Тимошенко требует компенсации за взрыв газа российского происхождения в Днепропетровске До 17 человек увеличилось число погибших при взрыве газа в жилом доме в Днепропетровске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тимошенко требует компенсации за взрыв газа российского происхождения в Днепропетровске
RTV International
 
 
 
До 17 человек увеличилось число погибших при взрыве газа в жилом доме в Днепропетровске
Вести
 
 
 
На этот раз Тимошенко заявила, что будет требовать возмещения ущерба жителям от российского бизнесмена Виктора Вексельберга, компания которого "Комплексные энергетические системы" контролирует "Днепрогаз"
Вести

До 17 человек увеличилось число погибших при взрыве газа в жилом доме в Днепропетровске. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС Украины. Спасатели во вторник обнаружили под завалами соседнего частного дома мужчину, останки которого пока не опознаны.

Между тем Блок Юлии Тимошенко находит все новых виновных в трагедии. На этот раз Тимошенко заявила, что будет требовать возмещения ущерба жителям от российского бизнесмена Виктора Вексельберга, компания которого "Комплексные энергетические системы" контролирует "Днепрогаз". Об этом, как передает РИА "Новости", Тимошенко заявила на пресс-конференции во вторник.

"Юристы БЮТ подготовят иск к владельцу "Днепрогаза", чтобы его компания возместила ущерб, нанесенный аварией", - сказала Тимошенко. Отметим, что такой поворот событий удивительным образом был предугадан в рунете, где на днях зародилась шутка: "По предварительным выводам украинских спецслужб, газ, взорвавшийся в Днепропетровске, был российского происхождения".

Кроме того, как передает NEWSru.Ua, Юлия Тимошенко предлагает созвать Совет национальной безопасности и обороны в связи с трагедией. По мнению Тимошенко, причиной аварии в Днепропетровске стало то, что системы поставок газа и электроэнергии переданы в Украине в частную собственность, а государственный надзор осуществляется ненадлежащим образом.

Тимошенко подчеркнула, что частные компании, владеющие газоснабжающими системами, ведут собственную хозяйственную деятельность, не осуществляя профилактики газоснабжающих систем, и это приводит к авариям.

Напомним, взрыв бытового газа в 10-этажном жилом доме в массиве "Победа" произошел в субботу около 12:00 по московскому времени. В результате разрушены 96 из 160 квартир. По уточненным данным, от взрыва пострадали и девять расположенных рядом домов, в том числе две многоэтажки. На месте происшествия не прекращаются аварийно-поисковые работы, в которых задействованы около тысячи человек и почти 40 единиц специальной техники. В связи с событиями в Днепропетровске во вторник на Украине объявлен траур.