В Северной Корее бушует каннибализм Эксперты и дипломаты подвергают сомнению истинность этих ужасных сообщений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северной Корее бушует каннибализм
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты и дипломаты подвергают сомнению истинность этих ужасных сообщений
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом году ситуация с продовольствием может обостриться снова. Хотя сейчас по карточкам выдается 250 граммов риса, пшеницы или кукурузы в день, многое будет зависеть от нового урожая
Архив NEWSru.com

В объятой голодом Северной Корее люди продают и покупают человечину. Детей похищают, убивают, а их мясо продают. Возможно, жертвой этой практики стали тысячи пропавших без вести, пишет сегодня Die Welt (перевод на сайте Inopressa.ru).

Также говорится о случаях, когда люди вскрывают свежие могилы, расчленяют трупы и продают их на рынках или в рестораны. Об этом сообщает организация по оказанию помощи беженцам North Korean Refugees Assistance Fund (NKRAF). Возглавляемая китайцами и эмигрантами-корейцами организация опирается на данные, поученные в ходе опросов около 200 беженцев.

Эти обвинение не новы: уже в 1997 гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на одного бизнесмена писала, что в северокорейском городе Хачхон была казнена женщина, убившая и продавшая на мясо 18 детей.

Эксперты и дипломаты подвергают сомнению истинность этих ужасных сообщений. "Это ни в коем случае невозможно", - сказал в беседе с нашим корреспондентом Масуд Хайдер из Всемирной программы продовольствия ООН (WFP). WFP контролирует 80% продовольствия, раздаваемого в Северной Корее, утверждает Хайдер. И сотрудники ООН никогда не сталкивались даже с намеками на то, чтобы здесь торговали человечиной. Однако, факт остается фактом: доступ на продовольственные рынки запрещен даже сотрудникам ООН.

Посол Германии в Северной Корее Дорис Хертрампф тоже считает информацию о каннибализме "полным вздором". Положение со снабжением остается, правда, "нестабильным, однако оно заметно лучше, чем в 1998 году".

Но другие специалисты осторожнее в своих высказываниях. Ханс Маулль, специалист по Азии и профессор кафедры международных отношений в университете Трира, считает сообщения о каннибализме "убедительными с учетом ситуации с продовольствием в Северной Корее". Тем не менее, утверждение об убийствах людей с целью последующей продажи их мяса, он все же подвергает сомнению. Немецкий врач и правозащитник Норберт Фоллерцен уже давно опекает беженцев на границе Китая и Северной Кореи. Большинство бежит из политических лагерей на севере страны. Фоллерцен уверен, что там были случаи каннибализма.

"Я слышал подобные истории от одного 7-летнего мальчика, а также от бывших охранников этого лагеря", - говорит он. - Одна женщина сквозь слезы рассказывала мне, как ее семья съела своего собственного ребенка". Также он встречался с 43-летним отцом семейства, который отрезал себе руку, чтобы уберечь свою семью от голодной смерти. То, что многие из живущих в стране иностранцев подвергают эти истории сомнению, Фоллерцен приписывает тому, что они никогда не бывали "в отдаленных провинциях, не говоря уже о лагерях".

В этом году ситуация с продовольствием может обостриться снова. Хотя сейчас по карточкам выдается 250 граммов риса, пшеницы или кукурузы в день, многое будет зависеть от нового урожая. К тому же основные поставщики гуманитарной помощи, Япония и США, сильно сократили свои поставки, чтобы оказать давление на Пхеньян.

Новая волна голода даст еще больше поводов для распространения слухов о каннибализме. Появятся сообщения, подобные тому, что недавно было опубликовано в одной китайской газете: там сообщалось не только о торговле человечиной в Северной Корее, но также давались советы о том, как отличать человечину от другого мяса. Застывший животный жир имеет форму шариков, а человеческий - ограненного алмаза, пишет он.