Председатель Временного правительства республики Роза Отунбаева признала, что точное число погибших не известно никому. "Официальное число погибших - 170, по данным министерства здравоохранения на юге страны, можно умножить в несколько раз", - сказала она Она также сообщила о 70 тысячах беженцах, "покинувших свой кров, все то, что было нажито за всю жизнь в Киргизии". "Туда (в Узбекистан) уходят только дети, старики и женщины. Но мы создадим все условия, чтобы они вернулись обратно", - пообещала Роза Отунб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Временного правительства республики Роза Отунбаева признала, что точное число погибших не известно никому. "Официальное число погибших - 170, по данным министерства здравоохранения на юге страны, можно умножить в несколько раз", - сказала она
Reuters
 
 
 
Она также сообщила о 70 тысячах беженцах, "покинувших свой кров, все то, что было нажито за всю жизнь в Киргизии". "Туда (в Узбекистан) уходят только дети, старики и женщины. Но мы создадим все условия, чтобы они вернулись обратно", - пообещала Роза Отунб
Reuters
 
 
 
По данным ООН, число беженцев, в основной своей массе этнических узбеков, достигло 100 тысяч человек
Reuters

Представитель Международного комитета Красного Креста Кристина Кардон, выступая во вторник в Бишкеке, заявила, что жертвами столкновений на юге Киргизии стали "несколько сот человек", передает ИТАР-ТАСС.

По последним данным, минувшая ночь в Оше и Джалал-Абаде на юге Киргизии прошла относительно спокойно. Новых стычек в городах и прилегающих к ним районах не зафиксировано, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы Оша и Джалал-Абада. Между тем, по информации источников, ночью среди местного населения, как и несколько дней назад, распространялись панические слухи об очередной волне противостояния.

В то же время, по данным ГУВД Оша, минувшей ночью неизвестные из гранатомета произвели несколько выстрелов в одном из районов компактного проживания граждан узбекской национальности в центре города, после чего скрылись на машинах.

- Минздрав заявил о 179 погибших, но признал, что их на самом деле больше
- США консультируются с Москвой и готовы предоставить Киргизии помощь
- Секретарь Собеза Киргизии вылетел в Москву просить помощи
- Инопресса: РФ введет войска в Киргизию под эгидой ОДКБ, другого выхода нет
- Пока Россия отправляет гуманитарную помощь

В отдельных районах Оша, где проживают преимущественно узбеки, все еще сохраняется напряженная обстановка, районы фактически являются закрытыми для правоохранительных органов или медицинских работников. Сами жители районов пояснили агентству, что население опасается провокаций, поэтому предпочитает держать проезды к ним закрытыми. В свою очередь правозащитники заявляют, что в отдельных махалях (местах компактного проживания узбеков) много пострадавших, люди испытывают сложности с обеспечением водой и питанием.

Председатель Временного правительства республики Роза Отунбаева признала накануне, что точное число погибших не известно никому. "Официальное число погибших - 170, по данным министерства здравоохранения на юге страны, можно умножить в несколько раз", - сказала она во вторник вечером на встрече с жителями Бишкека. По ее словам, трупы хоронили в тот же день до захода солнца - согласно мусульманскому обычаю. "Мы склоняем голову перед всеми невинными людьми, которые погибли в тех событиях", - сказала Отунбаева.

Она также сообщила о 70 тысячах беженцах, "покинувших свой кров, все то, что было нажито за всю жизнь в Киргизии". "Туда (в Узбекистан) уходят только дети, старики и женщины. Но мы создадим все условия, чтобы они вернулись обратно", - пообещала Роза Отунбаева.

По данным ООН, число беженцев, в основной своей массе этнических узбеков, достигло 100 тысяч человек. Узбекистан во вторник был вынужден закрыть границу, открытыми остались только три КПП, через которые узбекские пограничники пропускали раненых - всего около 60 человек с огнестрельными ранениями. Это вызвало волнение в толпе людей, которые собрались на границе в надежде пересечь ее и уйти в Узбекистан. "Наши деревни сожжены дотла. Мы не желаем здесь оставаться. Почему нам не дают уйти?", - задаются вопросом люди. На другой стороне границы местные жители боятся наплыва беженцев из Киргизии. "Если они все сюда придут, мы просто умрем с голода", - говорит учитель одной из приграничных школ.

Беженцы рассказывают каждый свою историю о родных и близких, которых потеряли за несколько дней кровавого вооруженного противостояния. "Мой дядя был убит, когда выходил из мечети в Оше. Один из солдат выстрелил в него несколько раз и смеялся", - рассказала женщина по имени Маршай. Молодой человек по имени Муталла говорит о том, как выстрелом снайпера в голову был убит его 25-летний брат. Свидетели утверждают, что жертвами противостояния становились не только мужчины, но и женщины и даже грудные дети.

В Киргизии сегодня объявлен трехдневный траур по жертвам массовых беспорядков, которые продолжались в южных регионах республики с 11 по 15 июня. В соответствии с этим решением в стране будут приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия.

