NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Бывший "террорист номер один" назвал нынешних исламистов "бандой импровизаторов" Бывший "террорист номер один" назвал нынешних исламистов "бандой импровизаторов"
Ильич Рамирес Санчес, который сидит в тюрьме, осудил нынешних террористов: "Они не профессионалы и неорганизованны". Также террорист по кличке "Шакал" уподобил исламистам коммунистов и вспомнил, что сам расправлялся с людьми гуманнее.
16 июля 2007 г., 23:58

В Минске прошла акция в поддержку политзаключенных
В Минске прошла акция в поддержку политзаключенных
Десятки активистов оппозиционных партий и движений собрались на Октябрьской площади, однако их оттуда вытеснили сотрудники милиции, после чего пикетчики пришли к костелу святого Иосифа. Однако и там минчане смогли простоять недолго - омоновцы заставили людей разойтись.
16 июля 2007 г., 23:36
Джордж Буш предложил провести конференцию по созданию палестинского государства. "Хамас" уже отказался Джордж Буш предложил провести конференцию по созданию палестинского государства. "Хамас" уже отказался
На осеннюю конференцию приглашаются все заинтересованные стороны, которые поддерживают создание палестинского государства, сообщил президент США. Кроме того, Белый дом увеличивает помощь палестинской администрации в этом году увеличится до более 190 миллионов долларов.
16 июля 2007 г., 23:18

Президенты  США  и  Польши обсудили в Вашингтоне планы размещения в Европе системы ПРО
Президенты США и Польши обсудили в Вашингтоне планы размещения в Европе системы ПРО
По словам президентов, эти планы имеют чисто оборонный характер. "Мы согласились с тем, что это чисто оборонительные вооружения, направленные против режимов, которые считаются безответственными", - заявил Лех Качиньский. Ожидается, что Польша согласится с предложением о размещении десяти установок-перехватчиков ракет на своей территории.
16 июля 2007 г., 22:06
В Чехии пиво недоливают в двух третях  баров В Чехии пиво недоливают в двух третях баров
Местные журналисты и сотрудники торговой инспекции устроили специальный рейд. В Праге недолив оказался в семи кружках из десяти, в Карловых Варах – в трех из четырех, а в Пльзене – в трех из семи. В масштабах бизнеса это дает довольно серьезную прибыль.
16 июля 2007 г., 20:43
По инициативе Литвы в ЕС готовятся уровнять преступления сталинского и нацистского режимов По инициативе Литвы в ЕС готовятся уровнять преступления сталинского и нацистского режимов
"Публичные обсуждения должны стать циклом мероприятий, в результате которых начался бы процесс, аналогичный происходящему в отношении Холокоста", - считает министр юстиции Литвы Пятрас Багушка. В настоящее время литовская сторона активно консультируется с Еврокомиссией, добиваясь проведения публичной дискуссии по этому вопросу уже в 2008 году.
16 июля 2007 г., 19:43
Британия объявила о мерах в связи с отказом России выдать Лугового, подозреваемого Лондоном в убийстве Литвиненко Британия объявила о мерах в связи с отказом России выдать Лугового, подозреваемого Лондоном в убийстве Литвиненко
Выступая со специальным заявлением в Палате общин британского парламента, глава Форин-офиса сообщил, что Лондон высылает четырех дипломатов российского посольства в Британии. Лондон также изменит порядок выдачи виз россиянам.
16 июля 2007 г., 18:48
Чрезмерное употребление хлеба ведет к слепоте, выяснили американские медики Чрезмерное употребление хлеба ведет к слепоте, выяснили американские медики
Частое потребление продуктов, богатых углеводами, ведет к дегенерации макулы - срединной части сетчатки, ответственной за центральное и цветное зрение, утверждают эксперты. Дистрофия макулы является главной причиной слепоты у пожилых людей, во избежание которой медики советуют есть больше зеленых овощей.
16 июля 2007 г., 18:40
Обнаружена утечка радиоактивной воды на японской АЭС Обнаружена утечка радиоактивной воды на японской АЭС
Инцидент произошел вскоре после пожара, который был, в свою очередь, вызван землетрясением, потрясшим запад Японии. При ликвидации последствий пожара серьезных повреждений обнаружено не было.
16 июля 2007 г., 18:30
Глава ПА обсудил в Иерусалиме с израильским премьером условия начала мирных переговоров Глава ПА обсудил в Иерусалиме с израильским премьером условия начала мирных переговоров
Махмуд Аббас встретился в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Израильская пресса отмечает, что это еще один шаг руководства еврейского государства, нацеленный на поддержку палестинского лидера. Стороны обменялись взаимными уступками, нацеленными на укрепление авторитета Аббаса и подготовки почвы для возобновления полноценных мирных переговоров.
16 июля 2007 г., 17:21
В европейском рейтинге "счастливых стран" Исландия оказалась на первом месте В европейском рейтинге "счастливых стран" Исландия оказалась на первом месте
По мнению The Guardian, маленькая северная страна на собственном примере показала, что высокие стандарты потребления не делают общество счастливым. Следом идут скандинавские страны. Сравнение проводилось по трем критериям: количество выбросов углекислого газа, чувство удовлетворенности жизнью и средняя продолжительность жизни.
16 июля 2007 г., 16:42
Глава МИД Великобритании выступит с докладом о мерах в отношении РФ за отказ выдать Лугового Глава МИД Великобритании выступит с докладом о мерах в отношении РФ за отказ выдать Лугового
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд выступит в понедельник в 18:30 по московскому времени в Палате общин британского парламента со специальным заявлением по поводу политики в отношении России.
