Во Франции неизвестный открыл стрельбу в школе - есть раненые

На место происшествия выехала полиция и экстренные службы. В настоящий момент один человек уже задержан
 
 
 
Во Франции неизвестный открыл стрельбу в школе - есть раненые
Global Look Press
 
 
 
На место происшествия выехала полиция и экстренные службы. В настоящий момент один человек уже задержан
Global Look Press

Неизвестный открыл стрельбу в средней школе в городе Грас на юге Франции, несколько человек пострадали, сообщают СМИ. На место происшествия выехала полиция и экстренные службы. В настоящий момент один человек уже задержан, передает BFM TV.

Задержанный - 17-летний ученик школы, сообщает французская газета Le Figaro.

По данным BFM TV, также известно о минимум двух раненых. В их числе - директор учебного заведения. Le Figaro сообщает о трех раненых, один из которых получил удар ножом.

По данным издания, причиной инцидента стал конфликт одного из учеников с руководством школы. В итоге подросток пришел в школу, вооружившись до зубов. В частности, он прихватил с собой винтовку, два пистолета и две гранаты, передает Reuters.

Во Франции введен режим террористической угрозы

Позднее на фоне сообщений о стрельбе в школе французские власти официально объявили об угрозе теракта. Официальный Париж также заявил о том, что на свободе продолжает оставаться преступник, который может быть очень опасен, передает The Guardian.

В правоохранительных органах подтвердили информацию о том, что один из подозреваемых в стрельбе в школе был задержан. Однако его соучастник, предположительно, все еще остается на свободе. При этом в полиции подчеркнули, что преступник может быть вооружен.

По данным СМИ, ЧП в школе произошло в четверг утром. Местные власти рекомендовали жителям Граса оставаться в своих домах и не выходить на улицу. "Оставайтесь дома", - сказано в сообщении местного департамента гражданской безопасности в соцсети Twitter.

В настоящее время все учебные заведения города закрыты, ведется расследование происшествия.

Грас - город и коммуна на юго-востоке Франции в регионе Прованс - Альпы - Лазурный берег, департамент Приморские Альпы.

Ранее в четверг еще один инцидент произошел в столице Франции Париже. В штаб-квартире Международного валютного фонда (МВФ) после вскрытия конверта раздался взрыв. Один человек получил ранения. Ответственность за взрыв взяла на себя греческая леворадикальная группировка "Заговор пожарных". Президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом.

На этом фоне власти Франции отказались отменять режим чрезвычайной ситуации, введенный после серии терактов в Париже осенью 2015 года. Президент Франции Франсуа Олланд заявил 16 марта в интервью изданию La Provence, что режим чрезвычайной ситуации сохранится в стране как минимум до 14 июля, дня национального праздника. Заявление президента стало ответом на выступление министра юстиции Франции Жан-Жака Урвоаса, который сказал накануне, что ЧП уже можно отменить.