Напомним, массовые беспорядки начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час. Относительное спокойствие наступило после повсеместных переговоров о перемирии между авторитетными лидерами узбекской и киргизской общин. В организации трагических событий власти республики обвинили родных братьев и близких бывшего руководителя республики Курманбека Бакиева, утверждая, что именно они финансировали беспорядки и раздавали людям оружие. По словам первого вице-премьера республики Алмазбека Атамбаева, на эти цели сторонники Бакиева выделили 10 млн долларов. За организацию трагических событий уже задержан известный в стране политик, имя и фамилия которого в интересах следствия пока не разглашается. Между тем, сам экс-глава страны категорически заявил о своей непричастности к событиям на юге и возложил всю ответственность за происходящее на временное правительство.

Для стабилизации обстановки киргизские власти перебросили в Ош и Джалал-Абад дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также сформированные из ветеранов силовых структур, МВД и дружинников отряды добровольцев. Военным и милиционерам разрешено применять боевое оружие в случае возникновения угрозы их жизни или безопасности мирных граждан. Временное правительство приняло решение о легализации добровольных народных дружин и взяло на себя их финансовое обеспечение. В Киргизии объявлена частичная мобилизация, в первую очередь, в армейские ряды вливаются офицеры запаса южных областей.

Власти Киргизии опасаются, что массовые погромы могут перекинуться и на север страны, в частности, в Чуйскую область и Бишкек. С связи с этим в столице предпринимаются повышенные меры безопасности, в частности, на въездах в город установлены блок-посты, где досматривается весь подозрительный транспорт.

В понедельник из Оша в Бишкек были эвакуированы около 80 российских граждан. В основном это члены семей российских дипломатов, а также те люди, которые пришли в российское консульство и предъявили российский паспорт.

Минздрав Киргизии заявил о 179 погибших, но признал, что их на самом деле больше

По уточненным данным Минздрава Киргизии, количество погибших на юге Киргизии во время беспорядков увеличилось до 179 человек - 132 человека в Ошской области и 47 - в Джалал-Абадской, передает ИТАР-ТАСС.

Всего за медицинской помощью из двух областей обратились 1879 человека, из них 840 госпитализировано в стационары, амбулаторную помощь получили 914 пострадавших.

При этом Минздрав Киргизии не исключает, что количество жертв может быть больше, поскольку "отмечается захоронение погибших родственниками без доставки тел в медицинскую организацию или морг".

США консультируются с Москвой и готовы предоставить Киргизии помощь

Помощник госсекретаря США Филип Кроули заявил на брифинге в госдепартаменте во вторник, что Вашингтон проводит консультации с Москвой по ситуации в Киргизии и готов предоставить помощь республике, сообщает РИА "Новости".

"Я бы не назвал это (позицию США) как политику невмешательства. Мы напрямую консультируемся с временным президентом Киргизии, наше посольство находится в постоянном контакте с киргизским правительством. Мы также тесно контактируем со странами, имеющими интересы в этой части мира, включая Россию", - сказал Кроули.

Он подчеркнул, что США планируют участвовать в урегулировании ситуации в Киргизии только в рамках международных организаций и советуют временному правительству плотнее сотрудничать с ООН и ОБСЕ.

"Мы находимся в контакте с представителями ООН и Международного Красного Креста. Мы предоставим дополнительную помощь и выясняем, что именно сейчас необходимо. Также в качестве помощи будет предоставлена значительная сумма денег", - сказал представитель госдепартамента, отметив, что детали относительно планов по оказанию помощи он сможет сообщить через день или два.

Кроули отметил, что США уже выделили помощь Киргизии в виде медикаментов, медицинского оборудования и одежды на сумму около миллиона долларов.

По его словам, замгоссекретаря Роберт Блейк посетит Бишкек в пятницу и субботу, где встретится с руководством страны. Во вторник Блейк, находящийся в Туркмении, обсудил по телефону ситуацию на юге Киргизии с временным президентом страны Розой Отунбаевой. В среду Блейк отправится в Ташкент, после чего посетит Ферганскую долину и ознакомится с ситуацией на узбекско-киргизской границе.

Говоря о транзитном центре "Манас", обеспечивающем операцию в Афганистане, Кроули отметил, что база работает в обычном режиме.

Россия направляет в Киргизию гуманитарную помощь

МЧС России по поручению президента РФ Дмитрия Медведев направляет в Киргизию гуманитарную помощь. "Планируется, что сегодня с подмосковного аэродрома "Раменское" в Бишкек вылетят три транспортных самолета МЧС Ил-76", - сообщили в Управлении информации министерства.

Этими спецрейсами в Киргизию будет доставлено почти 130 тонн гуманитарного груза из фондов Росрезерва - это 30 тонн сахара, около 54 тонн мясных и 15 тонн рыбных консервов, а также 15 тонн одеял.

В ночь на 13 июня самолетом МЧС из Киргизии в Москву на лечение были доставлены шесть пострадавших во время беспорядков в Оше, включая одного ребенка.