашвили Лейбористы Грузии в пропрезидентском парламенте запустили процедуру импичмента Саакашвили
Они считают, что президент должен ответить за совершенные им преступления, в результате которых Грузия потеряла государственность и территории. По словам лейбористов, для начала процедуры импичмента достаточно подписей 45 депутатов парламента, после чего дело передается в суд. Такая цифра весьма маловероятна.
16 января 2009 г., 16:46
Иран закупает китайские материалы, используемые при создании баллистических ракет, заявляют спецслужбы США Иран закупает китайские материалы, используемые при создании баллистических ракет, заявляют спецслужбы США
Поставки медного сплава вольфрама, листового алюминия и титана совершались из Китая. Никто не сомневается в том, что Тегеран намерен создать ядерную бомбу и ракеты, заверяют эксперты из США, однако незаконное сырье могло использоваться и в обычной промышленности.
16 января 2009 г., 16:29
Отряд десантников РФ высаживался в грузинском селе, где был застрелен местный полицейский Отряд десантников РФ высаживался в грузинском селе, где был застрелен местный полицейский
Сначала район села Кнолеви патрулировал российский вертолет, затем в течение 20 минут там действовали десантники. В Грузии утверждают, что ранее в селе снайперским выстрелом со стороны Южной Осетии был убит полицейский. В самой республике отрицают какую-либо причастность к инциденту.
16 января 2009 г., 16:20
Китайская девочка непрерывно смеется уже 12 лет  Китайская девочка непрерывно смеется уже 12 лет
Мать девочки говорит, что ее младшая дочь Сюй Пинхуэй начала смеяться, когда ей было всего восемь месяцев. Тогда у малышки случилась лихорадка. С тех пор девочка не умолкала ни на секунду. Ситуация ухудшилась, когда девочке исполнилось два года, она полностью утратила способность говорить и могла только смеяться.
16 января 2009 г., 16:04
Убитый в Австрии экс-телохранитель Кадырова жаловался на слежку
Убитый в Австрии экс-телохранитель Кадырова жаловался на слежку
Беженец из Чечни Умар Исраилов заявлял, что нынешний чеченский президент пытал его. Возможно, Исраилова убили за то, что он подал заявление в Европейский суд, указывают представители Human Rights Watch, Amnesty International и центра "Мемориал".
16 января 2009 г., 15:51
ЕС пересмотрит отношения с Москвой и Киевом, если газовый кризис не разрешится в ближайшее время ЕС пересмотрит отношения с Москвой и Киевом, если газовый кризис не разрешится в ближайшее время
Еврокомиссия определила срок для решения проблемы - эти выходные и следующая неделя. По итогам предстоящих переговоров Евросоюз определит, являются ли Россия и Украина надежными партнерами. 16 января газовую проблему обсуждают в Киеве, 17 января газовый саммит пройдет в Москве.
16 января 2009 г., 15:31
"Третий фронт" террора возникает в Индонезии и на Филиппинах "Третий фронт" террора возникает в Индонезии и на Филиппинах
Исламские общины, обосновавшиеся на Филиппинах, взаимодействуют с "Аль-Каидой" и пополняются проповедниками, прошедшими обучение в самых консервативных теологических университетах Саудовской Аравии и Пакистана. Кроме того, филиппинские радикалы муштруют боевиков для "работы" в соседней Индонезии.
16 января 2009 г., 15:29
Оправданный защитник "бронзового солдата" Сирык соврал в суде о своих связях с кремлевскими "Нашими" Оправданный защитник "бронзового солдата" Сирык соврал в суде о своих связях с кремлевскими "Нашими"
На "бронзовом процессе" в Таллине Марк Сирык говорил, что он не является членом российской молодежной организации "Наши". Однако по прибытии Сирыка в Москву выяснилось, что он давно является членом "Наших". А сам он заявил, что может попросить у Москвы политубежища и готов "изменить мир".
16 января 2009 г., 14:40
Генсек ООН: перемирие в Газе возможно уже в ближайшие дни Генсек ООН: перемирие в Газе возможно уже в ближайшие дни
Такое оптимистичное заявление Пан Ги Мун сделал после переговоров с премьер-министром Палестинской администрации в Рамалле. Генсек также призвал Израиль прекратить удары по Газе "в одностороннем порядке".
16 января 2009 г., 14:35
В парламенте Украины загорелась система для голосования В парламенте Украины загорелась система для голосования
Во время перерыва депутат от Блока Юлии Тимошенко Валентин Зубов вставил карточку в электронную систему для голосования "Рада", после чего оттуда пошел дым. Производятся ремонтные работы.
16 января 2009 г., 14:31
В Вильнюсе полиция разгоняет демонстрантов дубинками и слезоточивым газом В Вильнюсе полиция разгоняет демонстрантов дубинками и слезоточивым газом
В полицию летели камни, бутылки, стройматериалы, в здание парламента - бутылки с зажигательной смесью. 80 человек арестованы. Пострадали 30 человек. Полиция уверяет, что ситуация под контролем. СМИ пишут о возможности новых выступлений.
