NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Американский юрист приговорена к 28 месяцам тюрьмы за помощь террористам Американский юрист приговорена к 28 месяцам тюрьмы за помощь террористам
По версии обвинения, 67-летняя Линн Стюарт помогала своему клиенту Омару Абдель Рахману, собиравшемуся взорвать несколько объектов в Нью-Йорке, осуществлять связь со своими сторонниками. Прокуроры назвали решения суда важной победой в борьбе с терроризмом.
16 октября 2006 г., 23:34
Две АЭС в Великобритании закрыты из-за трещин в трубах Две АЭС в Великобритании закрыты из-за трещин в трубах
Компания British Energy обнаружила трещины на двух АЭС - в Хинкли на западе Англии и в Хантерстоне в Шотландии, а также расследует "значительную утечку воды в подземной охлаждающей системе" на АЭС в Хартлпуле на севере Англии. В компании заверяют, что неполадки "опасности для людей и окружающей среды не представляют".
16 октября 2006 г., 21:54
Разведка США подтвердила, что взрыв в КНДР все-таки был ядерным Разведка США подтвердила, что взрыв в КНДР все-таки был ядерным
Анализ проб воздуха над Японским морем показал наличие радиоактивных веществ, что подтверждает факт проведения Пхеньяном подземного ядерного испытания. Мощность взрыва, по мнению американской стороны, составила менее одной килотонны.
16 октября 2006 г., 21:44
Новыми непостоянными членами СБ ООН стали Бельгия, Индонезия, Италия и ЮАР Новыми непостоянными членами СБ ООН стали Бельгия, Индонезия, Италия и ЮАР
Неразрешенным пока остается соперничество за кресло в Совбезе, развернувшееся между Гватемалой и Венесуэлой. Особенно активно заручиться поддержкой других стран пытается президент Венесуэлы Уго Чавес, но лидирует после двух раундов голосования Гватемала.
16 октября 2006 г., 21:28
Пакистанец убил себя, пытаясь ускорить свою свадьбу Пакистанец убил себя, пытаясь ускорить свою свадьбу
Житель пакистанского города Карачи Ахмед Ашраф совершил самоубийство у дома своей невесты, после того как подумал, что случайно убил свою будущую пассию, пытаясь убедить ее выйти за него замуж на два месяца раньше намеченного срока.
16 октября 2006 г., 21:12
В Багдаде расстрелян брат прокурора, ведущего дело Саддама Хусейна В Багдаде расстрелян брат прокурора, ведущего дело Саддама Хусейна
Имад аль-Фарун был застрелен неизвестными в своем доме в западной части иракской столицы. Его брат, прокурор Мункит аль-Фарун ведет дело Саддама Хусейна об уничтожении 182 тысяч курдов. Ранее были убиты родственники судьи, председательствующего на процессе над экс-диктатором.
16 октября 2006 г., 21:08
Ученые США: для сохранения климата в будущем необходимо потратить триллионы сегодня Ученые США: для сохранения климата в будущем необходимо потратить триллионы сегодня
Сотрудники университета Tufts разработали несколько сценариев климатических изменений в мире до 2100 года в зависимости от степени потепления. Если человечество хочет избежать глобальных катастроф - нужно начинать действовать уже сегодня. Это позволит сэкономить как минимум 10 триллионов долларов.
16 октября 2006 г., 20:23
В Багдаде подорваны две начиненные взрывчаткой машины: более 20 погибших В Багдаде подорваны две начиненные взрывчаткой машины: более 20 погибших
Оба взрыва прогремели после того, как в Багдаде начало темнеть, и люди стали собираться в уличных кафе на трапезу, которая запрещена в дневное время в период священного мусульманского месяца Рамадан. Одна машина взлетела на воздух близ рынка в шиитском квартале иракской столицы.
16 октября 2006 г., 19:45
Эхуд Ольмерт попросил премьера Ливана о личной встрече Эхуд Ольмерт попросил премьера Ливана о личной встрече
"Я хочу воспользоваться этой возможностью и призвать премьер-министра Ливана Фуада Синьору встретиться со мной лицом к лицу", - сказал премьер-министр Израиля, выступая на открытии зимней сессии парламента. Однако Фуад Синиора отверг возможность встречи с Ольмертом.
