Демократы и республиканцы в Сенате Конгресса США фактически договорились о повышении потолка госдолга и возобновлении финансирования правительства, прерванного в начале октября По данным источников газеты Politico, лидер демократического большинства Гарри Рид и республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл во вторник вечером пришли к компромиссу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Демократы и республиканцы в Сенате Конгресса США фактически договорились о повышении потолка госдолга и возобновлении финансирования правительства, прерванного в начале октября
Global Look Press
 
 
 
По данным источников газеты Politico, лидер демократического большинства Гарри Рид и республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл во вторник вечером пришли к компромиссу
Global Look Press
 
 
 
Имеющие большинство в палате представителей республиканцы во главе со спикером Джоном Бейнером предлагали восстановить финансирование федеральных министерств и ведомств до 15 декабря
Global Look Press

Демократы и республиканцы в Сенате Конгресса США фактически договорились о повышении потолка госдолга и возобновлении финансирования правительства, прерванного в начале октября. По данным источников газеты Politico, лидер демократического большинства Гарри Рид и республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл во вторник вечером пришли к компромиссу ради предотвращения дефолта и урегулирования бюджетно-финансового кризиса.

Сенат завершил работу накануне около 10 вечера по местному времени (6 часов утра по Москве) без каких-либо объявлений. В среду конгрессмены снова соберутся на заседание, по итогам которого, вероятно, и будет сообщено о соглашении.

Комментируя накануне вечером достигнутый компромисс, сенатор-демократ Чак Шумер заявил, что ситуация "выглядит намного лучше, чем несколько часов назад", передает ИТАР-ТАСС. В свою очередь заместитель руководителя фракции демократов в Сенате Ричард Дербин заверил, что договоренность по преодолению кризиса действительно близка.

По данным источников, демократы и республиканцы в верхней палате Конгресса рассчитывают восстановить ассигнования на полноценную работу федеральных министерств и ведомств на срок до 15 января 2014 года. Также предварительно составленный законопроект предусматривает наделение министерства финансов полномочиями, позволяющими производить дальнейшие заимствования. В этом случае снимается угроза дефолта, а потолок госдолга будет повышен до 7 февраля 2014 года.

Пресс-секретари лидеров обеих фракций в Сенате подтвердили, что руководители демократов и республиканцев возобновили прерванные переговоры о преодолении бюджетного кризиса. Обсуждение предваряло принятое республиканцами в Палате представителей Конгресса решение отказаться от планов поставить на голосование законопроект о повышении потолка госдолга и возобновлении финансирования правительства, не имевший поддержки демократов.

Имеющие большинство в Палате представителей республиканцы во главе со спикером Джоном Бейнером предлагали восстановить финансирование федеральных министерств и ведомств до 15 декабря. Однако в документе содержался ряд положений, против которых категорически возражали демократы - речь идет о внесении существенных изменений в масштабную реформу здравоохранения. В течение дня законопроект несколько раз дорабатывался республиканцами, но так и не нашел широкой поддержки.

Потолок госдолга США в размере 16,7 трлн долларов, установленный законом, был достигнут еще в мае. С тех пор Министерство финансов применяет экстраординарные меры, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам страны. Однако эти меры могут быть исчерпаны уже 17 октября, предупреждали в Минфине.

Напомним, 2014-й финансовый год начался в США 1 октября без принятого федерального бюджета. В связи с этим федеральные министерства и ведомства были вынуждены прервать свою работу, а их сотрудников отправили в неоплачиваемый отпуск.

Между тем фондовые рынки США закрылись во вторник спадом на 0,56—0,87%. Международное рейтинговое агентство Fitch поставило на пересмотр суверенный рейтинг США, сообщает The Wall Street Journal. Агентство выставило негативный прогноз по нынешнему рейтингу ААА.

Эксперты: сделка в Сенате - передышка перед новыми схватками

Несмотря на то, что демократам и республиканцам в Сенате, похоже, удалось достичь компромисса, аналитики предупреждают, что сделка - лишь затишье перед новыми баталиями по бюджету, сообщает РБК Daily.

Если соглашение двух партий будет принято, оно автоматически не решит существующих проблем, а лишь даст небольшую отсрочку, которую конгрессмены смогут потратить на дальнейшие споры, считают эксперты.

По данным источников, республиканцы по-прежнему хотят сократить бюджетные расходы за счет медицинских и социальных программ. Демократы в свою очередь выступают за увеличение доходов, а не за урезание расходов.

Главный экономист IHS Нариман Беравеш отметил в интервью изданию, что сделка, которую заключили в Сенате демократы и республиканцы, позволит избежать дефолта и открыть госучреждения. В то же время она не решит бюджетных проблем. Соглашение лишь дает отсрочку для Конгресса и президента, чтобы справиться с ними, отметил эксперт.