Первые россияне с потерпевшего крушение итальянского круизного лайнера Costa Concordia в понедельник рано утром прилетели в московский аэропорт "Шереметьево" Вернувшиеся на родину россияне рассказали о том, что происходило на судне в момент эвакуации, кадры которой уже появились в Сети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые россияне с потерпевшего крушение итальянского круизного лайнера Costa Concordia в понедельник рано утром прилетели в московский аэропорт "Шереметьево"
Вести
 
 
 
Вернувшиеся на родину россияне рассказали о том, что происходило на судне в момент эвакуации, кадры которой уже появились в Сети
Russia Today
 
 
 
Очевидцы тепло отзываются о местных жителях и ругают персонал и экипаж судна. По мнению некоторых россиян, если бы не хладнокровие русских туристов, которые быстро сориентировались в чрезвычайной ситуации, жертв могло быть больше
Russia Today
 
 
 
Другие же очевидцы ЧП из России утверждают, что эвакуацию проводили матросы-филиппинцы, и все было довольно организованно
Первый канал

Первые россияне с потерпевшего крушение итальянского круизного лайнера Costa Concordia в понедельник рано утром прилетели в московский аэропорт "Шереметьево". Ранее посольство РФ в Италии сообщило, что все 111 граждан России, которые плыли на корабле, живы и здоровы.

Вернувшиеся на родину россияне рассказали о том, что происходило на судне в момент эвакуации, кадры которой уже появились в Сети. Очевидцы тепло отзываются о местных жителях и ругают персонал и экипаж судна. По мнению некоторых россиян, если бы не хладнокровие русских туристов, которые быстро сориентировались в чрезвычайной ситуации, жертв могло быть больше, передает РИА "Новости". Другие же очевидцы ЧП из России утверждают, что эвакуацию проводили матросы-филиппинцы и все было довольно организованно. Есть и рассказы об ужасах, достоверность которых пока сложно оценить: детей якобы бросали в отплывающие спасательные боты, а людей разрубало винтами тонущего корабля.

По данным посольства РФ в Италии, пока 90% российских туристов находятся в Риме. Как сообщают СМИ, первым рейсом из Рима в 4:30 в понедельник в Москву прибыли две семейные пары, одна из них с ребенком. Авиакомпания "Аэрофлот" бесплатно доставила Максима и Олесю Беньковских из Барнаула, а также семью москвичей Кучиных с 7-летним сыном Никитой. С собой туристы взяли минимальное количество вещей. Прилетевших встречали родственники и журналисты.

Сообщается также о прилете еще двух семей - Сергея и Юлии Сорокиных с 8-летним сыном Никитой из Владимира, а также их друзей и жителей этого же города - Валерия и Натальи Чернышевых с сыном Сашей.

Итальянский круизный лайнер Costa Concordia в ночь на субботу напоролся на скалы близ острова Джильо у побережья Тосканы, где после эвакуации людей затонул. По предварительным данным следствия, корабль получил крупную пробоину в днище в нескольких морских милях от Джильо и лишь затем, изменив курс, взял направление на остров. В результате аварии, по последним данным, погибли как минимум шесть человек.

По сведениям компании Costa Crociere, которой принадлежит лайнер, в момент крушения на борту судна находились 3216 пассажиров из 62 стран, в том числе 111 россиян. До настоящего времени 14 человек числятся пропавшими без вести. Пострадавших - около 70. По словам пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева, среди них трое россиян.

Точные списки граждан России, находившихся на борту лайнера, готовят сотрудники российских консульских учреждений. В связи с катастрофой посольство России в Италии открыло "горячую линию": + 39 06 442-35-625 и +39 06 494 16 80. Консульские учреждения России в Италии работают в круглосуточном режиме.

На кадрах любительской съемки, которые появились в Сети, видно, как проходила эвакуация - в коридорах толпились люди, а члены экипажа без каких-либо дополнительных пояснений выдавали им спасательные жилеты. Как передают "Вести", многие пассажиры рассказывают, что эвакуация проходила очень неорганизованно - по их словам, экипаж сначала даже не сообщил людям, что произошло, заявив лишь, что борт придется срочно покинуть из-за перебоев с электричеством. Другие очевидцы спорят с этими утверждениями, отмечая, что эвакуация была организована должным образом и проводили ее члены команды.