16 октября 2006 г., 19:30
Литва не выдаст России бывшего банкира МЕНАТЕПа Игоря Бабенко Литва не выдаст России бывшего банкира МЕНАТЕПа Игоря Бабенко
Главный административный суд Литвы признал обоснованным предоставление Департаментом миграции этой страны политического убежища бывшему управляющему филиала банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" в Ставрополе Игорю Бабенко. Это решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.
16 октября 2006 г., 19:00
Бельгиец нашел 15000 евро в заказе из McDonald's Бельгиец нашел 15000 евро в заказе из McDonald's
В McDonalds заявили, что данная сумма была кассовой выручкой, которую нечаянно положили в заказ Мартинеза. Мужчина вернул конверт в ресторан и получил обещание о вознаграждении за честность.
16 октября 2006 г., 18:41
Ученые США обнаружили ген, отвечающий за ускоренную эволюцию человека Ученые США обнаружили ген, отвечающий за ускоренную эволюцию человека
На основании сравнения геномов человека и шимпанзе калифорнийские исследователи определили, что ускоренное эволюционное развитие человека обусловлено не генетическими различиями, а особенностями "считывания" хранящейся информации.
16 октября 2006 г., 18:09
Израильская армия готова к нападению со стороны Сирии Израильская армия готова к нападению со стороны Сирии
Министр обороны Израиля Амир Перец на заседании комиссии Кнессета по внешним делам и обороне предупредил о возможной эскалации в секторе Газа и на севере Израиля и заявил, что Израиль "готов к любым событиям в районе Голанских высот" в свете "двусмысленных заявлений" президента Сирии Башара Асада.
16 октября 2006 г., 17:59
Глава МАГАТЭ: еще 30 стран могут в ближайшее время создать ядерное оружие  Глава МАГАТЭ: еще 30 стран могут в ближайшее время создать ядерное оружие
Речь идет о тех государствах, которые стремятся самостоятельно заниматься обогащением урана. В их числе - не только Иран, но и, например, Бразилия, Канада или Австралия. Для многих стран стало модным рассматривать создание ядерного оружия в качестве способа самозащиты.
16 октября 2006 г., 17:50
КНДР не признает и не принимает жестких санкций ООН КНДР не признает и не принимает жестких санкций ООН
Власти Северной Кореи пока не выступили с официальными комментариями по поводу резолюции Совбеза ООН, которая вводит санкции в отношении КНДР. Однако северокорейский источник заявил, что в позиции Пхеньяна изменений нет и ожидать их не стоит: "Мы не признаем и не принимаем эту резолюцию".
16 октября 2006 г., 17:44
С экс-министра обороны Молдавии Валерия Пасата сняли обвинение в продаже самолетов Миг-29 в США С экс-министра обороны Молдавии Валерия Пасата сняли обвинение в продаже самолетов Миг-29 в США
В связи с этим апелляционная палата Молдавии сократила срок заключения бывшему министру и советнику Чубайса с 10 до 5 лет лишения свободы. В то же время судьи посчитали, что экс-министр допустил ряд нарушений при продаже систем залпового огня "Ураган".
16 октября 2006 г., 17:34
Лишний вес сказывается на интеллекте, утверждают французские ученые Лишний вес сказывается на интеллекте, утверждают французские ученые
Проведенный эксперимент показал, что полные люди могут вспомнить из лексического теста на 12% меньше, нежели те, у кого нет проблем с весом. Возможно, жир выделяет гормоны, отрицательно влияющие на мозговые клетки.
16 октября 2006 г., 16:57
Испанский маг проведет в гробу пять суток без пищи и воздуха Испанский маг проведет в гробу пять суток без пищи и воздуха
Гроб с магом Карлосом Сантильяной будет помещен в импровизированную могилу на главной площади города Трухильо. За поведением его организма с помощью приборов будет наблюдать группа врачей, которые в случае опасности немедленно окажут магу необходимую помощь.
