Минские милиционеры провели обыск в квартире, где расположен офис оппозиционного сайта "Хартия'97" По их словам, эти мероприятия проводятся в рамках "охотничьего дела". Между тем в органах внутренних дел этот факт не комментируют
 
 
 
Минские милиционеры провели обыск в квартире, где расположен офис оппозиционного сайта "Хартия'97"
grani.ru
 
 
 
По их словам, эти мероприятия проводятся в рамках "охотничьего дела". Между тем в органах внутренних дел этот факт не комментируют
charter97.org

Минские милиционеры провели обыск в квартире, где расположен офис оппозиционного сайта "Хартия'97". Конфискованы восемь компьютеров, передает "Интерфакс". Никого из сотрудников издания из помещения не выпускали.

Представители правоохранительных органов заявили, что это якобы оперативные действия по поиску некоего Игоря Свободина, и предъявили постановление гомельской прокуратуры на проведение обыска и изъятие оргтехники. По их словам, эти мероприятия проводятся в рамках "охотничьего дела". Между тем в органах внутренних дел этот факт не комментируют.

Обыском руководил дознаватель Ленинского РУВД Александр Чуй. При этом, когда редактор издания Наталья Радина попросила одного из милиционеров предъявить документы, тот ударил ее в лицо, сообщается на самом портале "Хартия'97".

В рамках того же "охотничьего дела" которое является финалом масштабного противостояния между КГБ и МВД Белоруссии, во вторник белорусская милиция обыскала квартиру лидера партии "Европейская Белоруссия" Андрея Санникова, объявившего 6 марта о своем намерении баллотироваться в президенты, и его супруги, известной журналистки "Новой газеты" Ирины Халип. Московской редакции издания корреспондент смогла сообщить о происходящем с помощью SMS. Но из Москвы дозвониться на ее телефон уже не удалось.

В московской редакции расценили обыск "как грубое и необоснованное воспрепятствование исполнению корреспондентом профессионального долга, как нарушение Конституции Белоруссии и ряда международных конвенций, как беспардонное вторжение в частную жизнь журналиста", пишет "Новая газета".

Отметим, что несколько дней назад под этим же предлогом у Андрея Санникова и Ирины Халип был конфискован компьютер, а автомобиль, в котором они ехали вместе со своим двухлетним сыном, таможенники более трех часов продержали на границе. Ранее Санников и Халип были допрошены милицией в Партизанском РУВД Минска. По этому же делу были допрошены журналисты Светлана Калинкина, Марина Коктыш.

Кроме того, во вторник 13 человек были задержаны возле здания Верховного суда Белоруссии – там слушается дело политзаключенных Николая Автуховича и Владимира Осипенко. Активисты решили провести демонстрацию в поддержку подсудимых: они выстроились цепью у входа в суд с их портретами и скандировали "Свободу политзаключенным!"

Акция продолжалась только пять минут, после чего приехали сотрудники ОМОНа и затолкали всех участников демонстрации в милицейский автобус. Среди задержанных активисты партии "Европейская Белоруссия" Евгений Афнагель, Полина Дьякова, Ирина Петрова, Максим Винярский, лидер "Молодой Белоруссии" Артур Финкевич. Об этом сообщает "Хартия'97" со ссылкой на сайт партии "Европейская Белоруссия".

Николай Автухович и еще два активиста предпринимательского движения из Волковыска - Юрий Леонов и Владимир Осипенко - были задержаны с санкции прокурора Гродненской области. Всем троим было предъявлено обвинение по ст. 218 УК Белоруссии "Умышленное уничтожение либо повреждение имущества". Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.