Информационное агентство AP не намерено опровергать свой материал, ставший поводом для иска о клевете со стороны владельца компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски, и собирается активно защищаться
 
 
 
Информационное агентство AP не намерено опровергать свой материал, ставший поводом для иска о клевете со стороны владельца компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски, и собирается активно защищаться
Reuters

Информационное агентство AP не намерено опровергать свой материал, ставший поводом для иска о клевете со стороны владельца компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски, и собирается активно защищаться, заявила главный юрисконсульт агентства Карен Кайзер, передает Business Insider.

В комментарии РБК Кайзер также заявила, что агентство настаивает на правдивости своей публикации. "Мы будем активно защищаться", - добавила она.

Как отмечает ТАСС, на тот факт, что адвокаты, представляющие интересы Дерипаски, просили AP опровергнуть опубликованную информацию, но агентство отказалось, указывалось в самом иске.

Олег Дерипаска подал в понедельник в федеральный суд Вашингтона иск к AP. В иске говорится, что он подан в связи с "клеветой, содержащейся в прямых или косвенных заявлениях" агентства. "22 марта 2017 года AP опубликовало статью Джеффа Хорвица и Чада Дея, в которой выдвигаются ложные обвинения в адрес господина Дерипаски в причастности к преступным деяниям и другим правонарушениям", - отмечается в документе.

Дерипаске среди прочего приписывается причастность к созданию "амбициозной политической стратегии по подрыву антироссийской оппозиции", в которой был задействован экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, "тайно работавший на российского миллиардера", как утверждало агентство.

"Статья написана таким образом, что создается ложное представление о том, что коммерческие сделки Дерипаски в период с 2005-го по 2009 год каким-то образом были связаны с предполагаемыми преступными деяниями и нарушениями, связанными с кампанией тогдашнего кандидата в президенты Дональда Трампа и президентскими выборами 2016 года в США, - отмечается в тексте. - У AP нет оснований сообщать, что какой-либо договор между Дерипаской и Манафортом предусматривал подрыв демократических движений. Дерипаска не производил никаких выплат Манафорту с целью подорвать демократические движения".