16 октября 2006 г., 16:42
Израиль отозвал посла из Австралии из-за "расового скандала" Израиль отозвал посла из Австралии из-за "расового скандала"
Посол Нафтали Тамир отозван для дачи объяснений в связи с его интервью газете Ha'aretz, в котором он назвал Австралию и Израиль "сестрами", поскольку оба государства "относятся к белой расе, тогда как вся остальная Азия - к желтой".
16 октября 2006 г., 16:38
Имена латвийских агентов КГБ опубликуют уже к ноябрю Имена латвийских агентов КГБ опубликуют уже к ноябрю
В среду комиссия займется разработкой финальных поправок к законопроекту "О придании гласности информации о бывших внештатных агентах КГБ". Если все бюрократические формальности будут выполнены в срок, то данные об агентах КГБ - 4 тысячи 500 имен и фамилий - могут быть опубликованы уже 1 ноября.
16 октября 2006 г., 16:11
Ученые впервые получили изображение диполя Венеры Ученые впервые получили изображение диполя Венеры
С помощью космического аппарата "Венера-Экспресс" ученые рассчитывают лучше понять динамику атмосферы "планеты любви", провести исследования облаков, химических процессов с участием водяного пара и углекислого газа, а также роли парникового эффекта в эволюции Венеры.
16 октября 2006 г., 16:01
Похитители итальянского журналиста в Афганистане обещают назвать сумму выкупа Похитители итальянского журналиста в Афганистане обещают назвать сумму выкупа
Габриэле Торселло был похищен группой вооруженных людей в четверг по дороге из Кандагара в Кабул, куда он ехал в автобусе в сопровождении местного гида. В воскресенье похитители позвонили в итальянский гуманитарный госпиталь в городе Лашкаргах и заявили, что Торселло "чувствует себя хорошо", и что вскоре они объявят условия его выкупа.
16 октября 2006 г., 15:39
Нигерийские кочевники обменяли итальянских заложников на еду и автозапчасти Нигерийские кочевники обменяли итальянских заложников на еду и автозапчасти
За двух итальянских заложников, захваченных в Нигере племенами кочевников и освобожденных при помощи "Фонда Каддафи", не было выплачено никакого выкупа. Однако, отпуская заложников, похитители получили от ливийцев автозапчасти, горючее и съестные припасы.
16 октября 2006 г., 15:30
Михаил Горбачев: ядерные державы недостаточно сделали для режима нераспространения Михаил Горбачев: ядерные державы недостаточно сделали для режима нераспространения
Из-за этого Индия, Пакистан, Израиль и совсем недавно Северная Корея присоединились к ядерному клубу, сказал Горбачев, выступая в Музее телевидения и радиов Нью-Йорке, где состоялся показ телевизионного сериала телекомпании CNN, посвященного холодной войне.
16 октября 2006 г., 15:28
В Швеции из-за скандала уходит в отставку уже второй министр за 2 дня В Швеции из-за скандала уходит в отставку уже второй министр за 2 дня
Министр культуры Швеции Сесилия Стего Чило подала в отставку в понедельник. Она покинула свой пост вслед за министром торговли Марией Борелиус. В обоих случаях причиной отставок стало выявление того факта, что министры длительное время не платили некоторые налоги.
16 октября 2006 г., 15:11
Лукашенко заявил, что не даст "отдельным реформаторам" развалить СНГ Лукашенко заявил, что не даст "отдельным реформаторам" развалить СНГ
Если кому-то хочется под вывеской реформирования вообще загубить СНГ, то мы в этом процессе участвовать не намерены, заявил белорусский президент. Белоруссия не будет участвовать в разрушительных тенденциях в Содружестве и призывает другие государства настоятельно следовать этому примеру.
16 октября 2006 г., 14:45
Египет: Израиль войдет в сектор Газа, если палестинцы не освободят Шалита до конца Рамадана Египет: Израиль войдет в сектор Газа, если палестинцы не освободят Шалита до конца Рамадана
Шеф египетской военной разведки Омар Сулейман предупредил главу Политического бюро движения "Хамас" Халеда Машаля, что Израиль дал палестинцам еще неделю на освобождение похищенного израильского ефрейтора, пишет газета Ash-Shark al-Awsat.