Россияне рассказали о бегстве экипажа: спасаться пришлось самим

Ранее стало известно о недостойном поведении капитана судна. По данным компании-владельца, корабль затонул из-за многочисленных ошибок Франческо Скеттино. Сообщалось, что капитан в момент катастрофы ужинал в компании молодой женщины и пил вино. По словам свидетелей, Скеттино видели на берегу за два часа до окончания эвакуации, что является нарушением морского устава, однако сам капитан утверждает, что, как и положено, последним покинул борт тонущего корабля. Франческо Скеттино арестован по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Как утверждают россияне, которые плыли на борту Costa Concordia, так же малодушно, как капитан, вел себя весь экипаж лайнера. Персонал в панике бежал с судна, а спасаться туристам пришлось самим. Как поведали россияне изданию Life News, одной из последних корабль покинула раненая русская бортпроводница - сейчас женщина, получившая рассечение лица, находится в больнице.

Как утверждают семьи Беньковских и Кучиных, прибывших в Москву из Рима в понедельник утром, паники на лайнере удалось избежать во многом благодаря россиянам. По словам Алексея Кучина, одной из основных проблем было то, что филиппинцы, из которых в основном состоял экипаж, очень плохо говорили по-английски и их никто не понимал. Как рассказал пассажир, инициативу в свои руки взяли русские туристы, которые начали раздавать всем спасательные жилеты и рассаживать по шлюпкам.

Алия Кучина поведала Life News, что, когда судно налетело на рифы, пассажиры смотрели новогоднее шоу. Сначала никто не понял, что произошло, хотя все почувствовали сильный удар. На палубе сразу же погас свет. Никакие тревожные оповещения не сработали. Туристам пришлось выбираться к ботам самостоятельно - многие из них, спасаясь, бросили в каютах все ценные вещи и документы.

По словам прилетевших в Москву россиян, филиппинцы из команды, когда корабль начал тонуть, якобы, позабыв об ответственности перед пассажирами, бросились к спасательным ботам, расталкивая локтями людей, в том числе маленьких детей. Как утверждают Беньковские, первым тонущее судно покинул капитан корабля - когда люди подбежали к спасательным шлюпкам, он уже сидел в одной из них.

Еще двое пассажиров Costa Concordia также заявили в интервью "Российской газете", что экипаж действовал крайне безответственно и непрофессионально. Корреспондент издания встретился с Евгенией Сергиной из Краснодара и Дмитрием Тимми из Петербурга в отеле Hilton, расположенном рядом с римским аэропортом "Фьюмичино".

Евгения Сергина вместе с мужем, быстро сориентировавшись в ситуации, оказались в первой спасательной шлюпке. "Причину аварии мы увидели сами. В этот момент мы были на седьмой палубе. Наши балконы выходили как раз на ту сторону, которая сейчас лежит под водой. Когда произошла первая встряска, а затем сильный скрежет, мы выглянули вниз и увидели большие водяные потоки, сразу смекнув, что происходит что-то не то. Я вбежала с балкона внутрь каюты, к мужу, и тут буквально на несколько минут выключили свет. Потом снова включили, и мы буквально уже под наклоном быстро собирали вещи", - рассказала женщина.

По словам Евгении, их друзья не смогли из-за отсутствия света открыть сейф, где лежали все документы, деньги и телефоны. Им же повезло, так как сейф у них был открыт. Никакой паники сначала не было, утверждает женщина, однако она, по ее словам, почувствовав резкий крен судна, сказала мужу, что нужно надеть жилеты и выйти на нашу палубу. Как сообщила пассажирка, они с супругом долго стояли на палубе в ожидании эвакуации. "Из-за того, что мы рано вышли, нам удалось буквально первыми погрузиться в шлюпку", - отметила Евгения. По ее данным, их друзья попали во второй "эшелон", и тогда уже паника была.

"Все было организовано очень плохо. Некоторых наших соотечественников и вовсе забрали последними с корабля. Они буквально висели на последней палубе, держась под наклоном, и их спасали подлетевшие вертолеты. Один из них упал даже в море (его, правда, быстро подхватили)", - поведала женщина.

Дмитрий Тимми, который плыл на лайнере с гражданской женой и 4-летним сыном Арсением, рассказал, что они сначала приняли происходящее - удар корабля и отключившийся свет - за учения по технике безопасности. "Мы вышли позже всех, когда народ уже бегал в жилетах. Даже на палубе нам продолжали говорить, что все под контролем. Не поверите, мы первое время просто стояли, шутили и смеялись, не осознавая всю серьезность происходящего. Ждали, когда нас погрузят в шлюпки", - поведал мужчина.

По его мнению, все еженедельные учения, проводимые на корабле, на поверку оказались "полной чепухой": "Когда понадобилась реальная помощь, никаких адекватных команд ни от капитана, ни от экипажа не последовало".