16 июля 2007 г., 15:30
В киевском СИЗО убит россиянин, подозреваемый в поставке ракет Ирану и Китаю
В киевском СИЗО убит россиянин, подозреваемый в поставке ракет Ирану и Китаю
60-летнего Олега Орлова задушили еще 5 июля. Администрация СИЗО № 13 почти две недели скрывала это, уверяют правозащитники. Украина подозревала Орлова в контрабанде радиолокационной станции П-14Ф в Эритрею и незаконной продаже советских крылатых ракет Х-55СМ Китаю и Ирану.
16 июля 2007 г., 14:44
Террористическая атака в иракском Киркуке: 90 погибших, 136 раненых Террористическая атака в иракском Киркуке: 90 погибших, 136 раненых
С разницей в несколько минут в городе прогремели два взрыва. В первом случае боевик-смертник подорвал начиненный взрывчаткой грузовик вблизи офиса Патриотического союза Курдистана на оживленной улице. Десятки жертв, некоторые заживо сгорели в автобусе. Вторая машина взлетела на воздух на местном рынке.
16 июля 2007 г., 14:20
В Иране по подозрению в шпионаже пойманы 14 белок с "жучками" В Иране по подозрению в шпионаже пойманы 14 белок с "жучками"
Во всяком случае, так утверждает местное агентство IRNA. Животные, оснащенные подслушивающими устройствами, якобы специально запущены на территорию Ирана западными спецслужбами. Некоторые официальные источники подвергли информацию сомнению - из-за ее неправдоподобности.
16 июля 2007 г., 13:47
Запад комментирует выход РФ из ДОВСЕ: на арену вышла новая Россия - непредсказуемая и неадекватная Запад комментирует выход РФ из ДОВСЕ: на арену вышла новая Россия - непредсказуемая и неадекватная
Администрация американского президента заморочила голову руководству стран НАТО, которые хотели провести консультации с российским руководством прежде, чем Вашингтон в одиночку примет решение о размещении системы ПРО в Чехии и Польше. Теперь Европа может сказать "спасибо" Бушу, пишут западные СМИ.
16 июля 2007 г., 13:06
Строительство базы ПРО в Польше начнется в феврале 2008 года, заявил польский МИД Строительство базы ПРО в Польше начнется в феврале 2008 года, заявил польский МИД
Для этого осталось лишь заключить окончательное соглашение между США и Польшей, а также утвердить бюджет программы стоимостью в 4 миллиарда долларов. При этом замглавы МИД Польши опроверг слухи о совместном финансировании строительства. "Это американская программа, и платить должны американцы", - подчеркнул Витольд Ващиковский.
16 июля 2007 г., 12:15
Хиллари Клинтон и Барак Обама собрали за первые полгода более чем по 30 млн долларов Хиллари Клинтон и Барак Обама собрали за первые полгода более чем по 30 млн долларов
Обама собрал 34 млн долларов и имеет лишь около 1 млн долларов долгов, а Клинтон собрала 33 млн долларов и 3 млн ей предстоит вернуть. При этом у Обамы на праймериз - 32 млн, а на сами выборы - лишь 800 тысяч, а у Клинтон - 21,5 млн на праймериз и 5,6 млн на выборы. Республиканец Джон Маккейн потратил больше, чем собрал.
16 июля 2007 г., 12:05
Новый британский премьер Гордон Браун вывел Лейбористскую партию в лидеры Новый британский премьер Гордон Браун вывел Лейбористскую партию в лидеры
Отстававшие при экс-премьере Тони Блэре более чем на пять пунктов по популярности от консерваторов, лейбористы при Брауне сумели опередить тори сразу на 7%.
16 июля 2007 г., 11:41
В Ливии Высший судебный совет окончательно решит судьбу болгарских медиков В Ливии Высший судебный совет окончательно решит судьбу болгарских медиков
Это - последняя юридическая инстанция Джамахирии, которая вправе изменить вынесенный ранее и утвержденный на минувшей неделе Верховным судом смертный приговор медикам.
16 июля 2007 г., 10:06
The Guardian: США начнут войну в Иране до конца президентского срока Буша The Guardian: США начнут войну в Иране до конца президентского срока Буша
На специальном совещании в Пентагоне в июне Джордж Буш согласился с доводами вице-президента Дика Чейни о том, что принятие важнейшего решения по политике в Иране нельзя доверять преемнику Белого дома, будь он демократом или республиканцем.
16 июля 2007 г., 09:01
В Австралии суд отпустил под залог индийского доктора, подозреваемого в организации британских взрывов В Австралии суд отпустил под залог индийского доктора, подозреваемого в организации британских взрывов
Мохаммед Ханиф подозревается в непредумышленном оказании содействия боевикам, пытавшимся организовать теракты в Лондоне и Глазго. Доктору Ханифу грозит тюремное заключение сроком до 25 лет.
16 июля 2007 г., 08:55
Ночью в Японии произошло землетрясение силой 6,8 балла: более 800 раненых. Утром и днем страну потрясли новые толчки Ночью в Японии произошло землетрясение силой 6,8 балла: более 800 раненых. Утром и днем страну потрясли новые толчки
Эпицентр землетрясения находился в префектуре Ниигата. В городе Касивадзаки, оказавшегося в зоне наиболее сильных толчков, сработала система автоматической остановки трех блоков АЭС.
16 июля 2007 г., 07:46
Инспекторы МАГАТЭ подтвердили факт остановки реактора КНДР Инспекторы МАГАТЭ подтвердили факт остановки реактора КНДР
Ранее пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что КНДР приостановила работу реактора, который позволяет получать сырье для изготовления оружейного плутония. В воскресенье эти сведения подтвердил и постоянный представитель Северной Кореи в ООН Пак Гил Йон.
16 июля 2007 г., 07:21