16 октября 2006 г., 14:45
Камикадзе врезался в колонну военных моряков на Шри-Ланке: более 100 погибших Камикадзе врезался в колонну военных моряков на Шри-Ланке: более 100 погибших
Террорист из сепаратистской группировки Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ) на грузовике, начиненном взрывчаткой, врезался в колонну автобусов, перевозивших военных моряков. Еще более 150 человек были ранены.
16 октября 2006 г., 14:24
В Ираке с начала октября убиты 53 солдата армии США В Ираке с начала октября убиты 53 солдата армии США
Двое морских пехотинцев, базировавшихся в Эль-Фаллудже, убиты "в результате действий противника", еще один солдат подорвался на фугасе на одной из дорог в северной части Багдада. Всего с марта 2003 года там погибли 2762 солдата из США.
16 октября 2006 г., 14:00
Поцелуй - зеркало личности и характера, утверждают психологи Поцелуй - зеркало личности и характера, утверждают психологи
Английские и немецкие психологи пришли к выводу, что те, кто чаще целуются, живут в среднем на пять лет дольше тех, кто этого не делает. Они реже попадают в автомобильные аварии, меньше подвержены профессиональным заболеваниям, у них довольно высокая зарплата.
16 октября 2006 г., 13:52
ООН займется проблемой  сексуальных  домогательств  со стороны "голубых касок" ООН займется проблемой сексуальных домогательств со стороны "голубых касок"
Генсек ООН назначил спецгруппу для пресечения случаев сексуальных домогательств со стороны военнослужащих миротворческих миссий. В 2005 году от женщин поступило 373 обвинения в сексуальной эксплуатации и надругательствах со стороны сотрудников ООН.
16 октября 2006 г., 13:24
Президент Украины приравнял бандеровцев к ветеранам ВОВ. Левые в шоке Президент Украины приравнял бандеровцев к ветеранам ВОВ. Левые в шоке
Ющенко исходит из того, что с провозглашением независимости Украины изменились приоритеты, и теперь ОУН-УПА и Степан Бандера - борцы за независимость. "Проамериканский режим Ющенко лишний раз расписался в том, что фашисты для него являются своими!" - заявила лидер ПСПУ Наталья Витренко. Коммунисты не пропустят этот законопроект в Раде.
16 октября 2006 г., 13:19
Боевики объявили о создании в Ираке исламского государства Боевики объявили о создании в Ираке исламского государства
В видеообращении, переданном по каналу Al-Jazeera, представитель суннитской организации "Совет моджахедов шуры" заявил, что новое государство состоит из шести провинций, в том числе Багдада, с преимущественно суннитским населением, а также частей двух других провинций к югу от столицы, где проживают в основном шииты.
16 октября 2006 г., 12:33
Иран встал на защиту ядерных испытаний КНДР Иран встал на защиту ядерных испытаний КНДР
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отказался признать резолюцию Совета Безопасности ООН по КНДР. Заявление президента стало первой реакцией властей Исламской республики на решение Совбеза.
16 октября 2006 г., 12:26
"Новые известия": Белоруссия задумывается о выходе из СНГ "Новые известия": Белоруссия задумывается о выходе из СНГ
Белоруссия отреагировала очень бурно на перенос саммита глав правительств СНГ по инициативе России с 16 октября на конец ноября. Вполне возможно, из-за противоречий с Москвой Лукашенко присоединится к Украине, Грузии и Молдавии и начнет думать о выходе из Содружества.
16 октября 2006 г., 12:21
Австралия запрещает судам КНДР заходить в свои порты Австралия запрещает судам КНДР заходить в свои порты
Канберра решила ответить на недавнее проведение КНДР ядерного испытания и присоединилась к санкциям ООН против Пхеньяна.
16 октября 2006 г., 11:37
К решению проблемы Нагорного Карабаха подключается НАТО К решению проблемы Нагорного Карабаха подключается НАТО
НАТО, как, впрочем, и США, уже давно стремятся взять под свой контроль этот вопрос. О готовности альянса помочь в поиске путей разрешения нагорно-карабахской проблемы заявил специальный представитель Генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Роберт Симмонс в ходе своего турне по Южному Кавказу.