16 января 2009 г., 14:03
Украина опередила Россию, проведя газовый саммит в Киеве уже в пятницу Украина опередила Россию, проведя газовый саммит в Киеве уже в пятницу
На встречу прибыли президент Словакии, премьер Молдавии и глава МИД Польши. Москва соберет саммит по урегулированию конфликта в субботу. Министр иностранных дел Лавров надеется, что это позволит "сдвинуть дело с мертвой точки".
16 января 2009 г., 12:29
Сомалийские пираты освободили за выкуп датский сухогруз с 11 россиянами Сомалийские пираты освободили за выкуп датский сухогруз с 11 россиянами
Судно CEC FUTURE, на борту которого также находятся гражданин Грузии и литовец, провел в плену более двух месяцев. Выкуп в размере от 1 до 2 млн долларов был спущен на парашюте. Таким образом, в руках у пиратов остаются еще двое россиян - на борту украинского судна Faina.
16 января 2009 г., 11:49
Последняя женщина Че Гевары: "Я влюбилась в него с первого взгляда"
Последняя женщина Че Гевары: "Я влюбилась в него с первого взгляда"
19-летняя сельская учительница Хулия Кортес встретилась с легендарным революционером в день расстрела, когда боливийские солдаты держали его в школе поселка Ла-Игера. "Я не могла в него не влюбиться. Он был невероятно красив", - вспоминает женщина.
16 января 2009 г., 11:41
По данным эстонских СМИ, российский шпион Симм через "Иисуса" был связан с СВР По данным эстонских СМИ, российский шпион Симм через "Иисуса" был связан с СВР
Эстонская газета Eesti Paevaleht со ссылкой на данные специальной парламентской комиссии по надзору за деятельностью спецслужб Эстонии пишет, что разоблаченный в 2008 году шпион Херман Симм работал на Службу внешней разведки России. Сведения он передавал через некоего офицера СВР по кличке Иисус.
16 января 2009 г., 11:31
Визит президента Киргизии в Россию отложен Визит президента Киргизии в Россию отложен
Как ожидается, визит будет совмещен с участием президента в саммитах Организации договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического сообщества, назначенных на 3 февраля. Речь в ходе визита пойдет о выделении Киргизии российского кредита в размере 2 млрд долларов.
16 января 2009 г., 11:02
Ющенко пообещал до соглашения с Москвой качать российский газ в Европу бесплатно Ющенко пообещал до соглашения с Москвой качать российский газ в Европу бесплатно
"Украина является другом Европы и делает все, чтобы обеспечить в невозможных условиях выполнение функций поставки российского газа", - заявил глава Украины во время визита в Великобританию. "Газпром" требует от Киева погашения долга, а Ющенко готов "все коммерческие вопросы отложить в сторону".
16 января 2009 г., 10:52
Вашингтонский суд позволил Обаме упомянуть Бога при инаугурации Вашингтонский суд позволил Обаме упомянуть Бога при инаугурации
Суд отказал группе атеистов и агностиков в их требовании убрать из инаугурационной клятвы президента США слова "да поможет мне Бог". Истцы считают, что это противоречит Конституции, которая отделяет церковь от государства. Эксперты отмечают, что Бог упоминается в заседаниях Верховного суда и на деньгах.
16 января 2009 г., 10:45
Сенат США принял положение об определении границ континентального шельфа Сенат США принял положение об определении границ континентального шельфа
Обсуждая этот вопрос, сенаторы решили дать поручение президенту США разработать федеральный план по нанесению на карту водных пространств Великих Озер, территориальных вод, исключительной морской экономической зоны и континентального шельфа США.
16 января 2009 г., 10:40
Президент Киргизии уволил главу МИД Эднана Карабаева Президент Киргизии уволил главу МИД Эднана Карабаева
В указе президента говорится, что министр освобожден от должности "в связи с переходом на другую работу". По неофициальной информации, новым главой МИД республики может стать бывший руководитель администрации Бакиева.
16 января 2009 г., 10:21
Пассажирский авиалайнер, совершивший аварийную посадку на воду Гудзона, спас бывший военный летчик
Пассажирский авиалайнер, совершивший аварийную посадку на воду Гудзона, спас бывший военный летчик
"Чудо на Гудзоне" совершил 57-летний командир экипажа Чесли Салленбергер, спасший 155 человек. Рейс из Нью-Йорка в Шарлотту потерпел бедствие, когда в двигатель попали птицы.
16 января 2009 г., 10:07
Скандальный назначенец губернатора Иллинойса занял место Барака Обамы в сенате Скандальный назначенец губернатора Иллинойса занял место Барака Обамы в сенате
Назначение Рональда Берриса связано со скандалом, приведшим к импичменту губернатора Иллинойса Благоевича, которого обвинили в намерении "продать" освободившееся сенатское кресло. Сам Благоевич настаивает на своей невиновности.
