Бреус Артем Гапонов Иван
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Кроме того, в публикации отмечается, что "17 декабря 2010 год выявлен и не допущен въезд из России микроавтобуса с 12 активистами радикальной структуры "Оборона"
 
 
 
"Штурм Дома правительства вызвал негодование в белорусском обществе. Подоплека этих событий известна: зарубежные аналитические центры сформировали и профинансировали определенные структуры радикальной направленности", - говорится в статье
Global Look Press

Два гражданина России, обвиняемые в массовых беспорядках в Минске 19 декабря, называются в числе наиболее активных участников штурма Дома правительства и столкновений милицией.

В номере газеты "Советская Белоруссия", вышедшем в субботу, сообщается, что двое граждан России - Бреус Артем Юрьевич, 1983 года рождения, и Гапонов Иван Игоревич, 1988 года рождения, были активными участниками столкновений с милицией.

В статье "За кулисами одного заговора" издание отмечает, что оба россиянина не работают, Бреус имеет вид на жительство в Эстонии, Гапонов - в Белоруссии.

Кроме того, в публикации отмечается, что "17 декабря 2010 год выявлен и не допущен въезд из России микроавтобуса с 12 активистами радикальной структуры "Оборона".

"У пассажиров транспортного средства обнаружены 2 металлические телескопические дубинки и кастет, 4 ножа и заточка, ряд металлических предметов, которые могли использоваться в качестве оружия, 6 палаток и 14 спальных мешков, а также комплект форменной одежды сотрудника министерства внутренних дел Белоруссии", - отмечает газета.

Как сообщалось ранее, печатный орган администрации президента Белоруссии газета "Советская Белоруссия" в пятницу начала серию публикаций "За кулисами одного заговора. Переданные по указанию Главы государства для опубликования в "СБ" рассекреченные документы о событиях 19 декабря".

"Штурм Дома правительства вызвал негодование в белорусском обществе. Подоплека этих событий известна: зарубежные аналитические центры сформировали и профинансировали определенные структуры радикальной направленности. Они и попытались свергнуть законную власть и навязать обществу свое понимание "демократии", - сказано в преамбуле публикации.

Как сообщалось, президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс- конференции 20 декабря заявил о намерении опубликовать секретные документы о деятельности в Белоруссии "западных партнеров" и оппозиции. "Мы еще не все показали, в ближайшее время не только покажем, но и распишем. Просто напечатаем некоторые документы. Посмотрим, как на это будут реагировать те, кто будет опубликован на этом сайте Wikileaks, белорусском, и те защитники, которые у них стоят за спиной", - сказал Лукашенко.

В одной из первых публикаций сообщалось, что оппозиционная партия Белорусский Народный Фронт (БНФ) получает финансирование от западных стран.

Как сообщалось, Костусев был задержан 19 декабря 2010 года, через несколько дней был отпущен из СИЗО КГБ, является подозреваемым по делу о массовых беспорядках в Минске, с него взята подписка о невыезде и неразглашении тайны предварительного расследования.