16 октября 2006 г., 11:34
В Индонезии от "птичьего гриппа" скончались еще два человека В Индонезии от "птичьего гриппа" скончались еще два человека
От вируса умерли 67-летняя женщина и 11-летний мальчик. Всего число жертв вируса H5N1 в Индонезии достигло 54 человек. По данным ВОЗ, общее количество подтвержденных случаев заболевания вирусом у людей в десяти странах достигло 252, из них в 148 случаях был зарегистрирован летальный исход.
16 октября 2006 г., 11:32
Северная Корея может ответить терактами на санкции ООН и Японии Северная Корея может ответить терактами на санкции ООН и Японии
"Есть предположения, что Северная Корея может инициировать крупномасштабные террористические акты или подрывные действия в качестве реакции на дополнительные санкции", - сказал заместитель директора Главного полицейского управления Японии.
16 октября 2006 г., 11:01
Массовые увольнения милиционеров начались на Украине Массовые увольнения милиционеров начались на Украине
С начала года из-за нарушения законодательства из органов внутренних дел уволили 32 милиционеров. Их подозревают в сбыте фальшивых денег, получении взяток, нанесении тяжких телесных повреждений и служебной небрежности, которая привела к потере отдельных материалов следствия.
16 октября 2006 г., 10:39
Супруга Абрамовича готовится к разводу, утверждает британская пресса Супруга Абрамовича готовится к разводу, утверждает британская пресса
Жена Абрамовича Ирина уже встречалась со знаменитым адвокатом Рэймондом Тузом по кличке "Челюсти". Иск о самом дорогостоящем разводе в истории может стать "подарком" на 40-летний юбилей загулявшему толстосуму.
16 октября 2006 г., 10:02
Вслед за ООН главы МИД Евросоюза  обсудят российско-грузинский конфликт Вслед за ООН главы МИД Евросоюза обсудят российско-грузинский конфликт
Несмотря на всеобщее желание урегулировать кризис, министрам предстоят непростые дебаты. Если "старые" члены ЕС занимают весьма сдержанную позицию: Франция, Германия и Италия считают, что "это взаимоотношения между двумя третьими странами", - то бывшие страны соцлагеря выступают на стороне Тбилиси.
16 октября 2006 г., 09:45
На Гавайях произошло самое мощное за 20 лет землетрясение На Гавайях произошло самое мощное за 20 лет землетрясение
Эпицентр землетрясения силой 6,6 баллов находился примерно в 15 км в северо-западу от города Кайлуа-Кона на западном берегу острова Гавайи - крупнейшего из входящих в архипелаг.
16 октября 2006 г., 08:55
Из-за ошибки врача роженице парализовало ноги Из-за ошибки врача роженице парализовало ноги
В той же больнице американского Индианаполиса недавно уже произошел инцидент, в результате которого погибли трое грудных детей. На этот раз врач-анестезиолог дал роженице десятерную дозу обезболивающего, что привело к временному параличу ног.
16 октября 2006 г., 08:55
Приговор Саддаму Хусейну по делу о расправе над жителями шиитской деревни будет вынесен через три недели Приговор Саддаму Хусейну по делу о расправе над жителями шиитской деревни будет вынесен через три недели
Об этом заявил главный обвинитель на процессе Джаафар аль-Мусауи. Ранее сообщалось, что решение суда будет оглашено 16 октября. По этому делу экс-президенту Ирака и другим фигурантам может быть вынесен смертный приговор.
16 октября 2006 г., 07:59
Президент Израиля предстанет перед судом впервые в истории страны Президент Израиля предстанет перед судом впервые в истории страны
У следствия достаточно доказательств для предъявления обвинений Моше Кацаву по делами об изнасиловании, сексуальных домогательствах и других правонарушениях. Сам президент Кацав категорически отрицает свою вину и заявляет, что он стал жертвой "публичного линчевания без суда и следствия".
16 октября 2006 г., 07:51