"Нас постоянно оттесняли, и моя гражданская супруга Марина полезла в буквальном смысле по людям, по какой-то девочке, у которой потом она просила прощение. Но там это было нормальным явлением. Я залез на лестницу и на руке, почти как в баскетболе, подал ей сына. Она схватила его за капюшон, подняла, капюшон оторвался, но чудом ребенок остался у нее в руках. И тогда у меня камень с души свалился. Я понял, что осталась только моя жизнь. Ну, и мне пришлось применить физическую силу, чтобы влезть к своим", - рассказал Дмитрий.

О панике и хаосе, царивших на судне после объявленной эвакуации, рассказывают и пассажиры из других стран. Как выяснила британская газета The Daily Mail, все стремились побыстрее сесть в шлюпки - мужчины, позабыв про старое морское правило "первыми спасают женщин и детей", отчаянно боролись за места в ботах.

Как поведали изданию пассажиры из США, сначала было объявлено о перебоях с электричеством на девяти языках. Персонал судна успокаивал людей, что пока все в порядке, и только через 45 минут было объявлено об эвакуации. По отзывам плывших на лайнере, напряжение было столь велико, что пожилые пассажиры после доставки на берег падали в обморок от пережитого стресса. Некоторые пассажиры признались, что больше никогда не поплывут на корабле.

Иностранцы подтверждают свидетельства россиян, что капитан покинул судно в числе первой группы эвакуированных.

Одни туристы видели пьяных матросов, другие это отрицают

Отметим, что пока сведения об эвакуации весьма противоречивые. Как заявили некоторые российские пассажиры лайнера Life News, по их мнению, инцидент мог произойти по вине пьяных членов экипажа, которые праздновали Старый Новый год. Как поведал турист из Санкт-Петербурга Вадим Вылкост, отдыхавший на теплоходе с женой и 11-летним сыном, все видели, как матросы ходили по палубе, пили шампанское и веселились с девушками.

Другие же россияне сообщили газете "Комсомольская правда", что они не видели пьяными никого из членов команды. По словам Валерия Чернышева из Владимира, все проходило организованно, пассажиров довольно быстро вывезли на шлюпках.

"Я бы сказал – безупречно действовал низший состав команды, обычные матросы - филиппинцы, пакистанцы, индонезийцы. А вот офицеры в эвакуации участие как будто и не принимали, мы их, по крайней мере, не видели", - утверждает пассажир. Подозрения в пьяном разгуле команды Валерий отмел. "Мы лично пьяных не видели. Насколько мы знаем менталитет европейцев, это исключено", - сказал он.

По его словам, главной проблемой в эвакуации россиян было то, что перевод на русский язык практически отсутствовал, вся информация озвучивалась только на итальянском и английском языках.

Есть и рассказы об ужасах: детей бросали с борта, а людей разрубало винтами

Некоторые туристы рассказывают и шокирующие подробности эвакуации. Так, 28-летняя пассажирка лайнера Александра Алексейчик сообщила Life News, что шлюпок не хватало и родители, спасая своих детей, буквально бросали их с борта в отплывающие боты.

"Там была мясорубка, люди падали за борт, их засасывало и разрубало лопастями", - утверждает девушка, которая плыла на лайнере вместе со своей матерью. Как уверена туристка, власти Италии явно приуменьшают число погибших. По оценке Александры, погибших не менее 20.

Обижена россиянка и на российских дипломатов. По ее словам, когда она позвонила консулу с вопросом, что им делать, его интересовало только то, откуда у девушки его номер телефона. Представители консульства посоветовали не задавать вопрос, когда их отправят на родину, заявила туристка.

Началась расшифровка "черных ящиков" судна

Между тем, как сообщает телеканал "Вести", итальянские следователи приступили к расшифровке "черного ящика" с затонувшего лайнера Costa Concordia.

По предварительным данным, несмотря на критическую ситуацию после получения пробоины, экипаж судна не просил о помощи, не передавал сигналы SOS, а заявлял, что все под контролем. Первой с членами команды связалась береговая охрана, следует из расшифровки.

Компания-владелец судна Costa Crociere проводит собственное расследование. Ее представители считают, что кораблекрушение произошло по вине капитана - в частности, он направил судно слишком близко к берегу.

Спасательная операция в районе острова Джильо продолжается. "Мы намерены продолжать спасательную операцию до тех пор, пока не будут обнаружены все пропавшие без вести. Также нужно решить сложные технические задачи, ведь, в конце концов, нам предстоит поднять корабль из воды. Этим вопросом занимаются портовые службы Ливорно. Это нужно сделать быстро, иначе затонувший лайнер будет мешать другим судам в районе острова Джильо", - заявил губернатор области Тоскана Энрико Росси.