Европейский суд по правам человека в среду запретил финским властям высылать из страны 82-летнюю тяжелобольную россиянку Ирину Антонову, которая находится в стране нелегально Прикованная к инвалидной коляске Ирина Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик, которая привезла перенесшую инсульт мать к себе из Выборга по гостевой визе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека в среду запретил финским властям высылать из страны 82-летнюю тяжелобольную россиянку Ирину Антонову, которая находится в стране нелегально
НТВ
 
 
 
Прикованная к инвалидной коляске Ирина Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик, которая привезла перенесшую инсульт мать к себе из Выборга по гостевой визе
НТВ
 
 
 
Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что по финским законам мать не считается ближайшей родственницей собственной дочери и потому не имеет права на постоянное проживание в стране
НТВ

Европейский суд по правам человека в среду запретил финским властям высылать из страны 82-летнюю тяжелобольную россиянку Ирину Антонову, которая находится в стране нелегально. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правозащитника Йохана Бекмана, Страсбургский суд передал такое распоряжение правительству Финляндии, которое должно переправить его миграционной полиции.

"Это победа", - подытожил Бекман.

РИА "Новости" со ссылкой на сотрудницу пресс-службы суда подтверждает: правительству Финляндии указано, что истец не должна быть выслана в Россию до последующих указаний Суда.

Однако дочь Антоновой Наталья Кяярик сказала журналистом, что одного такого решения мало. "Конечно, возмущение действиями финских властей выросло еще больше. Для нас остановка депортации - это не результат, нам этого недостаточно. Речь, прежде всего, идет о здоровье мамы. Нужен вид на жительство. Дадут ли его финские власти, и как это будет происходить - пока вопрос", - сказала Кяярик.

По ее словам, попавшая в больницу 15 июня Антонова до сих пор находится в клинике. Медики диагностировали у нее нарушение мозгового кровообращения (инсульт) правого полушария, затронувшее области, ответственные за зрение и память. "Сегодня мама уже узнает меня, хотя иногда смотрит как будто мимо", - отметила Кяярик.

Напомним, накануне депортация Антоновой была отложена в третий раз из-за состояния ее здоровья.

Прикованная к инвалидной коляске Ирина Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик, которая привезла перенесшую инсульт мать к себе из Выборга по гостевой визе. На родине у пожилой россиянки не осталось ни жилья, ни близких. Несмотря на все старания, Наталья и ее муж не смогли оформить нуждающейся в уходе женщине вид на жительство в Финляндии.

"Не помогло даже официальное заключение врачей, что переезд мамы может закончиться летальным исходом", - сказала дочь. Более того, не изменило ситуацию даже личное вмешательство премьера России Владимира Путина, который попросил своего финского коллегу Матти Ванханена сделать для больной россиянки исключение.

Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что по финским законам мать не считается ближайшей родственницей собственной дочери и потому не имеет права на постоянное проживание в стране.