Израильская армия задержала еще около 40 палестинцев в рамках операции по поиску похищенных подростков Среди взятых под стражу - спикер Палестинского парламента Абдель Азиза ад-Дуэйка, который является одним из лидеров ХАМАС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская армия задержала еще около 40 палестинцев в рамках операции по поиску похищенных подростков
Reuters
 
 
 
Среди взятых под стражу - спикер Палестинского парламента Абдель Азиза ад-Дуэйка, который является одним из лидеров ХАМАС
Reuters
 
 
 
"Именно члены движения ХАМАС взяли в заложники наших подростков ", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье, 15 июня
Global Look Press

Израильская армия задержала еще около 40 палестинцев в рамках операции по поиску похищенных подростков. "Армия концентрирует усилия на тех, кто участвовал, был причастен (к похищению. - Прим. ред.) или имеет информацию о том, где могут содержаться подростки", - сообщил агентству ИТАР-ТАСС представитель Армии обороны Израиля Питер Лернер. Общее число задержанных, таким образом, достигло 150 человек. Среди взятых под стражу - спикер Палестинского парламента Абдель Азиза ад-Дуэйка, который является одним из лидеров "Хамас".

"Именно члены движения "Хамас" взяли в заложники наших подростков", - заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в воскресенье, 15 июня. В свою очередь руководство "Хамас" отрицает обвинение. "Заявления Нетаньяху абсурдны и глупы. Оккупанты полностью отвечают за эскалацию на Западном берегу, за атаки против наших людей и руководства", - заявил в воскресенье Сами Абу-Зухри, пресс-секретарь движения, передает BBC. Ранее сообщалось, что ответственность за пропажу подростков взяла на себя группировка "Исламское государство", однако, по последним данным "Интерфакса", ни одно из палестинских движений не признало свою причастность к похищению.

Как сообщила палестинская радиостанция "Голос Палестины", жертвой столкновений на Западном берегу реки Иордан стал один палестинец, скончавшийся от ранения в грудь в столкновениях, которые произошли в лагере беженцев "Джалазун" около города Рамаллах, передает РИА "Голос Новости". По словам очевидцев, в городе четвертый день заблокированы дороги и проводятся обыски.

Напомним, трое подростков в возрасте 16-19 лет Нафтали Френкель из Ноф Аялон, Гилад Шаэр из Тальмона и Эяль Ифрах из Эльада были похищены поздно вечером 12 июня. В последний раз учеников еврейской религиозной школы видели на перекрестке Алон Швут, где они, скорее всего, ожидали попутную машину. Власти Палестинской автономии заявили, что похищение произошло в "зоне С", контролируемой Израилем, поэтому они не могут нести за него ответственности, на что израильский премьер-министр подчеркнул, что похищение было спланировано с проникновением на эту территорию.

Обсуждение санкций против "Хамаса" назначено Израилем на 16 июня и пройдет на заседании военно-политического кабинета. В частности, будет обсуждаться возможность депортации лидеров террористической организации из Иудеи и Самарии в сектор Газы, а также разрушение домов лидеров "Хамас", передает NEWSru Israel со ссылкой на портал Walla.

Между тем глава Палестинской автономии Махмуд Аббас выступил сегодня с осуждением действий Израиля, которые были предприняты после похищения трех подростков. "Палестинское руководство осуждает события, начавшиеся с похищения трех подростков и приведшие к нарушениям со стороны Израиля" в ходе последовавшей армейской операции на Западном берегу реки Иордан, указывается в распространенном заявлении канцелярии Аббаса.

Палестинский лидер отметил нарушения со стороны израильской армии в отношении невинных палестинцев и ущемление прав палестинских заключенных. Аббас отдельно осудил убийство сегодня ночью израильскими солдатами 22-летнего палестинца в ходе столкновений в лагере беженцев близ города Рамалла на Западном берегу реки Иордан, где расположена резиденция палестинского президента.

Ранее сегодня премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху обсудил с Аббасом по телефону помощь в поисках похищенных израильских подростков. Этот разговор стал первым между двумя лидерами с момента подписания соглашения о национальном примирении и формировании правительства национального согласия между палестинскими движениям ФАТХ и "Хамас" в апреле этого года, после чего Израилем были досрочно прерваны мирные переговоры.