Американский ученый научился путешествовать во времени на луче света Доктор Маллетт, физик университета Коннектикута в городе Сторрс, считает, что ему удалось найти способ, позволяющий путешествовать во времени на вращающемся луче света
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский ученый научился путешествовать во времени на луче света
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доктор Маллетт, физик университета Коннектикута в городе Сторрс, считает, что ему удалось найти способ, позволяющий путешествовать во времени на вращающемся луче света
Архив NTVRU.com
 
 
 
Маллет создал собственную теорию путешествий по времени
Архив NTVRU.com

Доктор Маллетт, физик университета Коннектикута в городе Сторрс, считает, что ему удалось найти способ, позволяющий путешествовать во времени на вращающемся луче света. Об этом пишет Cristian Science Monitor в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Маллет создал собственную теорию путешествий по времени. Поймав свет в ловушку фотонного кристалла, он заставляет лучи циркулировать. Энергия вращающегося света заставляет пространство внутри сжиматься, что приводит к возникновению силы гравитации, благодаря которой, по его расчетам, и возможно путешествие.

Согласно теории Маллета, в пространстве, расположенном вне нашей атмосферы, время течет быстрее, чем на Земле, поскольку на него не действует гравитационное притяжение. Поэтому, если создать условия искусственной гравитации, можно путешествовать во времени.

Представьте себе ложку, размешивающую жидкость в чашке. Свет - это ложка, вращающаяся вдоль края чашки. Пространство - это жидкость, которую ложка заставляет вращаться. Сжимаясь, пространство сворачивает обычное линейное течение времени, сматывая прошлое, настоящее и будущее в одну бесконечную петлю. Маллет считает, что именно это сплетение и искривление пространства и времени может позволить перемещаться во времени.

Маллет и его партнер в университете Коннектикута доктор Чандра Райчудури обратились в Национальный научный фонд с просьбой предоставить им средства на проведение предварительного эксперимента: в центре вращающегося света будут помещены поляризованные нейтроны, если в их вращении произойдут какие-либо изменения, то станет ясно, что пространство действительно свернулось внутри кристалла и в этом случае ученые могут получить значительные средства на продолжение работы.