16 января 2009 г., 09:26
Израиль и "Хамас" договорились о двухнедельном перемирии, утверждают палестинские источники Израиль и "Хамас" договорились о двухнедельном перемирии, утверждают палестинские источники
Перемирие должно вступить в силу в течение 72 часов начиная с этой ночи. Одним из условий договоренности является согласие обеих сторон на присутствие в зоне конфликта международных наблюдателей. Между тем официальные источники в руководстве Израиля не подтверждают информацию о перемирии.
16 января 2009 г., 08:06
В США изымается из продажи овсяное печенье с арахисовым маслом из-за вспышки сальмонеллеза В США изымается из продажи овсяное печенье с арахисовым маслом из-за вспышки сальмонеллеза
Поставщиком арахисовой массы, которой пропитаны крекеры "Keebler" и "Austin", является компания PCA. Она ранее отозвала из магазинов по всей стране арахисовое масло, выпущенное на фабрике в штате Джорджия. Предположительно, этот товар стал источником заражения сальмонеллезом 430 человек в 43 штатах. Пятеро умерли.
16 января 2009 г., 06:47
Лора Буш, в отличие от своего мужа, пользуется огромной популярностью среди американцев Лора Буш, в отличие от своего мужа, пользуется огромной популярностью среди американцев
Как установили социологи, 76% американцев очень тепло и с большой симпатией отзываются о Лоре Буш. Показательно, что в качестве первой леди США по популярности Лора опередила супругу бывшего президента США Билла Клинтона. Однако ее свекровь пользовалась еще большей симпатией среди соотечественников.
16 января 2009 г., 06:06
Джордж Буш выступил с прощальным обращением к нации Джордж Буш выступил с прощальным обращением к нации
Перед США "в ближайшие десятилетия будет стоять сложный выбор", заявил уходящий президент из Восточной комнаты своей резиденции, в которой собралось несколько десятков приглашенных, в том числе члены администрации. Трансляцию вели ведущие американские телеканалы, она продолжалась 13 минут.
16 января 2009 г., 05:23
Чавес "крайне озабочен" высказываниями Обамы по Венесуэле Чавес "крайне озабочен" высказываниями Обамы по Венесуэле
Обама, по словам венесуэльского лидера, в интервью одному из телеканалов обвинил его в поддержке терроризма и, в частности, левоэкстремистских РВСК. Президент расценил это утверждение "как брошенный в него камень". Чавес считает, что Обама плохо информирован и повторяет то же самое, что говорил Буш.
16 января 2009 г., 04:57
В Детройте уголовники не хотят выходить из тюрем, зная, что не смогут найти работу В Детройте уголовники не хотят выходить из тюрем, зная, что не смогут найти работу
Плачевное состояние американской автомобильной промышленности негативно сказалось на жителях "автомобильной столицы США". Чтобы не пополнять собой армию безработных и бездомных, зэки предпочитают вновь совершить преступление и вернуться в тюрьму. По крайней мере там есть регулярное питание и крыша над головой.
16 января 2009 г., 04:30
В центре Рима трамвай столкнулся с подвижным составом: пострадали 26 человек В центре Рима трамвай столкнулся с подвижным составом: пострадали 26 человек
Столкновение на несколько часов полностью заблокировало движение на важном транспортном перекрестке. Дорожной полиции пришлось под проливным дождем прокладывать "коридор" для проезда машин скорой помощи, которых пострадавшие дожидались, сидя на тротуаре.
16 января 2009 г., 03:46
Администрация Буша подписала с ОАЭ договор о мирном атоме. Обама может не поддержать его Администрация Буша подписала с ОАЭ договор о мирном атоме. Обама может не поддержать его
Полномочия нынешнего правительства США истекают уже 20 января. Между тем, договор еще должен быть направлен на рассмотрение Конгресса США. У законодательной ветви власти будет 90 дней на его изучение. В Конгрессе соглашение вызвало сравнительно вялую реакцию и нашло как сторонников, так и противников.
16 января 2009 г., 03:25
Марокко закрыло свое посольство в Венесуэле Марокко закрыло свое посольство в Венесуэле
Работавшие там дипломаты переведены в Доминиканскую Республику.Этот шаг, как сообщается в заявлении марокканского МИД, связан с "враждебной" позицией Каракаса по Западной Сахаре. Речи о разрыве дипотношений с Венесуэлой пока не идет.
16 января 2009 г., 01:57
"Чудо на Гудзоне": в реку упал пассажирский самолет. Всех 155 человек на борту спасли "Чудо на Гудзоне": в реку упал пассажирский самолет. Всех 155 человек на борту спасли
На месте аварии работают представители чрезвычайных служб. Все находившиеся на борту спасены. Несколько человек госпитализированы с диагнозом переохлаждение. Самолет Airbus А-320 вылетел из нью-йоркского аэропорта LaGuardia рейсом 1549 в город Шарлотт (штат Северная Каролина), но спустя три минуты "сел" в реку.
16 января 2009 г., 00:11